Узнайте, как сохранить баланс между работой и семьей

Как работающей женщине найти баланс между семьей и карьерой? Ведение домашнего хозяйства в сочетании с материнством и работой порой отнимают все силы. Как не выгореть? Давайте обсудим главные правила.

7 правил, которые помогут работающей женщине сохранить баланс


01 (3).jpg

Прежде всего, работа для женщины должна быть в удовольствие. Поэтому главное правило — не становитесь ломовой лошадью, которая вкалывает с утра до вечера. Иначе все ваши ресурсы уйдут на карьеру, а на семью ничего кроме раздражения не останется. На вас начнет давить чувство вины, появятся хроническая усталость и проблемы со здоровьем. Замечали подобную закономерность? Поделитесь в комментариях. Разве об этом вы мечтали, когда выходили на работу? Уверен, что нет. По этой же причине женщине важно заниматься любимым делом, а не работать ради больших денег. Это основное, что нужно уяснить, если вы замужем и работаете, далее я расскажу детально, как все это организовать.

Итак, как совмещать работу и семью без ущерба? Эти 7 правил помогут вам не потерять себя в рутине дел:

  1. Определитесь с приоритетами. Первое место пусть всегда остается за семьей. В иерархии ценностей дети, отношения с родными, их любовь и поддержка, семейные традиции занимают важнейшее место. Без семьи любая работа будет не в радость. Поэтому не пропускайте утренники детей, почаще выключайте телефон, не берите работу в отпуск или на выходные, не задерживайтесь, когда в этом нет никакой необходимости.

  2. Помните про отдых и берегите ресурсы. Не стоит отдавать все свои силы работе, вряд ли кто-то это оценит. Отдыхайте по-настоящему, без оглядки на неоконченные проекты и рабочие дела, они подождут. Поверьте, выгорание намного опаснее.

  3. Находите единомышленниц. Больше бывайте в женском обществе, общайтесь с подругами, которые вас наполняют женской энергией, вдохновляют, ходите вместе куда-то. Это тоже отдых и ресурс. А вот токсичных людей избегайте, ограничьте контакты с ними.

  4. Не делайте работу смыслом жизни, будьте готовы в любой момент уйти. Помните про приоритеты. Тогда вы всегда сможете оставить работу ради семьи. Нельзя же ради работы жить. А стоит ли женщине работать в принципе? Стоит, если это приносит радость. Реализация ведь тоже важна.

  5. Старайтесь проводить время с семьей качественно. Часто у работающей женщины совсем мало времени на детей, мужа. Проводите это время за душевными разговорами, интересными играми (не в телефоне), больше гуляйте вместе, мечтайте, устраивайте друг другу сюрпризы. Будьте максимально включены в общение в такие моменты. И, конечно, старайтесь меньше работать. Если вы не единственная кормилица семьи, это вполне возможно.

  6. Ваши деньги не должны быть главным источником дохода. Скорее, это дополнительный бонус, причем на женские радости, милые вещицы для дома и так далее. Если же вы пытаетесь занять место добытчика, то это добром не кончится. Вы с мужем не конкуренты, а партнеры. Поэтому ведите семейный бюджет, как вам  комфортно, но не забывайте, что главный по финансовой безопасности в семье он. То есть именно мужчина отвечает за основные статьи расходов: квартплату, ипотеку, кружки, покупку продуктов и так далее.

  7. Делегируйте все, что возможно. Подумайте, что вы могли бы не делать сами? Например, можно периодически вызывать клининг или найти постоянную помощницу по дому, заказывать готовую еду. Предложите свои варианты в комментариях. Если нет возможности нанять кого-то, тогда разделите с мужем домашние обязанности так, чтобы освободить побольше времени друг на друга, на себя и детей. И долой перфекционизм. Кстати, разделять обязанности и без помощников важно.

Помните — любой женщине сложно совмещать работу, семью и быт, когда везде хочется быть на передовой. Но это возможно, если не ставить карьеру на первое место, не рваться заработать все деньги мира, не пытаться вылизать весь дом до блеска и приготовить десять блюд. Должна ли женщина работать или нет — каждая девушка решает сама. Многие женщины на работе отдыхают от домашних дел, находят интересное общение, активности. И это хорошо. А кто-то видит себя только в роли домохозяйки. Если вы не киснете, а развиваетесь благодаря выбранной роли, то все в порядке. Больше полезной информации о социальных ролях и призвании женщины вы найдете в разделе нашего сайта «Женское предназначение».

рекомендуем рекомендуем

Девушки, а если вы не знаете:

  • с чего начать перемены и где брать энергию на важные дела;
  • как расставлять приоритеты правильно;
  • как договариваться с мужем, просить его о помощи;
  • быть мамой, женой и счастливой женщиной одновременно;

Девушки, а вам как удается совмещать работу и семейные обязанности? Поделитесь, какие правила вы уже применяете.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)