«Собирайся, кажется, я рожаю!»: почему совместные роды с мужем – хорошая идея?

Совместные роды с мужем набирают популярность. Молодой отец делит с любимой сложности деторождения: поддерживает ее, помогает пережить болезненные схватки. Он становится свидетелем «чуда рождения», что может дополнительно укрепить связь с женщиной и младенцем. Но есть и обратная сторона: часто представители сильного пола не представляют, с чем им придется столкнуться, не выдерживают психологического давления. Нужно ли мужу присутствовать на родах, какие плюсы и минусы есть у такого решения? Попробуем разобраться.

Партнерские роды укрепляют или разрушают семью?


01 — копия.jpg

Девушки, как вы думаете, нужны ли партнерские роды будущим родителям? Или все должно происходить «по старинке»: жена рожает, муж ждет за закрытыми дверями? Делитесь своим мнением в комментариях!

Решение о совместных родах принимается на этапе подготовки к беременности. Обсудите с будущим отцом, хочет ли он присутствовать во время рождения малыша. Объясните любимому, что такое партнерские роды и что он должен будет делать, чтобы помочь ребенку появиться на свет. Совместное проживание этого важнейшего эпизода семейной жизни имеет множество плюсов:

  1. Снижение уровня стресса для роженицы – присутствие самого близкого человека успокаивает, уменьшает тревожность.

  2. Контроль над деятельностью медперсонала – молодые родители уверены, что родовспоможение проходит правильно.

  3. Усиление привязанности отца к малышу – чем больше мужчина присутствует в жизни ребенка, тем сильнее связь между ними.

Партнер, присутствуя на родах, в полной мере осознает, насколько это сложная и ответственная задача – выносить и родить нового человека. Часто такой опыт меняет его отношение к любимой: он видит ее силу.

Но судя по отзывам, партнерские роды могут стать «началом конца» любовных отношений. Это происходит, когда мужчина не понимает, что его ждет, или если он не хотел участвовать в процессе деторождения, но девушка настояла. Если в паре уже есть конфликты и недопонимание, присутствие мужа во время рождения малыша только усугубит их. В таком случае лучше, чтобы молодая мама была окружена профессионалами – акушерами и медсестрами, а папа готовился к появлению ребенка, изучая рубрику «Дети и родители».  

Что нужно, чтобы совместные роды с мужем прошли успешно?


02 — копия.jpg

Девушки, вы бы рискнули рожать в присутствии мужчины? Или, может быть, у вас уже есть такой опыт? Рассказывайте свои истории в комментариях, я всегда их читаю!

А пока держите чек-лист подготовки к партнерским родам:

  1. Обсудите с партнером совместные ожидания. Что вы хотите получить от совместных родов? Что хочет мужчина, чего он ждет? Так вы избежите разочарования.

  2. Избавьтесь от страхов. Например, девушки часто боятся, что присутствие на родах убивает мужское либидо. Конечно, это не так. Другие забавные заблуждения вы найдете в статье «Есть ли жизнь после родов? 9 мифов, которые давно устарели». 

  3. Распределите роли. Проконсультируйтесь с акушером-гинекологом, пусть специалист расскажет все, что нужно знать мужу о партнерских родах. Парень может освоить технику глубокого дыхания, приемы массажа для расслабления роженицы. 

  4. Пропишите сценарий. Вы оба должны понимать, как происходят партнерские роды. 80% времени занимает первый этап – раскрытие шейки матки, сопровождающееся схватками. Здесь ваш возлюбленный должен будет носить воду, делать массаж, поддерживать вас, звать врачей, когда потребуется. Второй этап – рождение малыша. И третий — выход последа. В эти периоды отец может контролировать, медперсонал, знакомиться со своим ребенком, поздравлять вас, что все закончилось и вы отлично справились!

  5. Заранее выбирайте врачей и роддом. Партнерские роды разрешены не в каждой больнице. Поэтому поиск подходящей клиники нужно начинать за несколько месяцев до предполагаемого дня родов. 

  6. Узнайте, что нужно подготовить мужу для совместных родов. Обычно от мужчин требуют ряд справок: флюорографию, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатит. Также лучше заранее собрать сумку с предметами гигиены, сменной обувью, стерильным халатом, бахилами и шапочкой – полный перечень узнавайте на сайте выбранного роддома.

А главное правило такое: помните, что вас ждет прекрасное событие – рождение малыша. Радуйтесь этому, делитесь друг с другом своими мечтами и тревогами. Если хотите повысить свою компетентность в роли будущих родителей, вместе читайте статьи на официальном сайте ТЦ Павла Ракова, посвященные созданию крепкой счастливой семьи.

рекомендуем рекомендуем

Роды – это только первый шаг


Для каждой пары появление ребенка – переломный момент. Чтобы сделать его максимально счастливым и осознанным, важно, чтобы его разделяли оба родителя: и папа, и мама. Партнерские роды могут стать прекрасным началом долгой радостной совместной жизни, снизить риск послеродовой депрессии. Если вы чувствуете, что готовы делить каждую минуту друг с другом – пользуйтесь моими рекомендациями, и рождение ребенка укрепит вашу связь.

Если же в паре есть конфликты, лучше сначала разрешить их. Сделать это можно на тренинге Летний Лагерь. Там вас ждет глубокая личностная проработка, позволяющая понять себя и по-новому взглянуть на отношения.

Как вы думаете, девушки, насколько молодому отцу важно присутствовать при рождении ребенка? Жду ваших ответов!



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes