На каком свидании можно поцеловаться с мужчиной?

«Приличные девушки на первом свидании не целуются». Слышали ли вы это выражение? А может быть, именно это напутствие вам дала подруга, мама, бабушка, сестра, которые видели, как вы собираетесь на первое свидание в 15-16 лет? А ведь они были правы, поцелуи на первом свидании могут стать причиной многих сложностей. Но все зависит от конкретной ситуации. Поэтому давайте разберемся, как должны проходить первые встречи и когда можно целоваться.

Первое свидание

Свидание — это встреча двух людей, которые заинтересованы друг в друге. Причем партнеры могут преследовать разные цели, соглашаясь на предложение или приглашая на свидание того, кто им понравился:

  • для общения и приятного времяпровождения без намека на романтику — так называемые дружеские свидания;
  • для секса или быстрого романа, где никто после встречи никому ничего не должен;
  • для завязывания длительных отношений.

Именно от цели свидания и зависит то, когда можно целоваться. Если вы планируете длительные отношения и относитесь к свиданию серьезно, не стоит на первой встрече позволять поцелуи. Лучше отложить все виды близости на потом, когда вы уже достаточно узнали партнера, испытываете к нему симпатию и ваше влечение не основано лишь на каких-то фантазиях.

Важно! Если первое свидание проходит именно для получения мимолетного удовольствия, то можете смело целоваться. Правда, не забывайте о правилах безопасности.

3_1.png

Парень не поцеловал на первом свидании

Если парень не поцеловал на первом свидании, но в целом встреча прошла хорошо, то есть вам было весело, интересно, приятно вместе, не торопитесь. Вероятно, он считает вас классной девушкой, которую стоит завоевывать как принцессу в башне. И слишком быстрым поцелуем он боялся испугать вас. Но может быть и другой вариант — он волновался или был неопытен в общении с противоположным полом.

В любом случае — отсутствие поцелуя в «щечку» или в губы на первом свидании с новым мужчиной — не повод для тревоги. Не накручивайте себя и не ищите причины, почему он не проявил такой знак симпатии. А если вам очень хочется, чтобы вас поцеловали на первой встрече, не стесняйтесь — предложите парню это сделать сами и смотрите, как он на это отреагирует.

Стоит ли целоваться на первом свидании

Стоит ли целоваться на первом свидании — сложный вопрос, ответ на который можете дать только вы сами. Ведь все зависит от ситуации, культурных и религиозных особенностей каждого из партнеров, целей.

Если вы зададите этот вопрос психологу, то он или она дадут вам однозначный ответ: когда вы настроены на долгие и серьезные отношения, стоит подождать с первым поцелуем до 3-4 свидания. Иначе вы рискуете столкнуться с разными сложностями. Например, окажется, что партнер неправильно вас понял или же посчитал вас слишком доступной, целующейся со всеми подряд.

Второе свидание

Второе свидание всегда дает больше возможностей для обоих партнеров. Здесь вы уже видели «вживую» человека, немного узнали его и можете проявить больше инициативы. Особенно если обстановка этому способствует. Например, если он привел вас в кинотеатр и вы смотрели романтический фильм, после которого оба оказались в «особом» настроении.

Также поцелуй на 2 свидании будет уместен, если девушка пришла к парню домой. Но это может быть воспринято как вульгарный намек и приведет к недоразумению, если она не желает продолжения. Поэтому даже на второй встрече с поцелуями стоит повременить.

Важно! Чтобы второе свидание было эффективным, выбирайте разные места для встреч. Если первое прошло в ресторане, на второе идите в кино или музей, на каток или в парк. Причем проявлять инициативу тут могут оба партнера.

Третье свидание

Третье свидание всегда раскованнее. Оба партнера уже больше знают друг о друге и поняли, что их привлекает — какие черты внешности и характера. Они даже могут на встрече задавать друг другу вопросы, требующие откровенности. Например, о пристрастиях, привычках, о том, что нравится или не нравится в интимных отношениях, об ожиданиях, мечтах, планах на будущее. 

К третьему свиданию партнеры уже обычно обсудили хобби, интересы, любимые книги друг друга. Появилось больше точек соприкосновения, меньше страхов и волнения. Поэтому расставание может сопровождаться невинным поцелуем в щеку или кратким трепетным поцелуем в губы.

3_2.png

Четвертое свидание

Четвертое свидание уже сигнализирует о том, что пара в романтических отношениях. Обычно на этом этапе мужчина вовсю старается завоевать внимание девушки, одаривая ее букетами, приятными словами и комплиментами. А для свиданий выбираются более романтические и уединенные места. Например, отдельные залы и столики в ресторане, прогулка на лодке и т.д.

Четвертое свидание — самое время для поцелуев в губы, если до этого вы еще не успели так сблизиться с партнером. Выберите подходящее время и проявите инициативу, если ситуация располагает, а партнер почему-то не сделал первый шаг. Правда, девушкам стоит помнить, что мужчине сложно сдержать страсть, если он очень увлечет своей партнершей. А потому первым поцелуем он может не ограничиться, если она допустит продолжение ласк и вовремя его не остановит.

Важно! Обычно четвертое свидание — время, когда заканчивается скромная нежность, на ее место приходит страсть и яркие желания близости, познание друг друга через ласки и поцелуи.

Пятое свидание

После первых поцелуев, времени, когда партнеры узнавали друг о друге какие-то базовые вещи, наступает этап познания — более глубокого и полного. В ход идут все виды ласк, включая касания, поцелуи, облизывания.

Нередко пятое или шестое свидание заканчивается интимной близостью. Но, конечно, это правило касается не всех — есть пары, которые откладывают секс до момента, когда оба партнера готовы к близости и по-настоящему хотят ее. 

Когда можно целоваться

Нет четкого ответа на вопрос, когда можно целоваться в первый раз. Иногда поцелуи уместны на первом свидании, иногда — только на 5-6. Здесь нет четких правил — важно лишь то, что комфортно и приемлемо для обоих партнеров. 

Помните, что поцелуй — это не просто касание друг друга губами. Это еще и возможность стать ближе с партнером, узнать о нем больше. А именно понять, насколько вы с ним совместимы. Бывает так, что мужчина очень нравится девушке, но после первых поцелуев она испытывает неприятное чувство. Причем даже не может сказать, почему. 

Важно! Не стоит стесняться и тратить много времени на ухаживания и встречи — намного проще и лучше узнать партнера, позволив себе скромный поцелуй. 

3_3.png

Интимные правила

Интимные правила на первых свиданиях могут варьироваться в зависимости от культуры, религии и личных предпочтений людей. И самое главное здесь — чтобы обоим партнерам было комфортно как во время свидания, так и после него. Но есть несколько общих рекомендаций, которые стоит соблюсти на первых свиданиях и потом, когда вы уже стали крепкой парой или семьей:

  1. Слушайте свои внутренние чувства. Если что-то внутри вас сигнализирует о дискомфорте или неуверенности, обратите на это внимание и по возможности найдите причины. Тело иногда дает сигналы, что мужчина вам не подходит, и происходит это на первых встречах. И здесь лучше слушать себя. А иногда вам не хочется сближаться с партнером из-за психологических установок, волнения, низкой самооценки. В этом случае не стоит пускать дела на самотек, лучше обратиться за помощью к психологу и разобраться с проблемами до начала отношений.
  2. Обсуждайте границы заранее. Не нужно с первой встречи рассказывать партнеру буквально все, что вам нравится или нет. Но важно не молчать, когда зашла об этом речь, постепенно посвящать партнера в свои пожелания и ожидания. Если вы в чем-то кардинально отличаетесь и не можете найти компромисс, такие отношения лучше не продолжать — они будут ранить вас обоих. 
  3. Уважайте согласие партнера. Оба партнера должны быть готовы к тому, что кто-то из них в любой момент откажется от близости. Это может произойти из-за волнения, страха, физических причин. Все физические контакты, включая поцелуи, должны происходить с явного (желательно вербального) согласия партнеров.
  4. Помните о безопасности. Заранее обсудите контрацепцию и использование презерватива. Есть риск, что у вашего партнера может быть аллергия на конкретную продукцию или же пожелания по виду. Странно обсуждать презервативы на первых свиданиях, но если вы планируете физическую близость, то это нормальная тема для беседы. Забота о здоровье и безопасности обоих партнеров является важной частью интимных отношений.

Важно! Не задавайтесь вопросом нормально ли целоваться на первом свидании — каждый человек уникален. И то, что подходит для одного, для других будет неприемлемым. 

Поэтому уже с первых встреч старайтесь показать партнеру кто вы и узнать побольше о нем, делать не так, как «правильно», а ориентироваться лишь на себя.

Заключение

Помните, нет конкретных правил, как вести себя на первых свиданиях. Нет и быть не может. Важно учитывать ваши границы и желания, цели свиданий. Имеют значение любые факторы, включая одноразовые встречи или длительные отношения, религиозные и культурные особенности. А поможет избежать проблем открытый диалог на всех встречах.

Расскажите, а как проходили ваши первые свидания? На каком свидании можно целоваться на ваш взгляд? Делитесь своим мнением в комментариях — это очень интересно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes