Как женщине с детьми просить о помощи: 4 главных правила

Как быть мамой в ресурсе? Все успевать без отрыва от ребенка и навсегда забыть об усталости? Возможно ли это? Даже если правильно распределить приоритеты и привлечь помощников, то нет. Невозможно успеть все на свете и остаться полной энергии. Ведь близкие частенько не торопятся помогать, а мама стесняется просить. Или, наоборот, они рады посидеть с малышом, что-то сделать по дому, а женщина отказывается от помощи.

Стремление стать идеальной доводит до выгорания, и материнство вместо радости приносит разочарование. Давайте разберемся, почему каждая мама должна отдыхать, как найти время на себя в бесконечном круговороте хлопот и перестать переживать о своей неидеальности. Не забывайте делиться своими лайфхаками в комментариях.

Стыдно ли просить о помощи?  


02 (6).jpg

Кто-то считает, что отдых для мам — это непозволительная роскошь. Дескать, раз уж женщина выбрала для себя такую стезю, то должна взвалить на себя вся тяготы семейной жизни и не ныть. Совершенно не разделяю эту точку зрения.

В иерархии приоритетов вы, девушки, должны ставить себя на первое место. Потом мужа, потом детей. Не забывайте, пожалуйста об этом. Не пытайтесь справляться с домашними обязанностями самостоятельно. Привлекайте близких к помощи. Ведь, разгрузив вас, они будут только в выигрыше. Счастливая мама — радость в доме.

Посмотрите вокруг — с вами целая армия помощников. Муж, старшие дети, бабушки, тети. При грамотном подходе всех их можно сделать своими союзниками. Прибавить к этому традиционные варианты: детские сады и услуги нянь, и вы всегда бодры и энергичны. И при этом точно не станете матерью-наседкой.

Помощь мужа


2 (1).jpg

Для мужчины очень важно быть включенным в процесс воспитания детей. Какая бы ситуация ни была дома, муж всегда может найти время помогать вам с ребенком. Вот несколько рекомендаций по поводу того, как вести себя с супругом.

  1. Практикуйте «разъяснительные беседы». Говорите мужу, что вы нуждаетесь в его помощи. Но без упреков и обид. Скажите ему просто: «Дорогой, мама устала, побудь пожалуйста с детьми пару часов». Техника КПК в этом случае подходит как нельзя кстати.
  2. Составьте список дел для него. Мужчины очень любят действовать. Поэтому, когда у супруга есть конкретные инструкции, он будет воспринимать это как занимательный квест.  
  3. Постарайтесь хотя бы одну обязанность по дому сделать для мужа регулярной. Что-то вроде ритуала. К примеру, в субботу он ходит с детьми в парк, а вы идете с подругой в кино или за покупками.  

Помощь старших детей


1 (1).jpg

Подросших детей очень важно привлекать к домашней работе. В этом нет ничего порочного. Вы не отбираете у них детство, не эксплуатируете их. Вы в первую очередь доверяете, предлагая им внести свой вклад в обустройство дома. Если ребенок с детства понимает, что мама может уставать, он научится сопереживать близким.

Можно сделать детские домашние обязанности наглядными. Например, создайте познавательное расписание, заполнив небольшую таблицу. Пусть у ребенка будут дела на каждый день недели. Это помогает непоседам понять, в чем заключается их труд. 

Помощь бабушек и дедушек


3 (1).jpg

Ближайшие родственники — самые добрые и старательные помощники для вас. Это люди, которые хотят видеть, как растут их внуки. Когда у вас двое или трое детей, роль бабушки или дедушки возрастает в разы.

Многие скептически относятся к помощи старшего поколения. Дескать, а вдруг ребенок будет воспитан бабушкой или того хуже — избалован ею. Но если вы правильно распределите приоритеты, ничего подобного не произойдет.   

Услуги няни


01 (6).jpg

На этот счет тоже много неоднозначных мнений. Кто-то боится доверить постороннему человеку свое чадо. Кто-то, наоборот, стремится окружить себя домашним персоналом. И в этом нет ничего плохого. Не обязательно нанимать няню на целый день. Иначе кто будет заниматься воспитанием ребенка?

Ваша задача — высвободить для себя пару часов. За это время вы восстановите силы и вновь будете в ресурсном состоянии.

рекомендуем рекомендуем

Как просить помощи с ребенком у близких?


Умение искренне и тактично просить о помощи — необходимое качество для любой мудрой женщины. Благодарить — не менее важный навык. Есть и другие полезные правила. 

  1. Признайтесь себе, что помощь вам нужна. Некоторые женщины подавляют свои желания, приносят себя в жертву, тянут на себе весь дом. Не стоит этого делать. Разрешите себе побыть слабой, поймите, чего вы хотите. В этом и заключается ваше женское предназначение.  
  2. Продумайте разделение обязанностей. Пусть в вашей семье у всех будет свое дело. Например, пока дети у бабушки, вы с мужем ходите за покупками. Или, когда непоседы заняты уроками или играми, вы смотрите любимый фильм. При этом важно учитывать не только ваши пожелания, но и предпочтения потенциальных помощников. Если вашему мужу, допустим, нравится готовить ужин, но при этом он не любит мыть посуду, доверьте ему почетную обязанность главного кулинара.
  3. Выбирайте для просьб подходящий момент. Если вы задумались о том, как правильно распределять время маме, четко формулируйте свои пожелания. Только не на бегу или вскользь. Если у вас не форс-мажора, лучше подготовиться к разговору заранее и подобрать оптимальный момент.
  4. Искренне благодарите. Еще раз подчеркиваю этот нюанс. Когда вы благодарите, люди обязательно будут помогать вам в дальнейшем. Не стесняйтесь лишний раз подчеркнуть, как важна для вас помощь близкого человека. Таким образом, вы укрепляете отношения и подпитываете окружающих своей энергетикой. Хотите знать еще больше конкретных инструкций? Записывайтесь на онлайн-курс «Секреты женского счастья». Следите за анонсом на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.   

Девушки, расскажите, что вы думаете на эту тему. Почему так важна помощь маме с детьми? Как вы просите близких о поддержке?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes