Третья стадия отношений: как преодолеть?

Любые даже самые яркие и нестандартные отношения проходят определенные стадии. Это влюбленность, создание пары, разочарование, прочная любовь и чувства, проверенные временем и уже переросшие во что-то большее, чем просто семья и страсть. На каждом этапе есть свои подводные камни. Но наиболее опасен для счастливых отношений именно третий этап — разочарование, который часто сопровождается кризисами, ссорами, непониманием друг друга.

3.png

Что такое 3-ий этап отношений

Третий этап отношений в психологии часто называется «разочарование», «война» или «ссоры». Он возникает даже в парах, где партнеры души друг в друге не чают. Причем дело не в мелких бытовых ссорах — они уже давно отшумели на первых двух этапах отношений. Партнеры прекрасно друг друга знают, но на третьем этапе спадают «розовые» очки, на место фантазий и ожиданий приходит реальность.

На этом этапе пара сталкивается с разочарованием, несбывшимися надеждами, недопониманиями. Возможны ссоры, конфликты на любой почве, включая различия в жизненных ценностях, привычках, целях. Это естественная стадия в развитии отношений, где важно научиться решать конфликты и работать в команде.

Когда наступает 3-ий этап в отношениях: признаки

Третий этап часто наступает после начальной стадии — конфетно-букетного периода, когда в паре царствует влюбленность, страсть, эйфория, и после создания союза. Например, после переезда в одну квартиру. 

Это период, когда реальность вторгается в жизнь влюбленных и оказывается, что под одной крышей не идеальные люди, а партнеры со своими недостатками и достоинствами, предпочтениями, ожиданиями, желаниями. Вот основные признаки того, что вы находитесь на третьей стадии отношений:

  • проживание под одной крышей или же (это встречается реже) долгое совместное времяпровождение;
  • увеличение конфликтов по любым поводам, включая незначительные;
  • раздражение и даже отвращение, возникающее из-за партнера — например, разбросанные носки, которые раньше даже не замечались, сегодня приводят в бешенство;
  • ощущение напряжения, которое витает в воздухе;
  • желание отдалиться друг от друга, хотя вы испытываете страсть и любовь, почти как раньше;
  • усложнение общения — любое неосторожно сказанное слово грозит перерасти в конфликт;
  • множество неприятных открытий, например, различия в понимании чистоты квартиры или разница в сексуальном темпераменте и предпочтениях;
  • снижение накала страстей в постели — секс становится более привычным и обыденным;
  • неудовлетворенные ожидания — пара осознает, что реальность не такая, как они себе представляли;
  • неудобные вопросы о будущем — партнеры начинают задумываться о перспективе, которая есть перед отношениями.

Важно! Эти признаки проявляются в каждой паре по-своему. Какие-то незаметны, другие — выражены более ярко. 

4.png

Сколько длится третий этап в отношениях

Период, когда ссоры возникают на ровном месте, а партнеры испытывают разочарование в себе, возлюбленном и в отношениях в целом может длиться у всех по-разному. Кто-то успевает справиться с этим за 3-4 недели, а другим парам требуется 2-3 года, чтобы войти в следующую стадию — любовь. 

От чего зависит длительность третьей стадии? От многих факторов, в том числе от того, насколько партнеры научились слышать и слушать друг друга, от их темперамента, мудрости, желания быть вместе. Чем дольше длится такой период, тем рискованней это для пары. Ведь сложно жить постоянно в стрессе и напряжении.

Чем опасна третья стадия

Третья стадия отношений, которая часто сопровождается ссорами и конфликтами, не всегда опасна, но может стать вызовом для влюбленных — проверкой на прочность. Вот некоторые потенциальные опасности этого этапа:

  1. Увеличение эмоциональной дистанции. Постоянные ссоры, обиды, непонимание друг друга могут привести к серьезной проблеме — появлению барьеров, а именно — эмоциональной дистанции. Преодолеть ее очень сложно, нередко это удается только с помощью психолога.
  2. Ухудшение качества диалога. Частые конфликты могут привести к тому, что пара начнет еще больше замалчивать обиды, боясь вызвать друг у друга негатив. А если в процессе конфликта используется агрессия (активная или пассивная), это может усложнить понимание и разрушить доверие навсегда.
  3. Стресс и напряжение. Частые конфликты могут вызывать стресс и напряжение как у отдельного человека, так и у пары в целом. Это оказывает негативное влияние на все сферы жизни партнеров, включая работу, секс, эмоционально психическое состояние и здоровье. А значит, влечет за собой новые проблемы — снижение работоспособности и качества жизни, появление депрессии, потерю интереса у партнеров друг к другу.
  4. Сложности с сохранением страсти и привлекательности. Мужчина и женщина уже привыкли друг к другу, их жизнь превратилась в рутину. Монотонность и серость будней, бытовые трудности и усталость могут стать решающими в течение третьего периода. Очень важно постоянно вносить в жизнь разнообразие, добавлять красок и эмоций в обыденность.
  5. Индивидуальный рост каждого партнера. Влюбленные могут и не заметить, как оказались рядом с человеком, которого они совсем не понимают из-за огромной разницы в мировоззрении, целях, ценностях. И здесь придется либо искать точки соприкосновения, либо расходиться.
  6. Страх перед обязательствами. Именно на третьей фазе отношений часто возникает вопрос — мы идем дальше вместе, меняя формат наших отношений, или мы расстаемся. И это не только про заключение брака после проживания в течение некоторого времени под одной крышей, но и про новые обязательства. Например, рождение детей, покупку общей недвижимости и т.д.

Важно! И самый главный риск третьей стадии в отношениях — это возможность окончательного разрыва, даже если партнеры испытывают друг к другу сильные чувства. 

Как преодолеть и пережить 3-ий этап в отношениях

Преодоление и переживание третьего этапа в отношениях требует терпения, открытости и готовности к работе над собой и отношениями от обоих партнеров. Вот несколько советов, которые помогут в этом процессе:

  1. Открытый диалог. Не замалчивайте проблемы. Обсуждайте все, что беспокоит, даже если кажется, что это не стоит внимания. Иначе обиды копятся как снежный ком, и вы сами не заметите, как начнете в обычной ссоре вспоминать все, что вас так долго тревожило. 
  2. Разговаривайте спокойно. Помните, диалог должен быть открытый и спокойный. Поэтому не нужно говорить о своем недовольстве в формате претензий. Так партнер захочет обороняться, а не слушать ваши доводы. Лучше использовать форму «Я-сообщений». И будьте готовы сами тоже выслушать все, что скажет партнер, не перебивая его и не припоминая старые обиды, которые вы уже обсудили.
  3. Старайтесь взять тайм-аут в конфликте, если чувствуете, что слишком раздражены. В пылу ссоры вы можете наговорить партнеру того, что уже не забудет и вам самим будет стыдно за свои слова.
  4. Не наказывайте молчанием. Да, если вам хочется помолчать, то предупредите об этом честно. Но не манипулируйте игнором и молчанием, так как это форма агрессии и насилия в отношениях, ни к чему хорошему она не приведет.
  5. Постарайтесь встать на место партнера. Не на словах, а на деле представьте, каково вашей второй половинке. Это поможет лучше понять друг друга и мирно пройти через недопонимания.
  6. Уважайте друг друга. Без взаимного уважения ничего не получится. Поэтому всегда думайте, что и когда вы говорите, старайтесь не ранить возлюбленного неосторожным словом или шуткой.
  7. Обсуждайте совместное будущее. Разговаривайте об общих целях, узнавайте точку зрения по тем или иным вопросам. Это также поможет лучше понять друг друга и сплотиться, чтобы добиться желаемого.
  8. Рассматривайте конфликты как точки роста. Ведь ссора не возникает на пустом месте, хотя так иногда кажется. Это всегда то, что копилось и зрело некоторое время, доставляло боль или дискомфорт кому-либо из партнеров. И если вы достигнете в этом «тонком» месте компромисса, ваши отношения могут стать крепче и комфортней для обоих. 
  9. Оказывайте поддержку в трудные моменты, заботьтесь друг о друге. Эмоциональная поддержка и принятие друг друга очень ценны и как воздух необходимы каждой паре. Именно эти качества помогут преодолеть все трудности и идти вперед рука об руку еще много-много лет.
  10. Обратитесь за помощью к специалисту. Если конфликты становятся сложно разрешимыми или затяжными, преодолеть их не удается, сохранить отношения возможно! Обратитесь за помощью к специалисту — психологу обычному или семейному.

Важно! Чтобы успешно пройти третий этап отношений, необходима совместная работа. Если кто-то из партнеров будет ждать, пока проблемы решатся сами собой, ничего не получится. И со временем такая пара может распасться.

5.png

Заключение

Как видите, третий этап — насыщенный, эмоциональный и самый опасный для пары. Реальность порой бывает жестока и показывает, что ни одни отношения не могут стать сплошным праздником — над ними придется работать. Но по сути вы только сейчас, пройдя третью стадию, и начали строить настоящие крепкие отношения, а то, что было до этого — это больше не про любовь, а про влюбленность.

Скажите, а как у вас протекала третья стадия отношений? И как вы смогли преодолеть этот сложный период? Делитесь своим опытом в комментариях — это очень интересно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes