Полигамный мужчина — горе или счастье в семье?

Хотя в XXI веке существует масса вариантов отношений между мужчинами и женщинами, до сих пор эта тема полна стереотипов и предрассудков. Один из мифов, который часто оказывается выгоден мужчинам и оправдывает их адюльтер, заключается в том, что парень — самец, которому важно очаровать как можно больше женщин, а девушка — хранительница очага, принадлежащая лишь одному. Но так ли это на самом деле? И в чем заключается мужская полигамность? Давайте разбираться.

Кто такой полигамный мужчина и что это означает

Полигамный мужчина — это тот, кто может поддерживать одновременно (но не обязательно одномоментно) эмоциональную, сексуальную и другие виды связей сразу с несколькими женщинами. Это может проявляться в нескольких вариациях:

  • мужчина может жить сразу с несколькими женщинами под одной крышей, они друг о друге знают и взаимодействуют между собой;
  • мужчина обеспечивает своих женщин отдельными квартирами или домами и «ходит в гости» к каждой из них — женщины тут тоже обычно в курсе, что они не единственные;
  • мужчина часто меняет женщин и не поддерживает ни с кем долгосрочных союзов либо находится в так называемых свободных отношениях;
  • мужчина встречается с другими женщинами втайне от официальной жены, обзаводится любовницами на работе, в спортзале, в ресторане, баре, караоке-клубах и в других местах.

Важно! Помните, что полигамия — это не современный тренд. Уже много лет возможность мужчиной иметь много женщин культивируется культурой — СМИ, книгами, кинолентами. А потому бытует мнение, что все мужчины изменяют рано или поздно, даже если искренне любят своих жен.

3_1.png

Что такое моногамия

Моногамия — это концепция, которая предполагает устойчивые эмоциональные и сексуальные отношения между двумя партнерами без адюльтера. Этот термин часто используется в рамках семейных отношений и брака. В различных культурах моногамия принимала разные формы: от жестких социальных норм истреблений инцеста до более свободных и толерантных отношений.

Сегодня в России моногамия — культурное и нравственное ценностное основание для брака и семьи, где сексуальная и эмоциональная верность партнеру играют важную роль. Хотя встретить настоящую моногамию очень сложно — многие мужчины изменяют своим партнершам даже в крепких союзах.

Виды многобрачия

Существует несколько вариантов многобрачия:

  1. Полигамия. Здесь один мужчина женится на нескольких женщинах или состоит с ними в неофициальных отношениях.
  2. Полиандрия. Здесь одна женщина имеет несколько мужей или мужчин одновременно.
  3. Полиамория. Это отношения, в которых у каждого партнера может быть несколько сексуальных или романтических партнеров. 

Отношения, где у мужчины тайно или открыто есть сразу несколько женщин одновременно встречается гораздо чаще, чем варианты, где у одной девушки много сексуальных партнеров. 

Эволюция и современные взгляды

Эволюция взглядов на брак прошла через множество значительных изменений в течение всей истории человечества. В древности брак считался в первую очередь экономическим и социальным союзом, а также средством для сохранения рода. С течением времени брак приобретал все больше романтических и эмоциональных аспектов.

Современные взгляды на семью разнообразны и могут варьироваться в зависимости от культуры, религии, социального статуса и личных убеждений конкретного человека. Некоторые люди все еще придерживаются традиционной идеи брака, основанного на любви, верности и общих ценностях. В то же время изменения в культуре привели к тому, что сегодня брак может рассматриваться как союз в более широком смысле.

Так, сегодня можно и не блюсти верность, состоять в неофициальных отношениях сразу с несколькими женщинами или же практиковать открытый союз, где каждый партнер волен выбирать себе любовников на свой вкус. Главное, чтобы всем участникам процесса от таких отношений было хорошо.

Важно! Хотя неверность мужчины сегодня не карается законом, иметь сразу несколько официальных жен на территории России не получится. Да и окружающие, скорее всего, будут осуждать такую модель отношений, что может вызвать проблемы в жизни мужчины, его детей и женщин.

3_2.png

Причины и факторы многоженства

Основными факторами и причинами многоженства можно считать несколько аспектов:

  1. Биологический. Не все ученые придерживаются взгляда, что иметь много женщин для мужчины — естественно и продиктовано законами природы. Но все же такое мнение есть.
  2. Религиозные убеждения. В некоторых религиозных сообществах многоженство может быть разрешено законом. В основном это страны, где распространен ислам.
  3. Наследственные вопросы. В некоторых сообществах многоженство может быть использовано в качестве способа увеличения благосостояния, обретения новых социальных связей.
  4. Скука или проблемы в семье. Если мужчине не хватает эмоций, его женщина по каким-то причинам перестала его привлекать, он может найти способ получить новые впечатления. И один из вариантов — измена жене с другой женщиной.
  5. Низкая самооценка. Если мужчина испытывает сложности с самооценкой, например, он постоянно подавляется своей властной женой, то он может использовать другую женщину и отношения с ней для повышения чувства собственного достоинства.
  6. Слишком высокая половая конституция. Если мужчине не хватает секса или он чрезвычайно активен в этом вопросе, ему может хотеться постоянно менять партнерш.
  7. Мужчина богат и самодостаточен. Если мужчина имеет много денег, то часто он заводит любовницу просто потому, что может себе позволить содержать и радовать сразу несколько женщин.

Важно! Есть еще один вариант — мужчина просто по своему мировоззрению многоженец. Таких часто называют ловеласами, Дон Жуанами, Казановами в честь известных исторических личностей.

Плюсы и минусы полигамии 

Основными плюсами полигамии можно считать несколько аспектов:

  • расширенные социальные связи — чем больше у мужчины женщин, тем шире его возможности;
  • возможность оставить как можно больше потомства — несколько женщин могут родить больше детей, чем одна;
  • разделение обязанностей — в полигамных отношениях могут быть разделены обязанности и роли между различными членами семьи, что часто бывает выгодно и обеспечивает общее благополучие;
  • исполнение всех желаний — в полигамных отношениях мужчина может получить гораздо больше удовлетворения, чем в союзе только с одной женщиной;
  • развитие самоидентификации — мужчина получает богатый опыт общения с разными женщинами, не страдает от скуки и однообразия, может испробовать на себе разные формы и виды отношений.

Но и минусы у полигамных отношений, конечно, есть:

  • в них сложно добиться равенства и справедливости для всех членов семьи, из-за чего возможны частые конфликты;
  • они не всем подходят и осуждаются в российском обществе;
  • есть повышенный риск заражения венерическими заболеваниями;
  • все женщины, кроме официальной жены, никак не защищены законом, что особенно ярко проявляется в имущественных вопросах и там, где есть общие дети;
  • такие отношения способны стать причинами серьезных психологических проблем.

Важно! Прежде чем вступать в брак с мужчиной, который склонен к полигамии, взвесьте все «за» и «против». Скорее всего, полигамный человек не захочет что-то менять в своей жизни и жить только с одним партнером.

3_3.png

Что делать с мужской полигамией

Если речь идет о законной полигамии, которая практикуется в некоторых мусульманских странах, то в этом случае мужчина может заключить брак с несколькими женщинами и обязан соблюдать их права и обязанности в соответствии с местным законодательством. Если же речь идет о странах, где полигамия не является частью культуры, то такие отношения здесь допустимы только по взаимному согласию без официального оформления.

Если же мужчина все равно хочет одновременно встречаться с разными женщинами, то ему придется выбрать — вступить в брак с женщиной, для которой такой вариант приемлем, либо ни с кем не завязывать прочные многолетние союзы, довольствуясь мимолетными романами и случайными встречами на одну ночь.

Важно! Если мужчина приветствует полигамию, а женщине это не подходит — не нужно терпеть и ждать, что он все поймет и изменится. Скорее всего, «горбатого могила исправит», ловеласы сохраняют свою активность вплоть до глубокой старости, даже если клянутся исправиться.

Полигамный мужчина: лечится или нет

Вопрос о лечении полигамного мужчины зависит от причин его желания иметь несколько жен. Полигамия может быть частью культурных, религиозных или общественных убеждений, и в таком случае лечение не требуется. Также это может быть выбор самого мужчины, не желающего останавливаться только на одной женщине. И здесь помощь специалиста не требуется. 

Но если мужчина хочет измениться и делает это искренне, а не для того, чтобы его девушка просто не ругалась с ним и на время успокоилась, то может потребоваться лечение. Иначе полигамия вызовет серьезные проблемы в отношениях. Лечение может включать в себя психологическую терапию для поиска альтернативных путей удовлетворения потребностей мужчины и обретения счастья в моногамии. Поддержка близких также поможет справиться с желанием искать новые ощущения и эмоции вне брака.

Стоит ли бороться и винить мужчину с полигамией

Винить полигамного мужчину, стараться с помощью слез или манипуляций добиться от него верности, бороться любыми доступными методами — не самые лучшие варианты, если ваш мужчина оказался полигамным. Гораздо эффективней — понять причину, почему мужчина придерживается такого взгляда на жизнь. Если полигамия — важная часть его культурных или религиозных убеждений, то, даже если вы ему объясните, насколько вас ранит присутствие в его жизни еще одной женщины, он вас не воспримет всерьез.

Критика и обвинения могут привести к углублению конфликта и непониманию между партнерами, что усложнит ситуацию. Вместо скандалов, лучше провести открытую и честную беседу о его желаниях и взглядах на семейный союз. Если мужчина готов работать над собой, чтобы избавиться от тяги к другим женщинам, будет полезно обратиться за помощью к профессионалам — психологу или коучу, имеющему опыт работы с таким вопросом.

Заключение

Как видите, полигамия — вопрос, к которому можно относиться по-разному. Одни женщины спокойно воспринимают то, что у их любимого есть другая женщина. Другие просто смирились с тем, что мужчина любит «сходить налево» и не пропускает ни одной юбки, стараются делать вид, что ничего не замечают, чтобы не потерять мужа. А есть те, для которых даже легкий флирт с другой женщиной — уже измена, которая может стать поводом для развода. 

Дорогие читатели, а как вы относитесь к полигамии? Считаете ли ее естественным законом природы или мифом, удобным прикрытием для мужчин-ловеласов? Делитесь своим мнением в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes