Блоггинг, фотография и еще 4 интересных способа развиваться в декрете

В декрете женщины глупеют.

Слышали эту фразу? Обидно, но ведь часто так оно и происходит. За годы своей практики я встречал много женщин, которые не знали, чем заняться в декрете. А вы знаете? Может быть, даже смогли пережить этот период с пользой для себя? Поделитесь способами разнообразить жизнь в декрете в комментариях?

Почему декретный отпуск — это пытка?


01 (9).jpg

Давайте представим себе день обычной мамы в отпуске по уходу за ребенком. Она просыпается рано утром, готовит завтрак для всей семьи, провожает мужа на работу и до самого вечера играет и занимается с малышом. Погулять эта мама может только во дворе в компании других молодых матерей. Поговорить — только с родителями (своими или мужа) и с близкими подругами. Ее повседневные развлечения сводятся к пролистыванию ленты в инстаграме и просмотру телепередач. 

А теперь представьте, что в таком режиме вы живете не один день, а неделю, месяц, год. О каком личностном саморазвитии для женщины может идти речь? Здесь не то, что развиваться, с ума бы не сойти!

А если я скажу вам, что есть женщины, которые могут одновременно воспитывать ребенка и заниматься хобби? Вы, конечно, не поверите: о каком саморазвитии идет речь, когда нет времени даже почистить зубы? Может быть, Павел говорит о мамах, которые могут позволить себе няню, домработницу и доставку готовой еды? Нет, девушки, я сейчас рассуждаю о вас и ваших возможностях. Стоит лишь приложить немного усилий, и вы сможете стать одной из тех супер-мам, которыми раньше лишь восхищались!

Как подготовиться к переменам?

Прежде чем я расскажу, как развиваться маме в декрете, давайте вместе проведем небольшую предварительную работу. А именно, убедим окружающих в том, что став матерью, вы не перестали быть женщиной. Что для этого нужно сделать?

Поговорить с мужем и близкими родственниками


02 (9).jpg

Например, вы собираетесь найти подработку на пару часов в день. Или хотите каждый вечер уделять любимому занятию. Об этом надо поставить в известность хотя бы супруга. Расскажите ему, что не хотите превращаться в курицу-наседку, что горите желанием в чем-то реализовывать себя. Если любимый — не тиран и не абьюзер, он поддержит вас в этом стремлении. 

Распределите домашние обязанности


03 (9).jpg

Следующим шагом необходимо делегировать полномочия, ведь кому-то надо будет сидеть с ребенком, готовить или прибираться, пока вы заняты своими делами. Привлеките к этим занятиям всех, кто искренне готов помочь. Например, бабушка может погулять с вашим малышом, старший ребенок вымоет посуду после обеда, а муж заскочит в супермаркет и купит продуктов после работы. 

Откажитесь от внутренних ограничений


04 (9).jpg

Каждую женщину, которая даже ненадолго отвлекается от ребенка, чтобы заняться хобби, немедленно начинают стыдить. Зачем ты тогда рожала — спрашивают окружающие, провоцируя у молодой матери чувство вины. В статье «Как идеально совместить декрет и саморазвитие» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова есть пошаговая инструкция, которая поможет вам справиться с подобными переживаниями. 

Как развиваться в декрете: самые интересные способы


05 (8).jpg

Для начала скажу, что развитие — это не обязательно зарабатывание денег. Люди занимаются хобби потому, что им нравится это делать, без всякой коммерческой подоплеки. Лишь некоторые решают монетизировать любимое дело и получать с него доход. Для этого надо быть уверенной в собственных возможностях и параллельно выполнять кучу посторонних задач: общаться с покупателями, продвигать бизнес через социальные сети, платить налоги и т. д. 

А вот необычные занятия дома для женщины в декрете, которые требуют от вас только вдохновения и небольшого количества свободного времени:

  1. Ведение блога. У вас есть, чем поделиться с окружающими? Тогда почему бы не завести аккаунт в социальной сети, где можно рассказывать о своем опыте и мыслях?
  2. Фотография и видеомонтаж. Девушки с прекрасным художественным чутьем могут попробовать фотографировать моменты своей или чужой жизни, создавать мини-фильмы на разные тематики (день рождения ребенка, семейный выходной, поездка в гости к друзьям).
  3. Флористика и разведение растений. Эти занятия сегодня очень популярны, ими увлечены и мужчины, и женщины. Тем более, список домашних растений уже давно не ограничивается одними лишь фиалками, геранями и кактусами.  
  4. Керамика. Для лепки не обязательно приобретать дорогостоящий гончарный круг, сейчас в тренде авторская посуда с ее естественной неровностью и неидеальностью форм. Кстати, к этому делу вполне можно привлечь ребенка и создавать шедевры вместе!
  5. Рисование. Это может быть роспись глиняной посуды, нанесение авторских принтов на одежду или даже компьютерная графика. Данные занятия отлично помогают мозгу переключиться с решения повседневных логических задач на творческие процессы. 

рекомендуем рекомендуем

Самое интересное: практически все эти хобби можно превратить в работу. В моей практике было немало примеров женщин, которые начинали заниматься чем-то исключительно ради интереса, а затем настолько «загорались» своим увлечением, что начинали зарабатывать на нем немалые деньги!

В других статьях раздела «Дети и родители» я еще раз подтверждаю мысль о том, что рождение ребенка — не повод останавливаться в собственном развитии и забывать о личных потребностях. Если вы никак не можете свыкнуться с этой мыслью, то приходите на онлайн-курс «Секреты женского счастья», который радикально изменит образ ваших мыслей и поможет успешно реализоваться во всех выбранных направлениях! 

А как прошел ваш декрет? Какой вы вышли из него — поглупевшей и скучной или интересной, увлеченной и благодарной?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes