Зачем нужна пауза в отношениях и как она помогает вернуть любовь?

С кризисами сталкиваются все пары. Но одни проходят мягко и без эмоциональных потерь, а другие требуют взять паузу в отношениях, чтобы понять, куда двигаться дальше. Такая перспектива не должна пугать: пауза не означает, что любовь прошла и вам придется расстаться, хотя такой риск существует. Как себя вести при паузе в отношениях, чтобы укрепить союз и не разрушить любовь? 

Зачем нужна пауза в отношениях?


01 (1).jpg

«Давай сделаем перерыв в отношениях»: для многих это звучит, как приговор. Девушки, как бы вы отреагировали, если ваш молодой человек предложил подобное? Пишите в комментариях! 

Но здесь не должно быть места для острой реакции. Отношения влюбленных развиваются по спирали: после подъема наступает период спада, привыкания, когда обостряются проблемы и кризисы. Если они успешно разрешены, пара снова чувствует «взлет»: чувства обостряются, становятся ярче и глубже.

Однако не все препятствия можно решить совместными усилиями. Иногда партнерам нужно дистанцироваться друг от друга, чтобы трезво взглянуть на ситуацию. В таких случаях необходимо осознанное решение провести какое-то время по-отдельности. Паузу в отношениях не нужно воспринимать в качестве проверки на прочность любви. Это способ абстрагироваться от проблем, собраться с мыслями и принять решение о том, как действовать дальше. 

Перерыв станет хорошей идеей в случае:

  • Регулярных конфликтов на бытовой почве.
  • Измены одного из партнеров.
  • Угасания чувств на фоне привыкания друг к другу.
  • Личностного кризиса супруга или супруги.

Советы психолога при паузе в отношениях: как сделать ее полезной и безопасной?


02 (1).jpg

Девушки, наверняка вам знакомо ощущение, когда во время ссоры хочется всё бросить и уехать к маме? Расскажите о вашем опыте в комментариях – все ответы анонимны.

Пауза не должна начинаться со скандала, обиды и демонстративного «я ухожу!». Примите взвешенное решение о том, что вам нужно побыть наедине с собой и заранее обсудите, как будет выглядеть перерыв.

  1. Определите цель паузы. Выберите конкретную проблему, которую хотите решить. Например, переосмыслить отношения после супружеской измены.

  2. Установите таймер. На какой период вы планируете взять перерыв? На неделю, две, месяц? Не затягивайте паузу дольше, иначе она может перерасти в расставание.

  3. Решите финансовый вопрос. Особенно актуально, если один из партнеров покрывал расходы другого. Кто будет оплачивать счета? Можно ли будет рассчитывать на материальную поддержку или нужно полагаться только на свои возможности?

  4. Определите случаи встреч. Пауза не означает полную изоляцию друг от друга. Вы можете встречаться, чтобы проводить время с детьми или для решения важных вопросов. Но это стоит обговорить заранее.

  5. Обсудите правила. Пауза – это не синоним свободных отношений, когда каждый может делать всё, что ему вздумается. Вы остаетесь парой. Важно сделать на этом акцент.

Также решите, как будет выглядеть ваше проживание. Не нужно проживать паузу на одной территории – одному из партнеров лучше уехать. Кто это будет? Куда он поедет? Кто возьмет на себя оплату проживания? Но главное правило следующее: убедитесь, что пауза нужна вам обоим.  

Что делать во время паузы?


03 (1).jpg

Перерыв не принесет пользу, если вы не продолжите работать над отношениями. Что стоит делать во время паузы?

  1. Вспомнить о себе. Чувствуете, что увязли в быту и забыли о собственных интересах? Самое время это исправить, уделить время хобби, прогулкам, медитациям, побаловать себя.

  2. Проанализировать ситуацию. Не нужно критиковать партнера, сосредоточьтесь на себе. Что вы делали не так? Возможно, излишне опекали, часто критиковали, мало интересовались жизнью друг друга? Подумайте, как это исправить в будущем. 

  3. Перейти на качественно новый уровень. Мудрость гласит, что невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она появилась. Вы должны приобрести новый опыт, лучше понять себя и партнера. За короткое время сделать это проще всего с помощью курсов, предлагаемых Тренинговым Центром Павла Ракова. 

  4. Понять, какое будущее вы хотите построить. Читая мою рубрику «Идеальные отношения по любви», вы убедитесь, что любые конфликты могут быть мирно разрешены. 

Пауза должна закончится встречей с партнером, на которой вы обсудите сделанные выводы и совместные планы. 

рекомендуем рекомендуем

Перерыв – не приговор


Если вы воспользуетесь моими советами, то удивитесь, насколько лучше и крепче стали отношения после паузы. Вы отдохнете друг от друга, избавитесь от накопленного раздражения, сможете мирно решить накопившиеся претензии. А главное: освежите чувства и вернете в отношения страсть и романтику.

Усилить этот эффект можно, если постоянно продолжать развиваться. Например, с помощью вебинара «Дом гармоничных отношений». На нем разбираются самые актуальные темы: сценарии взаимоотношений, языки любви, качества идеальных супругов и многое другое.

Девушки, как вы думаете, что означает пауза в отношениях по инициативе парня? Он действительно хочет проработать накопившиеся проблемы или просто боится расстаться?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Юлия
02.03.2021 14:37:17
Добрый день!) я прочитала вашу статью и многое для меня стало понятней.
я в отношениях уже почти 3 года и когда мой партнёр сказал, что хочет паузу это очень ударило по моей самооценке, это очень больно было для меня. Буквально месяц назад ещё все было хорошо как мне казалось , а потом он 3 раза не ночевал  дома, я заподозрила что у него кто-то появился и начала высказывать своё недовольство, сначала он вроде чувствовал себя виноватым но не признавался и тут заявил что нужна пауза.
я не знаю как себя вести , не знаю что делать , хочу кричать но не могу потому что понимаю, что будет ещё хуже, сначала ушла, он предложил вернуться но как соседи друг для друга
вернулась , общаемся но хочется большего , стараюсь не задевать разговоры об отношениях
Думаю может у него кто-то есть, но не серьезно а я как запасной вариант
не знаю как вести себя дальше, чтобы не сорваться  
0
02.03.2021 18:34:05
Добрый вечер, Юлия!

Благдарю Вас за то, что поделились своей историей. Если ваш мужчина стал отдаляться и попросил взять паузу, обязательно обсудите с ним как долго эта пауза продлиться. Нужны ли Вам такие отношения "как соседи"? Хотите ли Вы сами быть "запасным вариантом"? Рекомендую не жить на одной территории и заняться собой. А еще посмотрите мой бесплатный вебинар "Дом гароничных отношений" https://pavelrakov.com/page/20/dom-otnosheniy/
noavatar
0
Наталия
10.03.2021 00:06:35
Здравствуйте.  Встречалась полтора года с парнем,  начали жить вместе - и начались ссоры на бытовой основе. После очередной ссоры парень сказал что не уверен в своих чувствах и хочет сделать паузу чтобы разобраться в себе. Мне очень обидно, т.к. я думала мы вместе будем решать все наши проблемы.  Спорить не стала, и переехала  
0
11.03.2021 12:32:52
Здравствуйте, Наталия.

Ваш мужчина просто оказался не готовым брать на себя ответственность и решать бытовые вопросы. Поэтому, милые девушки, чтобы Вам не было обидно, я много раз повторяю, что жить вместе до официального брака нельзя! Вам не выгодно жить вместе до брака.  
noavatar
0
Евгения
16.04.2021 21:13:33
Как раз таки лучше пожить ДО брака и разобраться, подходите ли вы друг другу не только в сексе, романтике и когда все хорошо, а немного пощупать партнёра, каким он будет, грубо говоря, всю оставшуюся жизнь. Однако такие пробы затягивать нельзя, год это максимум!
0
19.04.2021 11:15:48
Добрый день, Евгения.

Если прожить до брака год вместе велика вероятность, что мужчина передумает за это время и вовсе не жениться. Зачем что-то менять, когда и так все хорошо? В этом и есть ловушка сожительства.  
noavatar
0
Даниил
09.05.2021 08:57:31
И почему кому-то нужно выгодно выйти замуж ,что за бред вы несёте ,отношения - любовь,а не выгода для жинщины в виде переписи квартиры после расставания.Видимо вы полный 0 в своём деле.
0
10.05.2021 22:42:40
Здравствуйте, Даниил.

А разве я говорил, что выгода заключается в том, чтобы отобрать квартиру у мужчины? Это уже Ваша проекция. Официальный брак защищает женщину в плане алиментов.  
noavatar
0
Кристина
13.03.2021 13:55:39
Здравствуйте. Встречались с молодым человеком пол года, были ссоры, но как-то выходили из них и все было хорошо. Резко он сказал, что ничего не чувствует, что устал, что нет желания, но при этом и дальше бегает ко мне, пишет, просит какой-то помощи и не убрал совместные фото. Пару дней назад он сказал, что мы не можем поговорить нормально, т.к. бесим друг друга и сказал, что нужно взять паузу... Для меня это самое страшное, что могло с нами произойти, людям говорит, что любит меня, а мне что не умеет что-то чувствовать, и я просто без объяснений пропала на несколько дней и до сих пор он не забеспокооился, я знаю, что у него никого нет, но он сидит до позднего времени в социальных сетях и это напрягает, раньше мы доверяли друг другу телефоны, нам нечего было скрывать, постоянно общались, и ссоры нас оттдалили...  
0
15.03.2021 16:28:07
Здравствуйте, Кристина.

Ваши отношения переживают сейчас кризис после того, как прошел цветочно-букетный период. Видимо Ваш мужчина пока не может в себе разобраться, хочет ли он продолжать с Вами отношения. Рекомендую спокойно, без криков и скандалов обсудить Ваши отношения, Ваше совместное будущее, цели и ценности.  
noavatar
0
Карина
26.03.2021 04:51:00
Мы в отношениях год и 7 месяцев. Недавно в его жизни появилась девушка, с которой он начал близко общаться, проводить время. Сейчас он говорит, что любит её сердцем, а меня головой. Понимает, что я самая лучшая, но его тянет к другой. Она ему в любви взаимностью не отвечает, просто нравится общаться, но он намерен её добиваться. Сейчас мы живём вместе, но взяли паузу. Он говорит, что я самый близкий и родной человек, он видит во мне возможную жену, но любит и хочет быть с другой. Я хочу просто быть с ним, я его очень люблю и не знаю, чем закончится эта пауза. Хочу, чтобы это было лишь очередным испытанием для наших отношений, и они стали от этого крепче и ближе
0
28.03.2021 22:07:16
Добрый вечер, Карина.

Спасибо, что поделились своей историей. Рекомендую в данной ситуации заняться собой и своим развитием. Будьте яркой и интересной девушкой! И тогда у Вашего мужчины не будет и в мыслях выбирать между Вами и другой девушкой!
noavatar
0
Евгения
16.04.2021 21:18:26
Дорогая Карина, иногда сложно признать, но мы МОЖЕМ кому то не нравиться или разонравиться. А вот добиваться такого неопределившегося в жизни мужчины не стоит. Найдите в себе силы уйти от таких отношений! Тем более он открыто говорит, что хочет другую и все тут. А вы "родной человек" - не ведитесь, вы для него спасательный круг. Вы достойны большего. Всегда найдётся тот, кто будет вас ценить и уважать и никакая другая не будет нужна  
0
19.04.2021 11:10:16
Добрый день, Евгения.

Спасибо за духовность и за переживания в судьбе девушки. Только вот принимать решение ей придется самостоятельно, уходить от таких отношений или бороться за них.  

Показать еще