«Я подаю на развод!»‎: почему женщины в два раза чаще инициируют разрыв и как сами разрушают свое счастье

Почему почти 80% разводов инициируют женщины? И правда ли что некоторые даже ради алиментов способны разрушить семью?

Неужели романтичные девушки, которые стремятся выйти замуж и мечтают о детях, настолько корыстны и жестоки? Конечно, нет. Да, мужчины реже бегут разводиться, однако инициатива супруги в этом вопросе совсем не означает, что семья разрушается только по вине женщины. 

Разберемся — в чем же причина такой статистики и какие поступки жен могут реально привести к разрыву.

Причины развода. Из-за чего распадаются браки по женской инициативе


02 (3).jpg

1. Сделала неудачный выбор.

Факторов, по которым мужчина не устраивает, может быть много. Очень часто женщина до последнего пытается сохранить брак. Но никто не застрахован от ошибки. Например, сразу не разглядела в женихе наркомана, алкоголика, законченного неудачника или тирана. Развод в таких отношениях иногда бывает единственно верным решением.

2. Брак не оправдал завышенных ожиданий девушки.

Часто женщины идеализируют замужество. Ведь почти все сказки заканчиваются свадьбой и словами: «Жили они долго и счастливо, и умерли в один день.»‎.

Для многих брак — это мечты о прекрасном замке, ужинах при свечах всей семьей, вечный мир, взаимопонимание, любовь. Реальность вносит свои коррективы: различные трудности, особенно финансовые, притирки, ссоры, недомолвки быстро разрушают иллюзии о безоблачном счастье.

Получается, что любовь нужно все время подпитывать, растить, страсть поддерживать, над отношениями неустанно работать. Не все девушки готовы вкладываться по полной и отдавать, поэтому не выдерживают. Думают, что этот брак — ошибка юности, и идут на крайние меры.

А иногда ожиданий не оправдывает сам мужчина. Например, девушка думала, что брак его изменит: он вдруг найдет работу, бросит пить и т. д. Хотя это снова отсылка к первой причине — неверный выбор.

3. Вышла замуж без любви или по глупости.

Как это обычно бывает вы в курсе. Вроде пора, жених подходящий имеется, как-нибудь стерпится-слюбится. А потом девушка понимает, что не получилось. Мучаться с нелюбимым не каждая захочет. Особенно если он оказался не самым лучшим вариантом, хоть и удобным.

Вот частые причины, по которым девушка подает на развод. Но бывает, что любовь была, все начиналось хорошо, муж попался нормальный, только со временем отношения стали невыносимыми. А виновата девушка. Как даже безупречная жена может разрушить брак? Читайте дальше.

Как жены разрушают брак: 5 способов


01 (3).jpg

1. Транжирить деньги мужа направо и налево.

Если женщина живет не по средствам, то скандалы в семье неизбежны. Труд мужчины важно уважать и распределять семейный бюджет грамотно.

2. Лишать мужа близости в наказание.

Такая манипуляция — унижение для мужчины. Рано или поздно это приведет к проблемам не только в постели, но и в отношениях в целом. 

3. Ставить супруга на последнее место.

Если женщина думает о муже в последнюю очередь, то он чувствует себя ненужным и отвергнутым. Поэтому неудивительно, что супруг холоден или ищет утешение в другом месте.

4. Быть вечно недовольной.

Встречать супруга с работы без улыбки — преступление. Женщина, которая постоянно пилит, ворчит и т. д., отталкивает. Мужчина в конечном итоге не знает, куда сбежать от такой.

5. Не говорить о своих чувствах напрямую.

Мужчины не умеют читать женские мысли и намеки. Если жена не говорит прямо, отмалчивается и ждет от мужа понимания, то она его никогда не дождется. Наоборот — обиды и взаимные упреки будут расти, как снежный ком.


Вот еще 3 женских привычки, разрушающие брак:


  • обсуждать мужа за его спиной;
  • контролировать каждый его шаг, например, проверять телефон;
  • проявлять неуважение к мужчине в словах или поступках.


Если со стороны женщины нет уважения и доверия к своему мужчине, если она не стремится сделать его счастливым, а только требует и ждет изменений — брак долго не протянет. При этом супруга может отлично готовить, содержать дом в чистоте, в общем, быть хорошей хозяйкой.

Вот как женщина разваливает свою семью. Незаметно, медленно, но верно. Милые девушки, чтобы не разрушить свое счастье собственными руками, изучите 8 правил мудрой жены. Читайте также о других популярных причинах развода и о том, как спасти семью на грани. А еще больше ценных рекомендаций вы найдете в разделе «Счастлива замужем»‎.

рекомендуем рекомендуем

А тех девушек, которые хотят построить отношения с мужчиной мечты или реанимировать свой брак, приглашаю на мой новый онлайн-курс «Секреты женского счастья». Вы узнаете рецепт счастливой семейной жизни и станете автором собственной судьбы.

А вы, как считаете, почему женщины решаются на развод чаще?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Юля
13.01.2021 04:15:40
2. Лишать мужа близости в наказание.
Странная формулировка, из прихоти никто не наказывает таким способом. Отказ идет тогда, когда к человеку испытываешь сильные негативные эмоции. Или нужно заставлять себя, и ложиться в постель через "не могу"?

p.s. не по теме, обратитесь к разработчикам сайта, пусть перед отправкой комментария появляется предупреждения об обязательных полях, а не отправка "в никуда" с последующим уведомлением о них.
0
13.01.2021 19:23:12
Здравствуйте, Юлия.

Спасибо за Вашу точку зрения относительно наказания. Некоторые девушки лишают секса своего партнера, когда хотят, чтобы он принял их точку зрения или сделал так, как они хотят. Безусловно это приводит к еще большим конфликтам. И спасибо за пожелания к сайту, отправил информацию разработчикам!