«Я женщина, а не ломовая лошадь!»: что делать, если мужчина сел вам на шею?

Признаки того, что мужчина сел на шею, не всегда очевидны. Ещё вчера благоверный одаривал подарками и буквально «носил на руках», а сегодня на просьбу купить молока отвечает: «Я забыл» или «Сходи сама, ты лучше знаешь, какое нужно». Как понять, что мужчина сел на шею, а главное: что с этим делать? 

Как узнать, что мужчина сел на шею женщине, и что с этим делать?


01 (2).jpg

Мужчины гордо заявляют, что они добытчики и защитники. Но сколько парней действительно готовы взять на себя эти роли? Подумайте: ваш партнер обеспечивает ваш комфортный и безопасный быт, или предлагает делать это вместе?

Не нужно радоваться, услышав слово «вместе» от парня. В большинстве случаев это означает, что вы вместе зарабатываете на жизнь, но при этом домашние дела остаются за вами. Максимум, с чем поможет мужчина, – вынести мусор или раз в полгода забить гвоздь. Чувствуете перекос?

Запомните 4 любимые фразы нахлебника:

  1. «Не мужское это дело!». Готовка, стирка, уборка, воспитание детей – женские обязанности. Большинство девушек согласно на это, если парень берет на себя мужскую роль и полностью обеспечивает. Если же он предлагает «добывать мамонта» совместными усилиями, то и домашние дела делятся поровну. О правильном распределении ролей в паре рассказывается на тренингах и курсах Павла Ракова. 

  2. «Тебе сложно, что ли?». Раз уж вы все равно готовите себе ужин – почему бы не приготовить еще и любимому? Стираете себе? Не будьте эгоисткой, закиньте в машинку вещи мужа! И вообще: всю работу выполняет стиральная машина, а не вы, так что где тут ваш труд? Слышали такие реплики в свой адрес? Осторожно! Ваш мужчина становится нахлебником!

  3. «У меня сейчас проблемы!». Жалость – страшное оружие, особо эффективное против женщин. «Войди в мое положение, у меня кредит, урезали зарплату, сломалась машина». Всё это поводы, чтобы не вкладываться в семейный бюджет. Фактически, вас просят содержать мужчину неопределенное время. 

  4. «А я не знал, что это нужно!». Еще одна частая отговорка: парень «не знал», что нужно купить продукты, заправить постель, помыть после себя посуду. Вы же не просили!

Девушки, если у вас появляется ощущение загнанной лошади и вам кажется, что дом держится на ваших хрупких плечах – вам не кажется. Остановитесь! Прочитайте мою статью «Что должна делать по дому девушка и должна ли?» и подумайте, как превратить Нахлебника обратно в Прекрасного Принца. 

Почему мужчины садятся на шею женщине?


02 (2).jpg

Начну с хорошей новости: большинство парней, садящихся на женские шеи, делают это не из-за врожденной лени или стремления к альфонству. Скорее всего, вы сами разбаловали их, и пожинаете плоды неправильного поведения. Почему мужчины перестают вкладываться в отношения?

  • Вы принимаете решения за них.
  • Одалживаете деньги.
  • Взваливаете быт на себя.

Перекос в паре возникает из-за разницы в психологии мужчин и женщин. Мозг парней устроен так, чтобы решать одну конкретную задачу за раз. Например, заполнить холодильник едой. С другой стороны, девушка удерживает в голове сразу десятки целей: постирать детские вещи, купить новые шторы, выбрать красивую посуду. И заодно она покупает продукты на всю неделю. Что видит мужчина? Холодильник заполнен едой. Задача выполнена. То, что она выполнена не им – не имеет значения. Постепенно это приводит к тому, что женщина полностью решает все бытовые вопросы, а мужчина просто не видит, какие еще цели нужно «закрыть». Хотя есть и другие причины, почему парень не прислушивается к вашим просьбам. 

Что делать, если мужчина сел на шею?


03 (1).jpg

Запомните два волшебных правила, которые позволяет превратить нахлебника в защитника и добытчика. 

  1. «Ты мужчина, ты и решай». Приучайте партнера брать ответственность за семью. Даже если видите, что его решение неправильное и приведет к проблемам. Он совершит ошибку, наберется опыта, разрулит ситуацию, в следующий раз будет действовать иначе. Вы можете дать совет, но мягко и ненавязчиво. Например, так: «Я слышала, что вот такую-то машину хвалят, а вот о такой много негативных отзывов. Но ты мужчина, тебе и решать». 

  2. Не вкладывайте в дом ни копейки. Цените свой труд! Женщина в отношениях выполняет десятки ролей: уборщица, повар, няня, гувернантка, репетитор, личный секретарь, медсестра. Посчитайте, сколько бы вы потратили, если бы нанимали всех этих специалистов, и они работали бы на вас 24 часа, 7 дней в неделю, без отпусков? Сумма получится астрономическая! Вы вкладываетесь в дом своим безостановочным трудом. Справедливо, если материальную сторону берет на себя мужчина.

Что делать, если вы уже пополняете семейный бюджет пополам? Постепенно уменьшайте свою часть. Скажите, что вам сократили зарплату, у вас «временные трудности». Перестаньте покупать продукты, вместо этого обновите гардероб, выберите интересную книгу, вложитесь в хобби. Пусть бытовые расходы лягут на партнера. Как при этом избежать конфликтов, читайте в рубрике «Идеальные отношения по любви».

рекомендуем рекомендуем

Подведем итоги


Призвание женщины – создавать комфорт, заботиться о любимых людях. В этой заботе она часто теряет себя, взваливая на хрупкие плечи все домашние хлопоты. Поймите: такое поведение губит отношения. Из любимой девушки вы превращаетесь в вечно недовольную прислугу. Разве для этого вы создавали семью?

Чтобы выйти из роли «ломовой лошади», попробуйте применить на практике рекомендации из этой статьи. Другие эффективные техники построения гармоничных отношений я даю на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». Он целиком посвящен тому, как раскрыть женственность, найти и удержать любовь, заботиться о мужчине, не забывая себя. Ваше счастье в ваших руках!

Расскажите, как в ваших отношениях распределены обязанности? Кто отвечает за финансы, а кто – за быт?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes