Отношения с женатым мужчиной: психология отношений

Отношения свободной женщины и женатого мужчины — не редкость. Но такая связь всегда сопровождается различными сложностями, например, необходимостью соблюдать тайну. А свободная женщина в таких отношениях никогда не будет на первом месте. Ей придется жертвовать своим временем, интересами, возможностью завести равноправные отношения, личными амбициями. А забеременев, она рискует остаться с ребенком одна. 

Но причин, почему такие отношения выбирают мужчины и женщины множество. И обе стороны могут извлечь из этой связи пользу. Давайте сегодня разберемся, стоит ли заводить отношения с женатым мужчиной, чем они опасны и как себя защитить от разбитого сердца.

8.png

Почему женатые мужчины и свободные женщины заводят внебрачные отношения: психологические причины

Женатые мужчины и свободные девушки вступают в отношения друг с другом по разным причинам. Чаще всего для него новый роман — просто развлечение, а для нее — серьезные отношения и искренние чувства. Но бывает и наоборот. Давайте разбираться, зачем в такие отношения вступают женщины и мужчины, чего они ждут.

Зачем это нужно женатому мужчине?

Женатому мужчине выгодно заводить отношения со свободной женщиной. Ведь так он получает вдвое больше ласки и любви, но при этом не имеет перед любовницей никаких обязательств. Все, что он недополучает в браке, возмещает другая женщина. Психологи выделяют несколько основных причин, почему мужчина заводит любовницу:

  1. Яркие ощущения. Спустя годы в браке чувства теряют яркость и новизну. Страсти уже не кипят, все испортил быт и рутина. Хочется новых ощущений, а любовница дает их мужчине. Он чувствует себя буквально мальчишкой, который втайне от родителей бежит на свидание и украдкой целует любимую.
  2. Недостаток внимания. Если женщина целиком поглощена работой, бытом, детьми, мужчине становится с ней скучно. Ему не хватает внимания и заботы, теплого общения и приятных вечеров. Все это также дает любовница.
  3. Секс. Если в браке мало секса или он перестал удовлетворять мужчину, он ищет способы получения удовольствия на стороне, реализует свои фантазии и тайные желания с любовницей.
  4. Желание самоутвердиться. Если жена — сильная женщина, которая всю ответственность взяла на себя, мужчине нужно где-то почувствовать себя настоящим самцом и добытчиком. И он самоутверждается на фоне любовницы. То же самое происходит в случае, когда жена постоянно унижает, пилит, оскорбляет своего партнера.
  5. Кризис среднего возраста. После 35-40 лет мужчина в один момент останавливается и оглядывается на свою жизнь. Он понимает, что к этому возрасту должен был много добиться, но что делать, если воплотились не все желания и цели? Он старается наверстать упущенное, попробовать то, что раньше не делал. И замужняя женщина уже не так привлекательна — хочется покорить «вольную пташку», доказать себе, что он «классный парень».
  6. Искренняя влюбленность. Иногда мужчина долго живет в браке, не испытывая чувство любви и вдруг встречает ту самую, о которой грезит во сне и мечтает наяву. Тогда он может забыть о супружеской верности и начать добиваться внимания своей возлюбленной. Но это случается редко.

Иногда мужчина ищет себе свободную женщину для свиданий и секса еще и по той причине, что он бабник. Даже находясь в законном браке, ловелас не оставит своих привычек в прошлом и будет смотреть вслед каждой привлекательной женщине, флиртовать, соблазнять девушек и изменять жене.

9.png

Зачем это нужно свободной женщине?

Женатый мужчина — не идеальный партнер, как ни крути. Он никогда не станет защитой, опорой и той самой стеной, о которой говорится в глянцевых журналах. Но в некоторых случаях женщина сама желает иметь именно такого партнера, а не свободного парня, стремящегося жениться.

Вот несколько основных причин, почему свободная женщина вступает в такие отношения:

  • мужчина ее обманул, не сказал, что он женат или рассказывает, что живет с супругой только ради детей, а как они подрастут, уйдет;
  • женщина верит, что мужчине в браке плохо, старается его обогреть, приютить, накормить;
  • женщина получает от мужчины финансовую выгоду;
  • она пользуется связями и другими ресурсами женатого мужчины для достижения своих целей;
  • женщина желает получить ласку и тепло, наслаждается сексом и готова ради этого на такую связь;
  • она строит карьеру, из-за чего нет времени и желания заводить семью;
  • женщина влюбилась в женатого мужчину, верит, что заслужит его любовь и он бросит жену ради нее.

Свободная женщина с адекватной самооценкой, любящая себя, редко соглашается на связь с женатым мужчиной. Исключение составляют случаи, когда успешная девушка решает так проблему отсутствия постоянного парня. Сюда же можно отнести тех, кого обманули. В остальных же вариантах женщина имеет проблемы с самооценкой, комплексы и установки, мешающие ей строить полноценные отношения.

Важно! Если вы встречаетесь с женатым мужчиной, подумайте, для чего вам это нужно. Порой очень сложно признать себя жертвой, но это первый шаг на пути к свободе и счастью. Если возникли сложности, обратитесь к психологу, он поможет разобраться с вашей проблемой, посмотреть на нее с другого ракурса.

Мнение психологов: стоит ли начинать отношения с женатым

Стоит ли встречаться и спать с женатым мужчиной? Ответ на этот вопрос можете дать только вы сами. В любом случае, если вы рассматриваете такой вариант, психологи рекомендуют найти хоть какую-то пользу от таких отношений:

  1. Встречайтесь ради материальных благ. Некоторые женщины встречаются с женатыми мужчинами для того, чтобы получать от них деньги, дорогие подарки, приятные сюрпризы. В этом случае их устраивают редкие встречи и свободные отношения, они не претендуют на что-то большее.
  2. Встречайтесь для секса. Качественный секс — частый повод для встреч между свободной женщиной и женатым мужчиной. 
  3. Встречайтесь для получения романтических чувств и эмоций. Это скорее «антисовет», но часто именно любовь побуждает женщину встречаться с женатым. Но помните, мужчина, который с вами рядом, точно не любит и не уважает вас. Ведь тогда он давно бы ушел от жены и был только с вами. Он использует вас для своих целей, а вы любите не его, а тот образ, который сами создали в своей голове. Это больно осознавать, но это так.

В таких отношениях женщина — не главная для мужчины. Она всегда будет на втором месте после жены. Просто в одних случаях ее это будет устраивать, а в других она будет тешить себя надеждами и ждать перемен к лучшему.

10.png

Последствия отношений с женатым мужчиной для женщины

Связь с женатым мужчиной свободной женщине может принести много бед. И вот лишь некоторые из них:

  • проблемы со сном, аппетитом, различные психосоматические заболевания на фоне постоянных переживаний из-за мужчины;
  • разбитые мечты, депрессия, сильная душевная боль;
  • необходимость скрывать мужчину и отношения с ним даже от близких друзей;
  • чувство вины, страх быть пойманной и осужденной за проступок — связь с женатым мужчиной осуждается во многих культурах;
  • ощущение, что вы лишняя, нелюбимая, хуже, чем его жена.

Кроме того, мужчина врет жене, а значит, может соврать и вам — а это риск для вашего здоровья, так как беспорядочные связи чреваты заболеваниями, передающимися половым путем. Он живет полноценной жизнью, получает внимание и ласку сразу от двух женщин, она же только ждет встреч с ним, оказываясь одна на праздники и выходные.

Важно! Нельзя не напомнить о том, что мы живем лишь раз. И связь с женатым мужчиной — это потраченное время, которое не вернуть. Он может годами что-то обещать, искать оправдания и причины того, что не уходит от жены. Но все будет зря. Ведь по статистике мужчины очень редко уходят от жены к любовнице.

Как правильно строить отношения с женатым

Отношения с женатым мужчиной обычно не бывают крепкими и продолжительными. В любой момент, когда он захочет или вас что-то не устроит, связь может прерваться. И это будет болезненно и травматично прежде всего для девушки. Ведь женатый мужчина спокойно вернется к своей жене, а любовница останется «у разбитого корыта». 

Чтобы отношения с женатым приносили только приятные впечатления и мужчине, и женщине, соблюдайте следующие рекомендации психологов:

  1. Не торопите события. Пусть все идет своим чередом. Он ищет в любовнице отдушину. Если вы будете на него давить и что-то требовать, он найдет себе менее проблемную возлюбленную.
  2. Постарайтесь сделать так, чтобы мужчина вам доверял. Это поможет вам узнать о нем больше, сблизиться и даже даст шанс рассчитывать на то, что он уйдет от жены к вам.
  3. Дайте ему быть главным в отношениях. Не бегайте за ним, не ищите внимания и контактов, не устраивайте слежку. Свобода мужчины даст ему ощущение легкости, что он как раз и ищет вне брака с требовательной супругой.
  4. Соблюдайте конфиденциальность. Не рассказывайте даже самым близким подругам, что вы встречаетесь с женатым мужчиной. Это может навредить и вам, и ему.
  5. Не задавайте вопросы о его прошлом сексуальном опыте, семейной жизни, не просите сравнить вас и супругу. Правдивый ответ вы все равно не услышите, а отношения с мужчиной испортите. Кроме того, мужчина может начать вам жаловаться на свою супругу, жизнь с ней, работу и прочие неурядицы. А нужно ли вам это? Ведь вы тоже ищите с ним развлечений, а не желаете стать «жилеткой» для слез.
  6. Не будьте для него второй женой. Вы любовница, а значит, и вы, и он должны получать максимум удовольствия от встреч. А значит, не надо никаких борщей, поглаженных рубашек, ожиданий возле окна. Только секс и приятное времяпровождение.
  7. Не ревнуйте. Даже если он дает для этого повод. Это лишь оттолкнет его от вас, заставит задуматься о расставании.
  8. Очертите свои границы, скажите о них партнеру и следите, чтобы они не нарушались. 
  9. Избегайте критики в его адрес и не оскорбляйте его жену. 
  10. Будьте активны в сексуальном плане. Чем больше секса, тем лучше. 

Важно! Не останавливайтесь только на одном мужчине. Даже если женатый «друг» рассказывает, как любит вас и не может без вас жить, не спешите ставить крест на других парнях. Необязательно заниматься сексом с ними. Но в свободное от женатого мужчины время знакомьтесь, встречайтесь, флиртуйте, общайтесь.

Как разорвать отношения с женатым мужчиной, которого любишь

Если вы влюбились в женатого мужчину и встречаетесь с ним как любовница, однажды вы поймете, что у ваших отношений нет будущего и пора строить новую жизнь. Жизнь, в которой вы будете на первом месте, где вы будете любимы и желанны. 

И в этот момент будет принято важное решение — разрыв. Переживают его все по-своему. В любом случае девушка проходит этапы, которые свойственны периоду переживания горя: шок, отрицание, торг, боль, принятие и возрождение к новой жизни. Особенно сложно проживать разлуку тем, кто не сам принял решение, а оказался брошенным женатым любовником. 

Важно! Если вы переживаете разлуку, обратитесь за помощью к психологу. Он поможет вам нетоксично прожить эмоции и вернуть счастье в свою жизнь.

3 этапа расставания с женатым: как избежать боли и негативных эмоций

Чтобы разрыв отношений прошел как можно проще и быстрее для вас, действуйте в 3 этапа:

  1. Открыто поговорите с мужчиной и выскажите свою позицию. Это сложно, но необходимо. Не бойтесь одиночества, того, что вы не справитесь без него. Вам пора начинать новую жизнь, стать счастливой с тем, для кого вы будете единственной и неповторимой. Заранее продумайте ход беседы, но не репетируйте ее перед зеркалом — это будет выглядеть наигранно и оставит мужчине ложную надежду. Спрашивайте прямо, устанавливайте сроки, если мужчина готов уйти от жены к вам. Скажите, чего вы от него ждете и чего хотите получить от ваших отношений. Если он снова только обещает, но ничего не делает, разрывайте отношения без сожалений, уходите и не оборачивайтесь.
  2. Осознайте то, что сейчас происходит и что сказал вам мужчина. Совпадают ли его слова и действия с тем, чего вы хотите от жизни? Представьте свое будущее. Каким оно будет? Будет ли в нем место для этого мужчины и какова будет его роль? Если его нет в ваших мечтах и планах, смело рвите отношения, вам пора сделать шаг к свободе и счастью. А женатый мужчина тут как чемодан без ручки — выкинуть жаль и нести тяжело.
  3. Сфокусируйтесь на своих мечтах, желаниях, целях. Займитесь тем, на что никогда не хватало сил и времени, но чего вы сильно хотите. Смените прическу, гардероб, образ жизни, поезжайте в путешествие. Откройте для себя что-то новое и увлекательное. Скиньте негатив — в этом поможет спорт и танцы. Займитесь саморазвитием, получите новое образование или смените работу. Все это поможет отвлечься и выйти из отношений новым человеком, готовым быть счастливым и успешным.

Важно! Помните, на одном мужчине не сходится свет клином, как бы сильно вы его ни любили. В мире полно еще свободных парней, с которыми вы будете счастливы.

Что еще делать, чтобы не испытывать боль при расставании?

Помните, испытывать боль при расставании — естественно. И заглушать свои чувства и обиды не стоит. Важно их прожить максимально нетоксично для себя и окружающих. Психологи дают такие советы женщинам, которые недавно расстались с возлюбленным:

  1. Разговаривайте со своими близкими — друзьями и родственниками. Разделите с ними свою боль, когда они готовы вас выслушать и поддержать. Если вы не готовы делиться с близкими и друзьями переживаниями, обязательно обратитесь к психологу. 
  2. Не уходите в «ракушку», не прячьтесь от мира. Продолжайте общаться со своими друзьями и близкими, занимайтесь хобби и увлечениями, которые доставляют вам удовольствие.
  3. Займитесь своей самооценкой. Не испытывайте чувство вины и не думайте, что расставание — признак вашей недостаточности, ущербности. Вы ценный человек, даже если кто-то решил уйти из вашей жизни.
  4. Дайте себе время. Кому-то нужно несколько недель, кому-то — месяцев. Все зависит от глубины ваших чувств, длительности отношений с женатым мужчиной, особенностей характера и психики. Подумайте о будущем и о том, как к лучшему изменится ваша жизнь, когда вы перестанете быть второй скрипкой и займете первое место.
  5. Найдите способ выразить свои эмоции. Это может быть письмо мужчине, которое вы не отправите, рисование, вышивка, пение в караоке и многое другое. Творчество поможет вам выплеснуть, проявить свои чувства и успокоиться.
  6. Уделите внимание своему здоровью. Посетите врачей для профилактически, займитесь спортом, питайтесь здоровой пищей и высыпайтесь. Это поможет вам чувствовать себя лучше и справиться с негативными эмоциями.

Важно! Заблокируйте его во всех соцсетях, мессенджерах, не отвечайте на его звонки, не подсматривайте за его жизнью с фейкового профиля. Все это лишь продлит страдания и принесет вам вред. 

Как не влюбиться в женатого в будущем

Как правило, не всегда можно сразу понять, женатый ли мужчина с вами познакомился или нет. Некоторые мужчины просто хотят гулять от жены, ищут мимолетных приключений и прямо говорят об этом. Другие же скрывают, что имеют семью. Третьи — искренне уверены, что с женой их больше ничего не связывает и скоро развод, но такое состояние может продлиться несколько лет. 

В любом случае любовь к женатому мужчине — серьезная проблема для свободной женщины. Психологи советуют по возможности не тратить на них времени, обращать внимание только на свободных парней. Но если связи с женатым мужчиной избежать не удалось, постарайтесь в него хотя бы не влюбляться. А обезопасить себя от такой любви можно так:

  1. Определитесь для себя, чего вы хотите от этих отношений. Только секса? Прекрасно. Или подарков? Тоже неплохо. Главное, всегда помните об этом, не давайте себе забыться и представить женатого мужчину в роли вашего постоянного партнера.
  2. Будьте готовы всегда уйти от женатого мужчины, если вас что-то не устроит.
  3. Не делайте совместных планов на будущее, не создавайте ситуации, где вы почувствуете себя так, будто вы уже пара. 
  4. Заведите для себя список негативных качеств вашего женатого партнера. И постоянно его пополняйте. Пишите, все как есть, в красках и детально. Иначе вы будете фантазировать и влюбляться в образ, который сами себе придумали. А ваш «друг» совсем не идеальный.

Если вы начали влюбляться, обратили внимание, что скучаете по женатому мужчине, хотите быть с ним чаще и дольше, стоит прервать отношения. Это избавит вас от боли и мучений, даст возможность найти своего «единственного».

Заключение

Как видите, связь с женатым мужчиной чревата серьезными проблемами. Она вредна мужчине, но особенно опасна для свободной женщины. Несколько раз подумайте перед тем, как вступить в такие отношения. Но если вы уже в них, постарайтесь извлечь пользу для себя. Помните, что у отношений с женатым мужчиной практически никогда нет будущего. Поэтому зацикливаться на нем не стоит. И со временем вы примете решение расстаться, даже если он продолжит быть «идеальным». 

Девушки, а вы когда-то встречались с женатым мужчиной? Что вы думаете о женщинах, которые согласились на такие отношения?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes