«Я хочу быть счастливой, а не сильной!»: почему иногда женщине нужно быть слабой?

Сильная женщина тушит горящие избы, останавливает коней, растит 10 детей. Но делает ли это ее счастливой? Как найти компромисс между силой и слабостью, независимостью и ранимостью, и нужно ли выбирать между ролью любимой жены и образом стервозной бизнес-леди? 

Сила женщины и ее слабости


01 (2).jpg

Девушки, вы согласны с утверждением, что женщины – слабый пол? Делитесь мнением в комментариях, мне важно ваше мнение!

В обществе существует два полярных мнения на то, какой должна быть женщина. Половина коучей уверена, что барышня должна быть слабой и мягкой, слушаться мужчину и «вить гнездо». Другие с пеной у рта доказывают, что время слабых девушек прошло. Женщины должны стоять у руля, возглавлять правительства, зарабатывать миллионы и самостоятельно строить свою жизнь. Кто из них прав? С точки зрения женской психологии – никто.

В статье о символах женственности я уже писал, что сила девушек заключается в гибкости психики. С любимым мужчиной они становятся пушистыми кошечками, с обидчиками – дикими пантерами. Во время свидания женщина романтична, как Венера, а на работе становится охотницей, подобно богине Диане. 

Какой вам быть: сильной или слабой? Разной. Учитесь проявлять силу, решительность, настойчивость в деловых вопросах. Но оставайтесь чуткой, заботливой, нежной и мягкой в отношениях с любимым. О том, как переключаться между ролями, я часто пишу в рубрике «Женское предназначение». 

Когда сильные стороны женщины становятся ее ошибкой?


02 (2).jpg

Силу женщины можно условно разделить на «правильную» и «неправильную». К «правильной» относят:

  • умение брать на себя ответственность за собственное счастье.
  • заботу о себе;
  • эмоциональную и финансовую независимость от окружающих.

Но бывает и «неправильная» сила. Наверняка вы встречали женщин, готовых «тянуть на себе» ленивого мужа, оплачивать его кредиты, решать проблемы великовозрастных детей. Безусловно, они сильные и выносливые. Но при взгляде на них окружающие испытывают не восхищение, а жалость. 

Что такое женская слабость?


03 (2).jpg

Женские слабости, точно так же, как и сила, могут помогать девушкам строить счастливую жизнь, а могут осложнять отношения с окружающими. Негативные проявления слабостей – это:

  • инфантильность;
  • безответственность;
  • капризность.

А вот заботливость, нежность, податливость, умение искать компромиссы – это положительные качества, которые девушки могут извлечь из своей слабости. Именно об этих чертах говорят, как о «женской природе» и «женском наполнении». Когда мужчина встречает девушку, способную быть беззащитной, мягкой, он автоматически переключается на роль добытчика и защитника. Ему хочется обеспечивать любимую, осыпать ее подарками. 

Расскажите, вам встречались такие примеры в жизни? Пишите в комментариях, я всегда читаю ваши истории!

В чем истинная сила женщины и как ее развивать?


04 (2).jpg

Сила девушек кроется в умении быть независимой и чувственной, переключаться между разными образами. Вы должны позволять себе быть разной: ребячливой, серьезной, волевой, расслабленной. Тогда вы будете цельной разносторонней личностью, вызывающей интерес и восхищение.

Как развивать пластичность психики и собственную силу?

  1. Принимайте себя любой. Часто девушки находятся в плену рамок. Например: «мне уже 40, я не могу носить короткие юбки» или «слишком поздно получать образование». Женщины не позволяют себе дурачиться, флиртовать, танцевать, смеяться из-за страха «потерять лицо». Будьте настоящей! Это первое правило сильной натуры.

  2. Работайте над брачным рейтингом, даже если не ищете отношений. Он позволяет развиваться гармонично. Вы держите вниманием сразу 4 сферы: красоту и здоровье, интеллектуальное развитие, душевное равновесие и духовность. В результате можете быть уверены, что не «застрянете» в одной роли, не превратитесь в скучную домохозяйку или «наседку».

  3. Пройдите психологический тренинг. Это самый простой способ понять себя, проработать комплексы, увидеть собственные сильные стороны. Хороший выбор курсов предлагает Тренинговый Центр Павла Ракова.

  4. Выделите время для радости. Позвольте себе забывать о «надо»: надо приготовить ужин, надо позаниматься с детьми, надо поработать над проектом. Иногда давайте волю «хочу!». Хотите сходить в кино? Не ждите приглашения от партнера или подружек – идите! Хотите прокатиться на аттракционах? Нет, вы не слишком старая для этого.

  5. Учитывайте интересы окружающих. По-настоящему сильная женщина заботится о том, чтобы близким людям рядом с ней было комфортно. Иначе сила может стать эгоизмом. Как этого избежать я пишу в рубрике «Идеальные отношения по любви».

Найдите баланс силы и слабости


Знаете восточный символ «инь-ян»? Это идеальный баланс – сочетание силы и слабости. Стремитесь к этой гармонии. Простые способы стать счастливой я регулярно выкладываю на этом сайте. Еще больше техник вас ждет на онлайн-тренинге «Цена женского счастья». Это комплексный курс, позволяющий избавиться от страхов и комплексов, обрести уверенность, понять, когда нужно быть сильной, а когда – ранимой. 

Девушки, как бы вы охарактеризовали себя? В вас больше силы или слабости? Или, может быть, вы уже открыли секрет баланса? Пишите в комментариях!



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes