Бывший муж не платит алименты. Как женщине выйти из ситуации достойно?


Она развелась с мужем и осталась с трехлетним ребенком на руках. Бывший обещал материальную поддержку и внимание. Но с каждым месяцем навещает ребенка все реже. Алименты задерживает: «У меня тяжелый период! Все выплачу потом». Время идет. Забота и деньги стремятся к нулю…
Многим женщинам знакома эта ситуация. Что делать, если бывший муж не платит алименты на ребенка? Давить на него или оставить в покое? 

Что делать, если бывший муж не платит алименты на ребенка?


Все дело в порядочности

В большинстве случаев выплата алиментов зависит от уровня порядочности и ответственности мужчины.

Он может думать о бывшей жене что угодно, но четко понимать, что ребенок здесь не при чем. Если же взрослый мужчина этого не понимает и отказывается нести ответственность, значит, его развитие остановилось в подростковом возрасте. Либо он получил плохое воспитание.

Волшебная сила мотивации

Случается так, что мужчина и рад бы платить, да пока не может заработать достаточно для содержания новой семьи и помощи старой. И здесь главная скрипка достается женщине.

Часто на тренингах, авторских встречах, радио и телеэфирах мы твердим: женщины, умейте мотивировать и вдохновлять мужчин! Это крайне полезное искусство, которое поможет вам в любых ситуациях. Даже после развода.

Да, первое время мужчина может давать вам на ребенка меньше. Но если вы будете не напильником, а милым одуванчиком, найдете нужные слова и примените некоторые приемы, он начнет зарабатывать и отдавать вам гораздо больше. Еще и друзьями останетесь! 

Волшебная сила мотивации


Направьте свою энергию на достижение важных целей

Если бывший муж сознательно не платит алименты, посмотрите на ситуацию под другим углом. Ни в коем случае не говорите: «Он не мужик! Что это за отец, который не обеспечивает своего ребенка?» и подобное. Обида и возмущение в груди – не союзники, а пиявки, которые высасывают из вас ценную женскую энергию. 

 Умеете ли Вы общаться с мужчиной? - Пройти тест

Не дал денег – простите его. Пусть это будет его проблемой. Не унижайтесь, не тратьте время на «разбор полетов». Запомните: женщина сама запросто может обеспечить себя и ребенка. Поставив цель и направив энергию на собственное процветание, она заработает даже миллион долларов. У бывшего вряд ли можно столько отобрать.

С финансами понятно, но как быть с визитами?

Некоторые после развода говорят: «Главное, что он папа. Не важно какой, лишь бы был». Это ошибка. В жизни ребенка должна присутствовать фигура мужчины. Но необязательно отца. Мать может договориться с крестным и любым знакомым мужчиной о том, чтобы он изредка общался с ее ребенком. Гулял, играл, угощал мороженым, дарил игрушки, был усатым няней хоть на полчаса - этого вполне достаточно. 

 В жизни ребенка должна присутствовать фигура мужчины

Если же вы хотите, чтобы у бывшего мужа проснулась совесть, то будьте готовы поработать над собой. Наберитесь терпения. Сделайте все, чтобы скинуть упряжку ломовой лошади, почувствовать себя хрупкой и прекрасной леди. И тогда есть шанс, что даже самый безнадежный папаша посмотрит на вас другими глазами!

Как пробудить в мужчине чувство ответственности, замотивировать его на высокие заработки и сподвигнуть на финансовую помощь ребенку?

Как скинуть с себя груз переживаний и направить энергию на то, чтобы решать материальные проблемы и строить новые счастливые отношения?

Об этом и многом другом - мой бесплатный трехдневный онлайн-курс "КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СВОИ СТРАХИ И СТАТЬ №1 ДЛЯ МУЖЧИН?"



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Лиза
13.07.2019 22:30:48
С моим первым супругом была именно такая ситуация, не хотел платить  алименты, не потому, что не было из чего, а просто нет желания, как он  говорил. В принципе эти жалкие копейки ничего бы и не решили, но как  говорится нет денег, нет встреч и с ребенком. Вот тогда у него совесть  сразу проснулась и помимо алиментов покупал ребенку различные вещи по  необходимости и подарки.
0
28.08.2019 22:03:53
Интересный подход, Лиза) То есть Вы запрещали видеться с ребенком до тех пор, пока он не начал помогать финансово? А Вам не жалко было ребенка, который скучал по папе?
noavatar
0
Алла
17.07.2019 17:00:05
Может вы сможете объяснить почему так происходит? Пока мужчина с женщиной - обожает их общего ребёнка, одевает, обувает, воспитывает. Стоит только разойтись, то в лучшем случае алиментов дождаться получится (чаще через суд, к сожалению). На стороне у него уже "свой" ребёнок, а бедное дитё от "нелюбимой" ему становится лишним, словно "кость в горле", то есть даже с днём рожденья не поздравляет чисто символически. Никакой ответственности совершенно.
0
28.08.2019 22:10:37
Могу объяснить.Так поступают только не порядочные мужчины. Потому что для настоящего мужчины нет "не своих" детей, пусть даже от "нелюбимой" женщины. В частности, в Вашем случае, может быть стоит поменять подход к своему бывшему мужу? Если между вами не осталось теплых чувств, попробуйте остаться хотя бы друзьями. Поверьте, мотивировать можно любого мужчину, если он не конченный неудачник, каких всего 10% в мире. А как это сделать, Вы можете посмотреть в моих бесплатных вебинарах  
noavatar
0
Елена
27.11.2020 13:11:17
"Не унижайтесь, не тратьте время на «разбор полетов». Запомните: женщина сама запросто может обеспечить себя и ребенка."
Вот я такая. Не унижаюсь,не прошу. Работаю на 2 работах,чтобы обеспечить себя и ребенка. Без вопросов. Могу. Но по-моему это совершенно неправильно и несправедливо. Ребенка "делали" 2 человека. Почему нести всю ответственность должен только один?
Я тоже думала: не буду просить/требовать,может,совесть проснется? Не проснулась. К ребенку пускаю,так сам особого желания не изъявляет.
На всякий случай,лишила его родительских прав,чтобы горе-папаша,который никогда не содержал ребенка,не потребовал от ребенка своего содержания в старости.  
0
01.12.2020 22:35:44
Здравствуйте, Елена.
Просить и ставить мужчину в известность о необходимых затратах на ребенка - не стыдно. Вы не пробовали договориться, прежде, чем лишать его прав?  
noavatar
0
Елена
02.12.2020 09:37:05
Здравствуйте,Павел.
Дело в том,что у меня и не было такой возможности: когда ребенку было 7 месяцев, так называемый отец просто исчез из жизни ребенка. Исчез на 5 лет. Испарился. Сменил номер телефона и место жительства ( он не россиянин, и испарился по причине того,что я отказалась делать ему гражданство,стал жить с женщиной,которая ему документы сделала,соответственно,прописался у неё). Так вот,нашел его только суд.
Он не просто не платил алименты, он вообще не появлялся и не интересовался жизнью и здоровьем ребенка. Не звонил даже.Еще когда процесс длился, он один раз приехал к ребенку. С этого одного раза прошло 1,5 года,за которые он опять не появлялся. Я не препятствую, денег не прошу - все пути открыты. Сам не хочет. Так зачем же мне было оставлять его документально отцом ребенка?
У него уже и на исторической родине семья(помимо нашей русской женщины). Так зачем моему ребенку неприятности потом какие-то? В старости ещё чего доброго подаст,чтоб его ребенок содержал,при том,что сам ребенка не содержал никогда.
0
09.12.2020 20:03:13
Здравствуйте, Елена.
Мне очень жаль, что Вам попался непорядочный мужчина. Делайте соответствующие выводы и идите дальше.В следующий раз будете внимательно относиться к выбору мужчины, и, уже при знакомстве, будете понимать, что за "экземпляр" перед Вами. Рекомендую на эту тему почитать еще статью "Как выбрать правильного мужчину и оставить всех неудачников за бортом" https://pavelrakov.com/articles/sekrety-znakomstva-i-pervogo-svidaniya/kak-pravilno-vybrat-muzhchinu...