3 срочных совета девушкам с синдромом жертвы

Люди, которые живут вместе много лет, переживают различные периоды. Кто-то устает в браке. Кому-то становится скучно. А некоторые утопают в конфликтах, обижаются и ни дня не обходятся без манипулирования. Если вы ощущаете бессилие или испытываете чувство вины, возможно, вам знаком синдром жертвы в отношениях. Давайте разберем, что это такое, и как справиться с подобным недугом.  

Психология жертвы: причины и признаки


01 (10).jpg

Эксперты уверены, что есть женщины, которые и сами хотят быть жертвами. Естественно, происходит это на подсознательном уровне. Никто в здравом уме не мечтает о том, как бы побольше пострадать. Почему так происходит — расскажу далее.

  1. Родом из детства. Пожалуй, самая первая причина. Жертва не знает иного сценария поведения. Скорее всего, ей привили такой сценарий еще в детстве. Пример: девочка наблюдала, как мама постоянно ругает папу за то, что он испортил ей жизнь, как ей пришлось тащить весь дом на себе. Так что девушка с ранних лет впитала в себя психологию жертвы в отношениях с мужчиной.

  2. Низкая самооценка. Женщины, постоянно сомневающиеся в себе, принижают свои качества и навыки, не способны построить здоровые отношения. Они притягивают к себе тиранов и манипуляторов, которые только сильнее смогут культивировать в них синдром жертвы.

Если говорить о признаках синдрома, то разброс симптомов может быть широк. Но есть типичная «клиническая картина». Сверьтесь со списком на всякий случай.

  • Обиды. Это главный мотиватор для жертвы. Она и дня не может прожить, не обидевшись на партнера. Тот или иной поступок, фразу или комментарий в свой адрес женщина-жертва воспринимает как трагедию. Это как раз из той истории про «сама придумала, сама обиделась».
  • Чувство вины. Крайне негативное ощущение. Любые неприятности дамы пропускают через себя. Они винят себя в любых мелочах. Ребёнок получил тройку — сама виновата, плохо воспитала. Муж потерял работу — опять виновата, надо было лучше мотивировать. Синдром жертвы в отношениях — это яд, который постепенно убивает в женщине все лучшие качества.
  • Депрессия. Девушки, которые живут в постоянном напряжении и негативе, испытывают психологические проблемы. Из основных признаков — лень, апатия, беспричинные слезы, агрессия или, наоборот, замкнутость. Если обнаружили у себя такой «букет» симптомов, срочно спасайте себя.

Как избавиться от синдрома жертвы 


02 (10).jpg   

Первое правило — осознание проблемы. Более 60% женщин не стремятся выходить из зоны дискомфорта и искать корень зла. Несчастная страдалица оплакивает себя. Она продолжает обвинять мужа, родных в том, что ее не уважают, не понимают, не любят. Список можно продолжить. Как разорвать этот замкнутый круг?

Защитите личные границы

Личное пространство — ваш ресурс и надежный тыл. Когда случаются неприятности, всем нужен свой «панцирь», в котором можно отсидеться и прийти в чувство. Если женщина отдает всю себя без остатка семье, мужу, друзьям, она выгорает.

Если хотите понять, как перестать быть жертвой в отношениях, научитесь выстраивать личные границы. Сами решайте, что для вас допустимо, а что нет. Как только появится возможность восполнить утраченный ресурс, «прячьтесь в панцирь» — гуляйте, читайте, занимайтесь хобби.

Разговаривайте по душам

Половины проблемы удалось бы избежать, если бы партнеры разговаривали друг с другом по душам, а не отмалчивались и не обижались. Не нравится, что мужчина повысил голос или поздно пришел домой — скажите ему об этом, а не хлопайте дверью.

Помните, как надо высказывать недовольство? Да-да, все та же техника КПК. Хвалите, серьезно говорите и снова благодарите. Подобный подход развивает женственность и мудрость.

Повышайте самооценку

Женщины-жертвы в 100% случаев страдают заниженной самооценкой. Все беды от нее. Так что начните прокачивать уверенность в себе. Хвалите себя за любые достижения, занимайтесь тем, что вам нравится, а не тем, что навязывают другие.

рекомендуем рекомендуем

Избавьтесь от страхов и комплексов, которые тянут назад. Понимаю, сделать это в одиночку тяжело. Поэтому предлагаю посетить наш Летний лагерь. Вас ждет особый ретрит, где вы приведете в порядок разум, душу и тело. Запись на мероприятие и все подробности на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. За готовыми лайфхаками о том, как развивать здоровые отношения в браке, следуйте в рубрику «Счастлива замужем».

Девушки, как перестать быть жертвой в отношениях с мужем?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)