Адюльтер — что это значит?

Супружеская измена — это то, из-за чего разбиваются тысячи сердец и казавшиеся идеальными супружеские союзы. Кто-то считает прелюбодеяние смертельным грехом, другие пары выступают за свободу даже в отношениях и не обращают внимания на «просто секс». Но где же истина? Что значит адюльтер и как его распознать? Почему люди изменяют друг другу? Бросают семью и имущество в поисках новой любви? Давайте в этом разбираться.

Адюльтер — что это значит простыми словами

Адюльтер — это термин, который используется для описания ситуации, когда один из партнеров в брачных или устойчивых романтических отношениях вступает в сексуальную связь с другим человеком. Но при этом прежний союз все еще существует. Причем второй партнер может знать об измене или даже не догадываться о том, что это произошло.

Адюльтер не всегда связан только с физической неверностью человека, например, когда женатый мужчина встречается с женщинами для секса. Под изменой может скрываться и чувства. Например, эмоциональная близость, когда в адюльтере есть глубинные связи между партнерами.

Важно! Измены могут происходить разово, например, когда мужчина меняет любовниц «как перчатки», или длиться годами.

3.jpg

Что такое адюльтер в отношениях между мужчиной и женщиной

Адюльтер, прелюбодеяние, супружеская измена — это все термины, которые означают наличие третьего человека в отношениях — любовника или любовницы. Адюльтер всегда рассматривается как нарушение доверия и преданности в браке. Он может вызывать эмоциональную боль, разочарование и расстройство у партнера, который не был в курсе измены. 

Но только не в случае, если в паре существует договоренность, что они могут быть свободны, даже оставаясь семьей. Еще один вариант — любовь к нетрадиционным сексуальным играм, например, приглашение для секса в пару третьего человека — мужчины или женщины — или свингерство. Здесь происходит обмен партнерами, чтобы удовлетворить сексуальные желания всех участников и получить новые эмоции.

В любом случае адюльтер может стать серьезной проблемой в отношениях. Особенно если другой партнер ничего об этом не знает, а правда всплывает наружу. 

Поэтому стоит много раз подумать, прежде чем решиться на измену. Намного честнее — прервать отношения и только после этого искать новую любовь.

ТОП-10 причин адюльтера

Адюльтер — сложная проблема, которую можно рассматривать с разных ракурсов. Но сам факт измены всегда имеет под собой явные и скрытые мотивы. В психологии описываются такие основные причины измен: 

  1. Эмоциональный голод. Если партнеры уже давно отдалились друг от друга, чувства почти потухли, они живут как соседи, то со временем у кого-то из них возникнет сильный эмоциональный голод. Он или она пойдет искать поддержку, заботу, любовь, внимание, страсть, а значит, начнет новые отношения. 
  2. Рутина и обыденность. Когда каждый день похож на предыдущий, в жизни ничего не меняется, то некоторые ищут способ разбавить серые будни новыми красками. И для этого заводят отношения на стороне. 
  3. Отсутствие диалога между партнерами. Если люди не умеют друг друга слушать, договариваться, приходить к компромиссам, не могут открыто и честно выразить свое недовольство, в браке постоянно будут конфликты и могут появиться измены.
  4. Отсутствие регулярных интимных отношений. Качественный секс — это базовая потребность и мужчины, и женщины. Если секс пропал, даже когда это связано с проблемами со здоровьем, один из партнеров пойдет «налево». И это лишь вопрос времени.
  5. Низкая самооценка одного из партнеров. Если мужчина или женщина имеет низкую самооценку, может возникнуть необходимость в любовнике или любовнице. Это помогает получить признание, подтверждение того, что он или она достойны внимания.
  6. Искушение. Иногда сложно устоять перед соблазном. Например, на работе появился новый красавчик-стажер, который постоянно с вами заигрывает, или же сексуальная коллега. Если в браке что-то не ладится, можно легко поддаться искушению и изменить.
  7. Отсутствие внимания и заботы. Чувство, что партнер больше на вас не обращает внимания или не проявляет заботы, может привести к поиску этого в других отношениях.
  8. Месть. Некоторые люди могут изменять своему партнеру в ответ на предыдущую измену или другую обиду.
  9. Желание обладать, контролировать, манипулировать другим человеком. Если в браке кто-то из партнеров вынужден постоянно уступать, играть не свою роль, то у него может возникнуть необходимость проявить «свою истинную суть». Например, подкаблучник может завести любовницу, которую сам будет обижать. Или, наоборот, муж властной женщины, содержащей семью, найдет молоденькую любовницу, рядом с которой будет чувствовать себя настоящим «самцом».
  10. Мужчина-бабник или женщина, которая не хочет быть верной. Некоторые люди просто не чувствуют прочной и надежной привязанности к своему партнеру, а потому могут искать счастье и удовлетворение в других отношениях. Поэтому ловеласы так редко могут остановиться лишь на одной женщине, даже если очень сильно ее любят.

Важно отметить, что измена — сложная и морально спорная проблема. И не всегда перечисленные нами причины приводят к тому, что партнеры выбирают путь адюльтера. Каждая ситуация индивидуальна, и причины измены уникальны для каждого случая.

4.jpg

Как распознать адюльтер

Нередко измены возникают даже в отношениях, которые длятся десятилетиями и выглядят со стороны идеальными. Нет четких признаков того, что ваш партнер изменил, из-за чего порой сложно распознать, был адюльтер или же просто у него какие-то сложности. Тем не менее психологи отмечают следующие признаки, которые помогут вам распознать измену:

  1. Изменение привычек. Если раньше партнер любил часами зависать в телефоне по вечерам, а сегодня он уже тратит свое время иначе, то причиной может быть то, что у него кто-то появился.
  2. Изменение режима дня. Например, рабочего расписания. Ваш муж работает в офисе и вдруг стал задерживаться на несколько часов после работы, прикрываясь отчетами, совещаниями, горой дел? Тогда вполне вероятно, что у него появилась новая пассия.
  3. Изменение внешности. Если ваша жена все время ходила с хвостом и в простой одежде, а тут она стала покупать себе сексуальные наряды, вспомнила про макияж и даже изменила прическу, это повод насторожиться. Ведь может быть, что она делает это совсем не для вас. Новые духи, вещи, косметика, машина и другие детали могут выдать изменника.
  4. Холодность и потеря интереса со стороны партнера. Если ваш партнер внезапно теряет интерес к общению с вами, проводит меньше времени дома или не проявляет интереса, это признак возможной измены. Также признаком адюльтера может стать отсутствие секса или появление необычных желаний в ходе интимной близости.
  5. Повышенная секретность. Ваш партнер поставил пароль на телефон, хотя никогда этого не делал? А при общении с кем-то вечером выходит в другую комнату или запирается в туалете? Будьте внимательны, он что-то скрывает. И часто это именно адюльтер.
  6. Частая ложь и оправдания. Если ваш партнер начинает часто оправдываться и придумывать неубедительные истории, чтобы объяснить свои действия или отсутствие, это может быть знаком того, что что-то не так.

Важно доверять своей интуиции. Если вы давно вместе и внимательны к своему партнеру, то измену можете почувствовать буквально «кожей». И для этого не обязательно шпионить, искать следы губной помады или же пытаться угадать пароль в телефоне, пока он в ванной. Поэтому, если у вас есть ощущение, что партнер изменяет, стоит обратить на это внимание.

Важно! Не спешите обвинять партнера в измене, даже если нашли какой-то из перечисленных нами признаков. Может быть, женщина изменила имидж, чтобы вам больше нравиться или в связи с новой работой, а он стал задерживаться по вечерам, чтобы заработать больше денег для вашей семьи.

Возможные последствия

К сожалению, измена всегда имеет негативные последствия для отношений. Причем как для самих партнеров, так и для их детей. Вот некоторые из возможных последствий адюльтера:

  1. Разрушение доверия. Как разбитая ваза после склеивания уже никогда не будет прежней, так и доверие между партнерами. Иногда даже после прощения пары расстаются, так как вернуть утраченное доверие и гармонию уже не получается.
  2. Боль и страдания. Обманутый партнер может испытывать сильную эмоциональную боль, чувство, что его предали, горе и разочарование, которые могут привести к снижению самооценки, депрессии и повышенной тревожности.
  3. Расставание. Адюльтер никогда не способствует сближению двух партнеров, но чаще становится катализатором их расставания. 
  4. Проблемы на работе. Нередко измены с коллегами ведут к тому, что возникают сложности на работе. И даже если порочные отношения уже прекратились, скорее всего, кому-то из любовников придется искать новый заработок.
  5. Денежные потери. Если у супругов общее имущество, то после измены они могут расстаться. А развод часто сопряжен с имущественными потерями. Например, придется делить общий бизнес, квартиру, машину и другую собственность. И не всегда это происходит честно.
  6. Негативное влияние на детей. Ребенок может испытывать тревогу, переживать за родителей, утратить стабильность, что негативно скажется на его состоянии здоровья и поведении.
  7. Общественное осуждение. Причем жертвами этого явления могут стать не только те, кто обманывал свою вторую половинку, но и обманутая сторона. Ведь в нашем обществе встречается мнение, что муж изменяет жене именно из-за того, что она была недостаточно хорошей любовницей и мало о нем заботилась.
  8. Сложность доверия в будущем. После измены сложно строить новые отношения, так как верить на слово уже не получится. Во всем он или она будет искать подвох.

Важно! Последствия адюльтера зависят от конкретной ситуации в отношениях. А восстановление гармонии после измены требует времени, честности, огромной внутренней работы со стороны обоих партнеров. 

5.jpg

Как действовать, если ваш партнер стал виновником адюльтера

Если ваш партнер изменил, пережить это будет сложно. Даже если вы сильно его любите и готовы простить мимолетный роман. Вот несколько рекомендаций психологов, как действовать в такой ситуации:

  1. Дайте себе время. Не спешите жечь мосты, узнав об измене. В моменте вы можете испытывать множество эмоций, включая гнев, печаль, шок и смятение, переживать это как крушение всех ваших надежд, удар ножом в спину или же смерть близкого человека. Поэтому важно дать себе время пережить все эмоции, а принимать решение уже на спокойную голову. Это может занять несколько недель.
  2. Найдите поддержку в лице близких подруг, родителей и родственников. Избегайте в период восстановления токсичных людей.
  3. Честно поговорите с партнером. Обсудите обстоятельства и причины измены, выразите свои чувства и определите возможные пути вперед.
  4. Примите решение. Подумайте, сможете ли вы после этого жить с вашей женой или мужем. Определите, что лучше для вас и вашего будущего — восстановить отношения или же развод.

Важно! Если справиться самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к психологу. Он поможет вам разобраться с чувствами, найти подходящие пути выхода из сложившейся ситуации, обрести веру в себя. Иногда восстановить отношения в паре после измены одного из партнеров помогает семейный психолог.

Отношение к адюльтеру в других странах

В разных странах по-разному относятся к изменам. Вот несколько ярких примеров:

  1. Европейские государства. Здесь измены осуждаются, если в паре не было принято решение вести свободные отношения. Но при этом никаких проблем с законом у изменившего партнера не возникнет. Даже друзья и родные будут по-прежнему поддерживать с ним отношения.
  2. Россия и страны бывшего СССР. Здесь все зависит от религии. Но в большинстве случаев к изменам относятся плохо. Но так же, как и в Европе, проблемы у изменника возникнут только с супругом.
  3. Консервативные и религиозные страны. Здесь измены недопустимы. Адюльтер может быть воспринят как грех и нарушение религиозных заповедей, позор на всю семью изменника. В таких случаях за адюльтер последует наказание. Например, если изменил мужчина, жена сможет с ним развестись по местным обычаям, а если женщина — ее могут даже забить камнями до смерти.

В некоторых странах к изменам относятся спокойно. Например, в Корее мужья любят после рабочего дня заходить в караоке-бары и там общаться с женщинами. И жена ничего не скажет, даже если он пришел домой в трусах наизнанку. А в некоторых государствах измена — это признак гостеприимства. 

Важно! Отношения к изменам диктуются особенностями религии и культуры, мировоззрением человека. Поэтому последствия адюльтера индивидуальны и во многом зависят от того, где вы живете и какую религию исповедуете.

Заключение

Как видите, отношение к изменам, как и причины, которые их вызвали, а также последствия адюльтера могут быть разными. Во многом они зависят от вашего мировоззрения и от того, как развивались отношения с супругом, какие чувства вы испытываете и готовы ли работать над восстановлением брака.

Девушки, а вы сталкивались с изменами — когда изменяли вы или изменяли вам? Делитесь своим опытом в комментариях — это анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes