«Не знаю, что выбрать: карьеру или семью. Можно и то, и другое?»

Что главное в жизни женщины? Семья или карьера? Давайте разберемся, какие плюсы и минусы есть в жизни карьеристок, а какие — у хранительниц домашнего очага. Заодно расскажем, как можно успешно сочетать эти две роли.

Женщина и карьера


01 (6).jpg

Профессиональная реализация для девушек — это не только высокая зарплата, но и способ развить высокую самооценку, уверенность в себе. Кто-то хочет попробовать себя в роли бизнесвумен. Кому-то интересно начинать с малого, постепенно продвигаясь по служебной лестнице. Что их радует, а что печалит?

Плюсы при выборе карьеры

1. Финансовая независимость. Да, пожалуй, главный козырь всех карьеристок. По их мнению, современная женщина: какая она? И тут же воображение рисует молодую активную барышню, которая может сама себя обеспечить, оплатить отпуск и дорогие покупки. 

2. Возможность посвятить себя любимому делу. Каждая девочка в детстве мечтала стать врачом, учительницей или поваром. К тому же на сегодняшний день выбор профессий огромен. И это замечательно, когда женщины занимаются важным и нужным делом. Они обладают ответственностью и высоким духовным рейтингом. 

3. Авторитет и уважение. Среди главных качеств идеальной женщины есть одно уникальное. Это умение мотивировать и вдохновлять окружающих. Вот почему женщинам-руководителям легче удается сплотить вокруг себя команду. 

4. Интересная и насыщенная жизнь. Встречи, командировки, новые люди... Если вы активно участвуете в жизни своей компании или успешно развиваете свой бизнес, скучать точно не приходится. 

Минусы при выборе карьеры

1. Нехватка свободного времени. Да-да, головокружительная карьера — это не просиживание в офисе от «звонка до звонка». Это постоянная включенность в рабочий процесс, даже в выходные. Нет свободной минуты просто пообщаться с близкими.

2. Стресс и переутомление. Как бы вам не нравилась ваша работа, как бы вы не «кайфовали» от успехов, но эмоциональные перегрузки неизбежны. Девушки все пропускают через себя: и радости, и неприятности.

3. Конкуренция с мужчинами. Проще говоря, представители сильного пола перестают видеть в бизнесвумен милую и хрупкую девушку. Когда женщина постоянно принимает важные решения, «разруливает» какие-то рабочие ситуации, это вынуждает ее быть более жесткой. И кстати, современная женщина: какой она должна быть, по мнению мужчин? Точно не ломовой лошадью. Верный ответ: кроткой ланью. И подробнее о том, как правильно общаться с мужчиной, вы узнаете на тренингах или курсах Павла Ракова.             

4. Конфликты в семье. Многие успешные женщины, которые смогли обзавестись семьей, часто страдают от постоянных ссор с мужем, с детьми. Домочадцам не хватает внимания и заботы со стороны любимой жены и матери.  

А что делать тем, кто пока только на пути выбора самого главного дела в жизни женщины? Взвесьте все «за» и «против» семейной позиции. Только небольшой совет: прислушивайтесь к себе, а не к общественному мнению.

Женщина и семья


02 (6).jpg

Делая выбор в пользу семейного благополучия, женщина полностью посвящает себя созданию домашнего уюта и воспитанию детей. Ей не грозят переутомления и угрызения совести. Но периодически возникают сомнения: «А не растрачиваю ли я попусту свои таланты?».

Плюсы семейной позиции

1. Больше времени на себя. Если вы не задерганы работой, а ваш телефон не разрывается от звонков, вы и выглядите прекрасно. Вы высыпаетесь, у вас здоровый цвет лица, светящиеся глаза. Супруг видит в вас привлекательную, сногсшибательную девушку. У него повышается тестостерон, и он готов добиваться еще большего для своей семьи.

При этом у вас есть самое крутое преимущество: вы служите целям своего мужчины. Продолжайте в том же духе. Вам в помощь еще одна статья «Нужна ли девушке цель в жизни? Или достаточно просто найти успешного мужчину?».

2. Полноценная забота о детях. Вы уделяете им внимание. Вы с ними постоянно, а не урывками после работы и в выходные дни. В результате ваши дети счастливы и здоровы. И вы тоже.

3. Частые встречи с подругами. Ведь вне семьи общение тоже очень важно. Посидеть в любимой кофейне за разговорами с любимой подружкой — это ли не расслабляет?  

4. Возможность заниматься своим хобби. Неважно, вышиваете ли вы крестиком, печете торты или ходите на танцы. Вы делаете то, что дает вам силы, а не отбирает их. Многие домохозяйки, найдя свое дело по душе, развиваются дальше и даже открывают небольшой бизнес.

Минусы семейной позиции  

1. Рутина и однообразие. Этим недостатком особенно «бравируют» молодые мамы после рождения ребенка. Безусловно, младенец отнимает все свободное время, и новоиспеченная мамочка ежедневно выполняет одну и ту же работу.  Но задайте вопрос: «а что главное в жизни?» женщине, которой за 40 или за 50 лет. У которой уже есть повзрослевшие дети. Думаете, она вспомнит про рутину? Наверняка, она расскажет, как это классно развиваться вместе с детьми.  

2. Финансовая зависимость от мужа. Тоже спорный момент. Что считать зависимостью? Если девушка никогда жизни не работала и в принципе не может заработать, тогда ей остается только зависеть от кого-то. И второй момент. Если вы изначально выбираете достойного мужчину, то у него в крови — обеспечить свою семью. А ваша задача — мотивировать любимого и заниматься работой в свое удовольствие.

3. Ограничение кругозора. А это можно условно обозначить, как стереотип. Дескать, считается, что в голове у домохозяйки только борщи и пеленки. О чем речь? В наш безумный цифровой век мамы в декрете получают образование и защищают диссертации.

Думаете это нереально? Тогда разберем, что делать, если вы сторонник и интересной карьеры, и заботы о семье? Следуйте нескольким рекомендациям. 

Как совмещать работу и семью?


03 (6).jpg

1. Распределите домашние обязанности между собой и мужем. Поверьте, ваш супруг тоже хочет уделять время семье. Например, пусть он погуляет с детьми, пока вы заняты приготовлением ужина. Также не отказывайтесь от помощников: бабушек, нянь, клининговых служб.

2. Научитесь правильно планировать рабочее время. Беда многих карьеристок — решать все и сразу. Отсюда постоянный цейтнот. Если вам пока сложно, пройдите курсы по тайм-менеджменту.  

3. Важно не количество проведенного времени с родными, а его качество! Если вы выкраиваете час на общение с детьми и мужем, нервно поглядывая на часы, ничего хорошего не выйдет. Отключите телефоны, забудьте о проблемах. Поговорите с близкими.

4. Обязательно уделяйте время себе. Иначе рискуете заработать депрессию. Даже если у вас есть любимая работа, и дома все изумительно, вам нужен отдых. Не пренебрегайте им, пожалуйста.

5. Оставляйте рабочие вопросы за порогом дома. Возьмите за правило. Дома вы заботливая мама и жена. На работе вы успешный руководитель или специалист.  

Как видите, совместить карьеру и семейную жизнь вполне реально. Все зависит только от вашего желания и выбора. Ведь частая ошибка женщин в том, что они не видят своих возможностей. Как результат — они отказываются от своего счастья и следуют выдуманным идеалам. 

рекомендуем рекомендуем

Девушки, если вы все еще не определились со своими желаниями и целями, добро пожаловать в рубрику «Женское предназначение».

Ну и, конечно же, делитесь, своим опытом. Сталкивались когда-нибудь с дилеммой «Что выбрать: семью или карьеру». Как удалось ее разрешить?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Светлана С.
13.07.2019 14:49:19
Я считаю, что можно быть успешной как и в семье, так и в карьере одновременно. Главное, чтоб муж поддерживал во всех начинаниях и понимал, что для тебя, как для женщины, важно реализоваться во всех планах. Конечно, встречаются и такие дамы, которые кроме работы ничего не видят, я их, честно сказать, не понимаю. Ну вот не понимаю, как можно всю жизнь прожить одной, без семьи, без домашнего очага. Тут на вкус и цвет, конечно.. Но я всё-таки придерживаюсь мнения, что и работа, и семья имеют большое значение в жизни девушек, женщин и нужно просто умело это совмещать)
0
31.08.2019 12:17:29
Согласен  с Вами, успешной можно быть  как и в семье, так и в карьере одновременно, с небольшой поправочкой:  карьера не ради денег!   Работать вы можете, но только в удовольствие, а за финансовый достаток в семье должен отвечать мужчина. Спасибо за Ваше мнение!
noavatar
0
Рената
01.10.2019 17:47:23
Павел,спасибо Вам за полезнейшие статьи!!!
Вопрос: если с мужем вместе брали кредит и мне нужно работать на равне с мужем,чтобы выплачивать этот кредит?Хотя я хочу готовить тортики на заказ и не работать на нелюбимой работе(((
0
20.01.2020 12:38:57
Вы можете через мою авторскую методику КПК (комплимент-программа-комплимент) донести Вашему мужу о своих желаниях и его выгоде, если Вы будете заниматься любимым делом. Также вы можете замотивировать его на больший заработок для покрытия всех Ваших расходов. Техникам мотивации учу на свое тренинге "Девушка на миллион", где мы их сразу же всем залом отрабатываем на практических упражнениях. Все возможно, нужно только Ваше желание.
noavatar
0
Ира
13.07.2019 15:39:18
В настоящее время все больше женщин не выходят на работу именно после декретного отпуска. Я сама до беременности была карьеристкой, но вот когда родила ребенка, то мне все больше времени захотелось проводить в кругу своей семьи, заботиться именно о них. Работать можно и удаленно, не выходя из дома, и при этом выйти на точно такой же уровень заработной платы.
0
31.08.2019 12:45:49
Так и есть, сейчас в век информационных технологий много девушек работают удаленно, не выходя из дома. Кстати, девушки, и парни тоже, получившие в нашем Тренинговом центре образование коуч-консультанта именно так и работают. Это возможность и работать в своё удовольствие, зарабатывая на свои женские развлечения, при этом занимаясь семьёй.  Слышали о такой профессии?    
noavatar
0
Елена Гришина
13.07.2019 17:26:35
Считаю, добытчиком по определению должен быть мужчина, а не его любимая женщина.
Лично для меня на первом месте стоит семья, то есть любимый муж и жена, а потом всё остальное. Карьера, конечно, дело хорошее, только ничего не вечно под луной. Что-то может не заладиться, а дома тебя никто не ждёт, печально, ведь не можешь завести даже котика (за ним уход нужен).
0
31.08.2019 12:50:16
Спасибо за мнение.  Действительно так, что золотоискателем должен быть мужчина, а не женщина!  Любой успешный мужчина ищет девушку, которая  станет матерью его наследников и будет дарить ему наслаждение, когда он после 16-часового рабочего дня приползет домой с языком на плече. Таких выбирают успешные мужчины?  
noavatar
0
Елена
13.07.2019 17:30:43
Как ни странно, это прада жизни, что многие женщины, выбрав карьеру, зачастую остаются одиноки. Всех денег не заработать, и зачем такие жертвы? Многие женщины со мной согласятся, что именно в семье человек будет чувствовать себя счастливым, а в детях видеть своё продолжение. Мужчине нужна любящая жена, заботливая мама его детей. И если мужчина в семье остается главным добытчиком, он чувствует себя важным звеном и у него возрастает ответственность за своих близких. В конце концов и мужчина, и женщина желают семью. Однако с возрастом женщине сложнее забеременеть.    
0
31.08.2019 13:06:07
Хорошо написали, спасибо за мнение! Кого выбирают успешные мужчины?  Именно ту, которая станет матерью его наследников и будет дарить ему наслаждение после его трудового дня. И чтобы стать такой,  используйте первые шаги на пути женского развития.

Показать еще