Что должен уметь мужчина по дому?

Во многих парах после конфетно-букетного периода и начала совместной жизни под одной крышей возникают конфликты. И связаны они в основном с тем, что женщина не хочет брать на себя все рутинные обязанности по дому, пока любимый мужчина лежит на диване после рабочего дня за просмотром футбольного матча или играет до полуночи в танки. Когда она не работает, а выполняет только домашние дела — это одна история. Но ведь многие женщины работают наравне с мужчинами, что делать в этом случае? Давайте разбираться.

2_1.png

Что было в прошлом

Тысячи лет назад мужчины уходили на охоту, добывали для всей общины и своей семьи мясо. Женщины же оставались дома и занимались всем остальным. В женские обязанности входила забота о детях и собирательство. Также она должна была беречь огонь, готовить пищу, следить за старшими родственниками и детьми, заниматься выращиванием полезных культур, когда земледелие уже появилось.

Во времена крепостного права на женщине также был репродуктивный труд, домашний очаг и забота о тех, кто пока нуждается в помощи — детях и стариках. Она могла работать прислугой в богатых семьях. А муж зарабатывал деньги, путешествовал, участвовал в социальной жизни. У знатных барышень жизнь была немного проще — рутинные домашние обязанности их не касались. Кормление детей было на кормилицах, воспитание — на гувернантках, приготовление пищи, уборка, стирка, шитье одежды — на многочисленной прислуге.

В XX веке на территории СССР женщина трудилась наравне с мужчиной. А то, что раньше делал слабый пол, отчасти легло на плечи государства — появились сады, столовые и другие возможности облегчить быт двум работающим людям с детьми. Но как на Западе, так и на территории нынешней России изменившиеся реалии стали причиной того, что появился феминизм. Это движение кардинально изменило гендерные роли и меняет до сих пор, призывая к равноправию. Теперь мужчина должен делать по дому все то же самое, что и женщина наравне.

Должен ли мужчина помогать по дому

В современном мире люди придерживаются взгляда, что обязанности по дому должны разделяться между мужчиной и женщиной если не поровну, то в оговоренных заранее пропорциях. Помощь мужчины по дому имеет множество плюсов — это не только справедливое распределение обязанностей, но и поддержка возлюбленной, создание сплоченной атмосферы в семье, возможность проводить больше времени вместе.

Обязанности по уборке, готовке, уходу за детьми и домашними животными — все это не обязанности только женщины. Муж должен делать по дому многое, и этим он демонстрирует заботу о семье и любимой, уважение и готовность взять на себя ответственность. Он разгружает женщину, давая ей возможность уделять больше внимания себе, питомцам, детям и мужу.

Важно! Постоянное включение в бытовые заботы помогает мужчине лучше понять трудности, с которыми сталкивается женщина, стать осознаннее в запросах и потребностях.

2_2.png

Разделение труда: основные принципы и правила

Если раньше большая часть дел по дому ложилась на плечи женщины, а мужчина занимался тем, что происходит во дворе, а также техникой и ремонтом, то сегодня все иначе. Партнеры больше не нуждаются в четком распределении ролей при условии, что им обоим это комфортно. А при необходимости и наличии финансовых возможностей они могут делегировать рутинные функции няням, клинерам, доставке готовой еды. Вот основные принципы и правила разделения труда в современном обществе:

  1. Долой стереотипы! Мужчине нравится готовить и идеальная чистота на кухне, а она инженер-электрик? Не смотрите на традиционное распределение ролей в семье, делайте так, как вам удобно. 
  2. Не бойтесь ошибаться! Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. Экспериментируйте. Некоторые роли можно не распределять заранее, а брать на себя тому, кто в данное время обладает большим ресурсом или свободен. Например, жене не обязательно постоянно стоять у плиты. Если муж приходит домой раньше с работы, он может сам приготовить ужин на всех, не дожидаясь, пока она придет.
  3. Больше разговаривайте и обсуждайте детали. Не молчите, когда вас что-то не устраивает. Порой мелочи так накапливаются, что даже любящую пару приводят к скандалам и разводу. Если вы не любите мыть посуду, гладить белье или делать что-то другое, договоритесь с партнером о компромиссе. 
  4. Старайтесь заботиться друг о друге. Учитывайте пожелания каждого члена семьи и его возможности. Если кто-то заболел, все домашние дела за него можно взять на себя. Поддерживайте друг друга и старайтесь быстро адаптироваться к меняющимся условиям. 

И еще одна важная вещь — старайтесь не делать из мелочи серьезную проблему. Например, небольшой беспорядок приносит неприятные ощущения. Но вы можете сами выбрать то, как отреагировать на него: либо в очередной раз внепланово уберетесь сами, либо просто закроете глаза на мусор и отдохнете. 

Что делать с бытовой рутиной

Есть несколько вариантов того, что делать двум работающим людям с рутиной, если они живут под одной крышей:

  1. Делегировать. Это самый приятный вариант. Делегировать можно практически все: стирку, глажку, уборку, приготовление пищи, воспитание и обучение детей, уход за пожилыми родственниками, покупки. В этом помогут специальные службы и сервисы, а также разные машины, упрощающие бытовые дела. 
  2. Снизить планку ожиданий и облегчить рутину. Вы можете позаботиться о том, чтобы рутины стало как можно меньше. Например, вместо открытых полок купить закрытые шкафы, избавиться от ненужных вещей и т.д. Либо вы можете смириться с пылью на полках и систематически по очереди протирать их не каждые 3-4 дня, а раз в 2 недели.
  3. Превратить рутину в совместное времяпровождение. Согласитесь, готовить намного приятней, когда не вы одна крутитесь на кухне, пока партнер отдыхает, а если вы заняты общим делом вместе. Такая рутина принесет больше положительных эмоций, сделает ваш союз крепче и позволит быстрее справиться с задачами.
  4. Используйте помощь. Ваши подросшие дети уже могут выполнять множество домашних дел самостоятельно или под вашим присмотром. Например, ребенок любого пола в 6-7 лет может спокойно погулять со всеобщим любимцем-пекинесом, вынести мусор, положить грязную посуду в посудомойку или разложить чистую из нее.

Важно! Что делать с рутиной в вашей семье — решать только вам. Главное, чтобы она не похоронила ваш брак под мелкими претензиями, обидами, взаимными упреками и оскорблениями. А для этого придется научиться договариваться.

Список задач для мужчины по дому 

Некоторые мужчины видят свой список задач только как «готовить шашлыки, раскидывать по дому носки и трусы, заступаться в споре за свою женщину». Другие же думают, что могут взять на себя только мелкий ремонт. Но в современном мире такие варианты не подходят. Мы решили привести примерный список дел и задач для мужчины по дому, но вы можете в него вносить изменения, адаптируя под свою ситуацию и пожелания:

  1. Обслуживание автомобиля, детских и взрослых велосипедов, колясок и других транспортных средств. 
  2. Мелкий ремонт, профилактика, техническое обслуживание бытовой техники.
  3. Мелкий косметический ремонт, например, традиционное «прибить полочку» и «поменять розетку».
  4. Забота о домашних животных в подсобном хозяйстве, если такое имеется. 
  5. Закупка продуктов на всю семью на определенное время — на пару дней или неделю.
  6. Заработок денег.
  7. Приготовление пищи в свободное от работы время, а также сбор еды на работу, если нет столовой или места, где можно купить поесть.
  8. Активное участие в делах по дому и по хозяйству, а также на приусадебном участке.
  9. Сбор и сортировка грязного белья, подготовка и развешивание его после стирки — жена не должна каждый раз собирать горы носков по углам вашего дома.
  10. Помощь в выполнении домашних заданий детям-школьникам и активное времяпровождение с детьми любого возраста в свободное от работы время. В том числе, папа должен хотя бы иногда читать книги, способствовать их развитию — физическому и умственному, купать детей и укладывать их спать.
  11. Чистить обувь — свою и по возможности жены и других членов семьи.
  12. Следить за чистотой своей одежды, своевременно принимать ванну и менять белье.
  13. По возможности собирать детей утром в сад и в школу, доставлять их на учебу. Также можно подвести на работу жену.

Важно! Конечно, это лишь примерный список, который вы можете взять себе на вооружение. Некоторые пункты вы легко делегируете специальным службам. Например, вызовете мастера для мелкого ремонта или такси для жены и детей.

2_3.png

Список задач, которые не нужно делать мужчине

А вот выделить ряд задач, которые «настоящий мужик» не должен делать по дому, сложно. Ведь если он годами ведет холостяцкий образ жизни, так или иначе, он убирает в квартире, готовит еду, стирает. И делает он это сам или делегирует другим людям за деньги — здесь не самое главное. 

Поэтому списка того, что ни в коем случае нельзя делать мужчине по дому не существует. Но если в вашей семье царят гендерные предрассудки, вы соблюдаете культурные традиции, скорее всего, у вас такой список будет. В какой-то семье мужчина никогда не выносит мусор, не убирает, не готовит, но зато полностью обеспечивает всех членов семьи. А в другой царит совершенно другой порядок. И это нормально, если устраивает всех.

Идеальный муж: кто это и существует ли он

Понятие «идеальный муж» часто встречается в статьях и книгах. Но это очень деликатный вопрос, на который у каждой женщины будет свой ответ. Жене-байкерше будет по духу точно такой же мужчина, разделяющий ее ценности. А женщине домохозяйке понравится быть рядом с сильным, уверенным в себе мужчиной, с которым она почувствует себя в безопасности. 

Поэтому не существует универсального определения идеального мужчины, так как каждый человек уникален и при этом все люди имеют отрицательные качества наряду с положительными. Намного важнее не быть идеальным мужем, а хорошо подходить супруге, иметь с ней общие цели и взгляды на жизнь, воспитание детей, менталитет, распределение ролей в семье, сексуальную конституцию. 

Почему мужчина не делает задачи по дому

Есть несколько причин, почему муж никогда не помогает по дому или же когда-то он многое делал, но сейчас перестал:

  • он разлюбил вас;
  • у него изменилась ситуация на работе — если мужчина работает без выходных с 8 утра до 8 вечера, то вряд ли он будет успевать еще что-то делать по дому, и это вполне естественно;
  • он боится ошибиться и получить критику;
  • он лентяй;
  • вы не умеете договариваться в паре и приходить к компромиссам;
  • он не хочет заботиться о вас или не знает, что вы страдаете от обилия домашних дел.

Но основная причина того, что мужские дела не затрагивают быта — гендерные предрассудки. Если парень привык в родительской семье, что все по дому делает женщина или же он под влиянием гендерных предрассудков, то перевоспитать его будет очень сложно. 

Важно! Единственный способ — договориться, но не все мужчины готовы жертвовать своим комфортом, даже если очень любят женщину.

Список техники, которая поможет по дому

Вы можете автоматизировать рутину. Для этого в современном мире много полезной техники:

  • для приготовления пищи — мультиварка, вафельница, блендер, миксер, кухонный комбайн, соковыжималка, тостер, кофемашина, пароварка, аэро- или обычный гриль, микроволновка;
  • для ухода за одеждой — парогенератор, утюг, стиральная и сушильная машина;
  • для уборки — робот-пылесос, мойщик окон, посудомоечная машина.

Также вы можете, если обладаете достаточным финансовым доходом, устроить умный дом. Тогда по команде с приложения или голосом сами будут открываться и закрываться ворота гаража, шторы, запускаться нужные режимы в холодильнике, включаться необходимые приборы. Конечно, это тоже упростит вашу жизнь.

Заключение

Как видите, сегодня уже совсем иначе распределяются обязанности по дому, чем это было даже 100 лет назад. И если вы любите друг друга, важно всегда заранее договариваться до того, как вы съехались и начали вести совместный быт о том, кто за что будет отвечать. Не обязательно прописывать детали и создавать четкие правила, но важно хотя бы в общих чертах обозначить условия, которые будут удобны обоим.

Дорогие читатели, а как вы думаете, чем должен заниматься мужчина в семье? Делитесь своим мнением в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes