Узнайте, когда женщине нужно проявить инициативу в отношениях

Нужно ли проявлять инициативу в отношениях с мужчиной? Главный вопрос всех психологических форумов. Женщины в один голос утверждают, что инициатива — прерогатива мужчины. Те же, наоборот, не против, когда дама делает первые шаги. Как быть, кого слушать? Разбираемся в теме детально. 

Инициатива в отношениях: кто кому должен?


01.jpg

Традиционно роль охотника отводится сильному полу. Дескать, мужчина должен проявить инициативу во время знакомства, перезвонить после первого свидания, пригласить на второе.

Создается ошибочное мнение, что девушке все это время нужно строить из себя неприступную снежную королеву и лишь иногда делать ответные шаги. Глупости! Парни, хоть и охотники, но смотреть на равнодушную особу не будут.

Когда кавалер проявляет искренний интерес, а не просто «треплет языком», это привлекает барышню. Она мило улыбается, начинает кокетничать. Ведь именно таких женщин любят мужчины. В данной ситуации все складывается естественным образом.

Однако некоторые парни не могут похвастаться активностью. Робеют, стесняются, отсиживаются во френдзоне. Причины разные. Начиная от природной скромности, заканчивая печальным опытом предыдущих отношений. Не стоит сразу вешать на таких людей ярлык «неудачника». Если вам понравился парень, сделайте шаг вперед. Есть много видов женской инициативы в отношениях. Об этом я расскажу чуть позже.

Мужская и женская инициатива: когда надо действовать?


02.jpg

Меня часто спрашивают: когда девушке стоит «брать быка за рога», а когда следует дать слабину? Чтобы было понятно, приведу конкретные случаи: кто и в чем может быть инициатором.

1. Знакомство

По этому вопросу можно рассуждать двояко. Самые активные попытки познакомиться обычно исходят от мужчины. Это некий вызов самому себе. Таким образом, он доказывает даме, что достоин стать ее спутником.

Стоит ли женщине проявлять инициативу при знакомстве? В некоторых ситуациях это допустимо. Например, если вы разместили анкету на сайте знакомств. Можно ненавязчиво завязать диалог, заинтриговать собеседника, далее передать ему бразды правления.

2. Приглашение на свидание

Вот здесь девушке не стоит торопить события. Иначе молодому человеку может показаться, что вы ищете легких отношений. Мужчина, которому вы действительно интересны, сам с нетерпением будет ждать встречи. А вот дальше можете креативить. Например, предложите необычную идею для свидания, вместо традиционных посиделок в кафе.

3. Предложение руки и сердца

Допустим, вы уже встречаетесь долгое время и пора бы перейти на следующий уровень. Кто должен первым проявлять инициативу, когда дело касается брака? Однозначно мужчина. Подобный шаг со стороны вашего благоверного доказывает серьезность намерений, его умение брать на себя ответственность и отсутствие страха.

Если сами начнете тащить его в ЗАГС, вполне вероятно, что он и вовсе стушуется. Можете считать его трусом, подлецом, но ничего не изменится. Ваши попытки «дожать» любимого до свадьбы будут расцениваться им, как давление.

Поиски мужа — это вообще отдельная тема для обсуждения. Если хотите изучить ее подробнее, записывайтесь на мой вебинар «Дом гармоничных отношений». Бесплатная регистрация на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

4. Разговоры начистоту

Диалоги о наболевшем — очень важный момент, который неизбежен в любой паре. Помните, что мужчина тоже должен проявлять инициативу во время отношений. Если кого-то из партнеров что-то не устраивает, нельзя играть в «молчанку». Обязательно инициируйте серьезные разговоры. Без упреков и истерик. Говорите о том, что чувствуете и не переходите на личности.

рекомендуем рекомендуем

5. Беседы об интимном

Эту тему я выношу отдельным пунктом, потому что многие пары вообще не умеют обсуждать проблемы в сексе. Каждый ждет, что партнер угадает желания другого, как-нибудь подстроится, и все разрешится чудесным образом. Так не бывает.

Мужской и женский организм — это два разных мира. Если вы, к примеру, не получаете оргазм, исправить это можно только вдвоем с возлюбленным. Он должен знать о вашей проблеме. Вот почему женская инициатива в сексуальных отношениях — необходимое условие гармоничного союза.

6. Расставание

Некоторые люди годами живут в несчастливом браке из-за страха сделать первый шаг. Если вы чувствуете, что ваш союз трещит по швам, и понимаете, что все попытки спасти любовь провалены, не откладывайте расставание.

От кого должна исходить инициатива при разрыве отношений? Сами понимаете, в этом вопросе нет единых канонов. Даже если решение дается крайне сложно, не затягивайте с откровенным разговором. Поскорее расставьте все точки над «i».

Инициатива — это красиво

У девушек есть прекрасные ресурсы для того, чтобы привлекать парней ненавязчиво. Можно ли проявлять инициативу в отношениях с мужчиной? Можно, если делать это умело. Есть несколько работающих способов.

1. Интригуйте

Не выкладывайте на первом же свидании всю свою биографию. Зацепите его. Вам нужно добиться «вау-эффекта». Он захочет узнавать вас снова и снова. Вам больше никогда не придется гадать: перезвонит он или нет. Он будет буквально следовать за вами по пятам.

2. Говорите комплименты

Я не о дежурных фразах наподобие «как ты классно выглядишь». Похвала должна звучать из ваших уст тонко и уместно. Например, если вы заговорили об известном кино, отметьте хороший вкус собеседника. Сообщите, что хотели бы вместе посмотреть один из фильмов этого режиссера.

3. Дистанцируйтесь

Никогда не навязывайтесь мужчине, не растворяйтесь в нем. Это правило работает, даже если вы давно в браке. Создавайте иллюзию того, что ваш избранник продолжает вас добиваться. И тогда вы действительно сможете наслаждаться идеальными отношениями по любви.  


А теперь давайте подискутируем на эту тему. Кто должен проявлять  инициативу в отношениях?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)