«Я тебе на мамочка!»: что делать, если превращаешься в мамку своему мужу?

Где проходит грань между заботой о мужчине и «мамством»? Нежность и заботливость – часть женской природы. Но иногда она превращает девушек в «мамочек», не дающих парням проявить себя в качестве воинов и завоевателей. Мужчина становится ленивым «сынком», лежащим с пивом на диване. Как понять, что опека чрезмерна и вовремя остановиться? 

Как не перепутать заботу с «мамством»?


01 (3).jpg

Женщины проявляют любовь и привязанность через заботу. Такой вас сделала природа, именно на ваши плечи ложатся хлопоты по воспитанию потомства. Девушкам важно создать комфортную и расслабленную атмосферу дома, в которой каждый смог бы отдохнуть и наполнится энергией.


Забота становится навязчивой опекой, когда женщина:

  • полностью берет на себя задачи по обеспечению быта;
  • самостоятельно принимает важные решения (куда поехать отдыхать, в какой садик отдать ребенка);
  • контролирует семейный бюджет;
  • старается быть идеальной хозяйкой, при этом продолжая ходить на работу.

В таких отношениях девушка становится Родителем, а парню не остается ничего иного, как принять роль Ребенка. Что происходит с парой?

  1. Пропадает романтика и страсть. Согласитесь, интим между Мамкой и Сынком – противоестественен. Либидо снижается у обоих партнеров.
  2. Женщина чувствует себя «ломовой лошадью»: ей кажется, что семья держится только на ее стараниях, а парень совершенно не вкладывается в отношения.
  3. В мужчине копится гнев и раздражение из-за постоянного контроля со стороны второй половины. Растет риск, что парень влюбится в другую: в ту, которая увидит в нем самца, воина, а не неразумного сыночка.

Если отношения развиваются правильно, в них возможны свои взлеты, падения и конфликты. Но при этом оба партнера действуют на равных, как взрослые самостоятельные личности. 

Когда жена становится мамой мужу: признаки


02 (3).jpg

Беспокоитесь, что в своей заботливости зашли слишком далеко, и партнер перестал видеть в вас женщину? Проверьте себя по 5 пунктам:

  1. Вы готовы бросить любые дела, чтобы помочь мужчине или «обслужить» его (приготовить обед, погладить рубашку, убрать мусор и т.д.).
  2. Вы потакаете его слабостям и оправдываете его безответственность, думая «ничего, я смогу решить это сама».
  3. Вы самостоятельно решаете семейные проблемы: например, устраиваетесь на вторую работу, чтобы пополнить общий бюджет.
  4. Вы сюсюкаетесь с мужчиной, а когда он делает что-то не так, как вам хотелось бы, – ворчите и пилите.
  5. Вам проще сделать все самой, чем попросить его о помощи.

Ответили «да» хотя бы один раз? Осторожно, вам пора задуматься о том, как перестать быть мамой в отношениях! Если вы ответили «нет», но вас все равно что-то не устраивает в союзе, прочитайте мою статью «Я мечтала об идеальной семье, но что-то пошло не так…»: узнайте, какие есть типы семей». Возможно, вы поймете, над чем вам стоит работать. А если вы чувствуете, что проблем накопилось слишком много и вам нужен комплексный подход, выбирайте один из курсов Тренингового Центра Павла Ракова – вы получите столько же пользы, сколько от похода к семейному психологу!

Как перестать быть мамочкой для мужа: инструкция


03 (2).jpg

Если вы поняли, что в своей заботе зашли слишком далеко, нужно исправлять ситуацию. Запомните волшебную фразу: «Ты мужчина, ты и решай». Доверьте парню выполнять его мужские обязанности – отвечать за вас и семью. Перестаньте самостоятельно «тащить» на себе финансовые вопросы – пусть этим занимается муж. В следующий раз, когда встанет какой-то общесемейный вопрос, например, как провести выходные, скажите партнеру, чтобы он решал самостоятельно. 

Также я подобрал для вас другие действенные советы психологов, как не стать мужу мамочкой: 

  1. Перестаньте контролировать и опекать мужчину. Забудьте о привычке звонить ему несколько раз в день, чтобы проверить, что он поел и насколько тепло оделся. 
  2. Позвольте парню самостоятельно исправлять ошибки. Сделал что-то не так? Со всеми бывает. Пусть идет и исправляет. Постепенно он научится принимать решения и нести за них ответственность.
  3. Искренне восхищайтесь и хвалите супруга. Старайтесь видеть в нем того мужчину, в которого вы влюбились. Тогда страсть в отношениях будет пылать всегда. 
  4. Предоставьте любимому свободу заниматься тем, чем он хочет, включая встречи с друзьями. Не стремитесь контролировать его жизнь.
  5. Занимайтесь саморазвитием. Поставьте его на первое место: вместо того, чтобы бросаться решать проблемы парня, стройте карьеру, заведите хобби, ходите на танцы.

Девушки! Мама у вашего мужа уже есть, будьте для него любимой женщиной! Как это сделать я подробно рассказываю в рубрике «Идеальные отношения по любви». 

рекомендуем рекомендуем

Выводы


Чрезмерная забота – распространенная ошибка многих девушек. Но ее можно исправить. Следуя моим советам, вы заметите, как постепенно выходите из роли мамы. Будьте готовы к сопротивлению со стороны партнера: возможно, он уже привык, что вы решаете все его проблемы. Это удобно: можно целыми днями развлекаться, получая при этом вкусный стол и теплую постель. Если партнер будет отказываться «взрослеть» в вашей паре, говорите ему волшебную фразу: «Ты мужчина, ты в семье главный». Против такого аргумента не остается возражений. 

Вы удивитесь, сколько времени на саморазвитие у вас освободится! Предлагаю провести его с пользой: например, записаться на онлайн-курс «Секреты женского счастья». На нем вы сможете восстановить внутренний ресурс, раскрыть женственность и лучше понять психологию межличностных отношений.

Девушки! Давайте проверим, как вы усвоили материал статьи. Что нужно делать, если вы чувствуете, что стали для мужа мамой?

  1. Закатывать истерики и топать ногами: пусть решает проблемы сам!
  2. Требовать подарки: вы девушка, за вами нужно ухаживать!
  3. Предоставить свободу: он взрослый человек, сам разберется.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes