Что значит, когда мужчина предлагает взять паузу в отношениях?

Порой отношения развиваются самым неожиданным образом. И даже сильная любовь нередко не выдерживает испытания рутиной и ответственностью. В этом случае, а также по другим причинам один из партнеров предлагает взять паузу. Если это делает женщина, то, скорее всего, она для себя все решила и отношения ее тяготят, но разорвать их сложно и страшно. Но в случае если пауза в отношениях произошла по мужской инициативе, может быть намного больше скрытых моментов и мотивов, о которых женщине стоит знать.

3.jpg

Что означает пауза в отношения по инициативе мужчины

Пауза в отношениях по инициативе мужчины нередко ставит женщину в тупик. Она задается вопросом, в чем ее вина, и что именно заставило партнера принять такое решение. Но если она присмотрится в тому, как развивались отношения в последнее время, то поймет, что желание расставаться, хоть и на время, редко возникает на пустом месте. И у всего есть свои причины. Давайте разбираться.

Причины

Нередко мужчина сам озвучивает причину, по которой нужен тайм-аут в отношениях. Но иногда он и сам не понимает, почему ему нужно время побыть одному. Или же он просто не хочет ранить чувства девушки. Психологи отмечают, что основными причинами пауз в отношениях по мужской инициативе становятся такие факторы:

  1. Проверка отношений на прочность. Он хочет отстраниться и понять, насколько искренне в нем заинтересована женщина, что она чувствует и сильно ли его любит. 
  2. Необходимость решить важные вопросы. Например, финансовые сложности, закончить обучение, построить дом и т.д. Если мужчина сталкивается с проблемой, которая занимает все его время и требует огромных усилий, то отношения для него отойдут на второй план.
  3. Чрезмерная прилипчивость женщины. Постоянные звонки и смс-ки, проверки, где любимый и с кем, вопросы и желание знать все подробности быстро надоедают и заставляют мужчину чувствовать дискомфорт. А значит, он захочет отвоевать себе немного свободы и попросит о паузе.
  4. Необходимость все обдумать, принять важное решение. Нередко мужчины нуждаются в тайм-ауте в отношениях перед серьезным выбором, например, предложением любимой выйти за него замуж или родить ребенка. 
  5. Сомнения в выборе. Может быть, вы слишком разные или допустили ошибку, которую он не может простить. Еще один вариант — вы заставили его сомневаться, например, флиртовали с его коллегами на корпоративе.
  6. Ваш партнер — абьюзер. Чтобы привязать к себе жертву, он играет с ней в «горячо»-«холодно». И один из вариантов такой игры — взять паузу в отношениях и временно пропасть из зоны видимости женщины, а потом вернуться. И эта игра будет продолжаться снова и снова, пока вы не увязнете в паутине намертво.

Также он может взять перерыв, чтобы плавно и без лишних эмоций закончить ваши отношения. Есть еще более грустный вариант, чем разрыв — девушку отправляют на скамейку запасных. Распознать случаи, когда парень сделал из вас «консервы» или перед вами абьюзер можно по тому, что он не исчезает из вашей жизни полностью, а продолжает писать, названивать и даже встречаться, но держит дистанцию. 

Важно! Понимание, почему именно ваш партнер принял решение взять паузу в отношениях, поможет правильно на это реагировать и спокойно переносить разлуку.

4.jpg

Сколько длится пауза

Пауза в отношениях может длиться как угодно долго: от нескольких недель до года и более. Все зависит от решения партнеров и того, насколько сильно они привязаны друг к другу и хотят быть вместе. Но чем дольше будет перерыв, тем сложнее восстановить отношения. Ведь все имеют потребности в общении, хорошем времяпровождении и в сексе. А значит, уже спустя пару месяцев у каждого могут появиться новые отношения, даже если вы обещали друг другу с этим не спешить.

Кроме того, пауза накладывает серьезный отпечаток на близость и доверие между партнерами. Она может понять, что ей без него намного лучше. Или же он подумает, что девушка ему совсем не подходит. 

Важно! В любом случае пауза может стать перезагрузкой, так и концом для пары.

Как себя правильно вести, когда мужчина взял паузу в отношениях

Если мужчина сказал, что хочет взять паузу в отношениях, не спешите искать способы вернуть обратно былые чувства. Используйте время передышки с пользой для себя. А для этого важно принять ситуацию, как она есть, справиться с негативными эмоциями и сохранить спокойствие. Психологи рекомендуют в случаях, когда парень взял паузу в отношениях, прислушаться к следующим советам:

  1. Не паниковать, не поддаваться отчаянию и не впадать в депрессию. Если для этого нужно обратиться к психологу, обязательно сделайте такой шаг.
  2. Не спешите вступать в новые отношения. «Клин клином вышибают» — это разрушительный способ, из-за использования которого вы потеряете все шансы восстановить ваш союз.
  3. Не лейте негатив родственникам и друзьям. Делиться чувствами можно, но не стоит выставлять партнера только в негативном свете. Ведь вы его простите и забудете обиды, а ваши родители и подруги — нет. И это потом может стать серьезной проблемой.
  4. Займитесь собой, вспомните все, что вы хотели сделать, но по каким-то причинам не могли. Хотите есть в постели мороженое и чипсы — пожалуйста. Уехать в тур по Румынии или Чехии — тоже не проблема.
  5. Обновите свой имидж. Маникюр, педикюр, шугаринг, новые вещи и обувь, косметика — все это поможет почувствовать себя лучше, если вам этого хочется. 

Погружение в себя и поиск позитивных моментов в жизни поможет не только переключиться, но и узнать, кто вы есть на самом деле, что любите и о чем мечтаете. Вполне вероятно, что вы так привыкли подстраиваться под кого-то, что, как и героиня «Сбежавшей невесты», не знаете, какие именно яйца любите. 

Важно! Вам, как и девушке, которую играет Джулии Робертс, нужно попробовать самые разные варианты, чтобы узнать, что она любит и хочет. Дерзайте! Пробуйте новое!

5.jpg

Что не стоит делать женщине при паузе в отношениях по мужской инициативе

Но пауза в отношениях не означает полный разрыв и свободу. Исключение составляют случаи, когда вы заранее обговорили этот нюанс с партнером. Например, договорились, что берете паузу, но можете не хранить друг другу верность. Психологи не рекомендуют в период передышки женщинам делать так:

  1. Следить за партнером в соцсетях и в реальной жизни, делать это явно или незаметно. Не навязывайтесь, дайте партнеру немного времени, свободы и передышки от вас, чтобы он смог адекватно оценить ситуацию и принять решение.
  2. Впадать в депрессию и апатию. Это сложный совет. Но во время паузы крайне важно переключиться на положительные эмоции. Негатив не принесет счастья ни вам, ни партнеру, может обернуться вредом для вашей жизни, финансового состояния, обучения и карьеры.
  3. Начинать новые отношения. Даже если они «только ради секса». Новые отношения могут быть расценены как измена и предательство. Кроме того, вы рискуете увязнуть в новых чувствах, не разобравшись со старыми, и потом встать перед нелегким выбором.
  4. Манипулировать мужчиной. Игры в «мне так плохо без тебя, что я прямо сейчас покончу с собой», давление на совесть, жалость, чувство вины и долга — плохая затея. Она может подтолкнуть партнера к окончательному разрыву.
  5. Исчезать без объяснения причин. Не стоит игнорировать и исчезать с поля зрения вашего партнера. Если он вышел на контакт — общайтесь, стараясь не провоцировать конфликты и ссоры. Будьте честны с ним и с собой.

Не игнорируйте собственные эмоции. Позаботьтесь о себе и своих эмоциональных потребностях во время паузы.

Важно! Не делайте предположений. Оперируйте фактами и прямо спрашивайте партнера в случае, если возникло недопонимание. Иначе вы рискуете «накрутить» себя, а в таком состоянии мыслить позитивно, оставаться сдержанной и спокойной сложно.

Заключение

Если мужчина хочет взять паузу в отношениях, это еще значит, что он хочет вас бросить или отправить на скамейку запасных. Причин и мотивов может быть много. Соглашаясь на передышку, не ставьте свою жизнь на паузу. Дышите полной грудью и делайте то, о чем давно мечтали! Именно такой подход поможет быстрее вернуть партнера или же спокойно пережить расставание с ним, если пауза затянулась. Берегите себя!

Девушки, а были ли у вас паузы в отношениях по инициативе мужчины? Как вы пережили передышку и чем она закончилась? Делитесь своим опытом в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes