«Не умею говорить «нет», боюсь, что меня разлюбят»: что такое личные границы, как их найти и удержать?

Коллеги считают вас безотказным человеком, родственники – доброй душой, муж – удобной женщиной. Но вам всё чаще кажется, что окружающие просто сели на шею! Как защитить свои личные границы и остаться в хороших отношениях с близкими? 

Что это за личное пространство такое? Откуда оно взялось?


01 (1).jpg

Девушки, вы наверняка слышали о «личном пространстве». Как вы считаете, нужно ли впускать в него самых близких: мужчину, детей? Жду ваших ответов в комментариях!

А пока расскажу, как в психологии появилось это понятие. Оно было введено специалистами, наблюдавшими за поведением животных. Даже самые ласковые особи становились агрессивными, когда члены их стаи подходили слишком близко, пытались войти в логово. Излишняя близость воспринималась, как попытка нападения!

Оказалось, это свойственно не только зверям. Вспомните себя: как неприятно бывает, когда в магазине люди не хотят держать «социальную дистанцию» и встают вплотную к вам. Или когда вас пытается обнять случайный знакомый. 

Сегодня психологи уверены: личные границы существуют у всех. У кого-то они очерчены ярче: есть люди, не позволяющие прикасаться к себе никому, кроме членов семьи, а некоторые готовы обниматься с каждым встречным. Но они есть у всех и определяются психологическим комфортом.

Например, вам может быть некомфортно приглашать коллег домой, делиться с приятелями одеждой, выслушивать критику от случайных людей в интернете. Дискомфорт возникает именно из-за ощущения нарушенной границы. Ваше подсознание как будто бы говорит: «Стоп! Держитесь от меня подальше!». Нормально ли это?

Зачем нужны личные границы?


02 (1).jpg

«Не груби взрослым», «уважай старших», «хорошие дети не отказывают» – знакомые фразы? Долгое время нас учили забывать о собственных границах, пренебрегать ими в угоду окружающим. Сегодня у психологов говорят: учили быть удобными. Но границы существуют не просто так: они защищают психику.

Личное пространство необходимо, чтобы:

  • чувствовать себя в безопасности;
  • полноценно отдыхать;
  • правильно выстраивать отношения с окружающими;
  • уметь расставлять приоритеты и слышать свои потребности.

Человек с нарушенными границами не понимает, когда им манипулируют. Он с легкостью становится жертвой эмоционального насилия, не может реализоваться на службе или в семье. 

Умеете ли вы держать личные границы в отношениях? Проверьте себя


03 (1).jpg

Девушки, предлагаю небольшой тест. Честно ответьте на вопросы «да» или «нет»:

  1. Коллега просит вас выйти за него в выходной день. Это нарушает ваши планы. Вы согласитесь?

  2. Партнер недоволен приготовленным вами обедом, просит сварить другое блюдо. Вам не сложно, но вы заняты. Вы выполните просьбу?

  3. Ребенок капризничает, говорит, что устал. Но ему нужно принести в школу поделку. Вы сделаете работу за него?

  4. Родители настаивают на том, чтобы вы провели отпуск у них, помогли на даче. Вы хотели побыть в одиночестве, но они слушать ничего не хотят, говорят, что не растили лентяйку. Вы приедете к ним?

  5. Незнакомый человек шумно просит вас пропустить его без очереди на кассе, объясняя тем, что ему «очень надо». Вы никуда не спешите, но у вас нет желания задерживаться в магазине. Вы пропустите незнакомца?

Сколько ответов «да» у вас получилось? Пишите в комментариях!

Если их 4 или 5 – вы не умеете отстаивать собственные интересы. 2 или 3 положительных ответа говорят о том, что периодически вы позволяете другим нарушать ваше личное пространство. Если ответ «да» всего один (или их нет вообще) – вы хорошо удерживаете личные границы.

Как обозначить и отстоять свои границы?


04.jpg

Не умея сказать «нет» окружающим людям, вы теряете их уважение, становитесь зависимыми от чужого мнения. У вас просто не остается времени на то, чтобы отдыхать – вы постоянно заняты решением чужих проблем. Да, с вами удобно. Но нравится ли вам такая жизнь?

Предлагаю 4 совета, как не потерять себя:

  1. Определите свои границы. Подумайте, что можно и нельзя делать коллегам, дальним родственника, близким друзьям, членам семьи? Например, недопустимо, если коллега пытается приобнять вас, но объятия близких друзей вам приятны.

  2. Расскажите о границах другим людям. Начальник пытается «навесить» на вас лишнюю неоплачиваемую работу? Мягко, но твердо откажите ему. Или найдите компромисс – попросите за ваш труд достойную материальную компенсацию. Манипулятивные отношения бывают не только между мужчинами и женщинами, но и между начальниками и подчиненными. 

  3. Работайте над самооценкой. Запишите на диктофон аффирмации: «Я имею право на отдых и личное время», «Я имею право действовать так, как считаю нужным», «Я имею право выражать свое мнение и быть услышанной» и другие. Регулярно прослушивайте их или даже прописывайте эти утверждения в личном блокноте.

  4. Учитесь вести конструктивный диалог. Как это сделать я часто рассказываю в рубрике «Идеальные отношения по любви».

Умение отстаивать свое личное пространство начинается с самоуважения. В этом нет эгоизма: только вы можете распоряжаться своим телом и своим временем. Если вы не хотите смотреть кино с партнером или выслушивать жалобы подруги – не нужно этого делать. Не соглашайтесь на это только их страха обидеть близкого человека. 

Чувствуете, что вам не хватает смелости, чтобы говорить «нет»? Попробуйте пройти курсы от Тренингового Центра Павла Ракова. На них вы научитесь выходить из сложных ситуаций без конфликтов. 

рекомендуем рекомендуем

Подводим итоги


Чтобы прожить наполненную и радостную жизнь, людям важно уметь отстаивать личные границы. Но не менее важно уметь открываться, снимать психологическую защиту, общаясь с близкими. Этому искусству – балансу между независимостью и ранимостью – я учу на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». С его помощью тысячи девушек научились отличать достойных мужчин от манипуляторов, строить красивые романтические отношения.

Как вы думаете, девушки, у вас получается удерживать личное пространство в отношениях? Или вы растворяетесь в партнере?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes