Что делать, если муж нарушает ваши личные границы?

Что такое личное пространство в отношениях? Каприз или необходимость? Неоднократно слышал от девушек, как они мучаются, когда партнер буквально душит их своей сверхзаботой и контролем. Женщины тоже не отстают и давят на партнера всеми силами. Зачем нужно вовремя давать свободу друг другу и что будет, если этого не делать?

Почему необходимо личное пространство в отношениях?


01 (6).jpg

Сохранение личных границ — естественное желание каждого человека. У одних людей эта потребность выражена в большей степени, у других в меньшей. Тут все зависит от характера темперамента, воспитания. Если излишне «напрягать» партнера или позволять ему то же самое, можно со временем потерять себя в отношениях. Ужасное ощущение. По каким еще причинам важно соблюдать психологическую дистанцию?

1. Все нуждаются в одиночестве

Нормально, когда вы или ваш мужчина хотите на время остаться один на один с собой. Это не депрессия и не психическое расстройство. Вы же испытываете потребность в еде или сне? С личным пространством в семье та же история. Наш мозг работает без передышки. Вы общаетесь на работе, дома. Таким образом, на обдумывание своих забот времени просто не остается. Лучший выход — кратковременное одиночество. 

2. Вам необходимое свое окружение

Даже самым счастливым и образцовым супругам нужно вовремя удаляться друг от друга. Мужчины хотят сходить на футбол, женщины устроить шопинг с подругами. Это дает возможность освежить эмоции, «обнулиться», чтобы окончательно не застрять в рутине. Но бывает, что девушки практикуют активное вторжение в личное пространство своего мужчины. И это уже признак эмоциональной зависимости.

3. Соблюдение личных границ порождает доверие

Свобода одинаково важна для обоих партнеров. Когда вы не оставляете супруга в покое, контролируете каждый его шаг, он считает, что вы не доверяете ему. Отсюда конфликты и вынужденное расставание.

4. Формирование здоровой самооценки

Когда в паре царит понимание и отсутствует эмоциональное притеснение, оба партнера ощущают уверенность в своих силах. Это очень важно. Например, если мужчина нарушает личное пространство женщины, она чувствует себя уязвимой, ущемленной. 

5. Совместное развитие партнеров

Здоровые отношения — это всегда личностный рост и совершенствование. Когда у каждого есть свои интересы, своя жизнь, это лишь подпитывает союз. Если же супруги живут по принципу неразлучников, это путь в никуда. Хотя внешне такая семья может казаться вполне идеальной. На самом деле, растворившись друг в друге, люди «застревают» на каком-то этапе. 

Если близкий человек разрушает ваше личное пространство


02 (6).jpg

Как действовать, если понимаете, что партнер вас просто «душит»? Зачастую девушки не замечают грань, где заканчивается забота и начинается тотальный контроль, стремление супруга подчинить своей воле. По сути, пренебрежение личным пространством в отношениях — это психология абьюзера.

Многочисленные звонки с расспросами: «А когда ты обедала?», «Во сколько вернешься?», «Не забудь написать, как доедешь до офиса» — это не забота, это насилие. Властный мужчина может уговорить вас уволиться с работы, потому что якобы, переживает за вас. Если чувствуете себя словно в тисках, не терпите это.

Для начала обозначьте свою четкую позицию. Сообщите партнеру, что вы взрослый человек и не нуждаетесь в подобной гиперопеке. Увы, но в большинстве случаев абьюзер игнорирует такие просьбы. В реальности его не интересуют ничьи границы. Нужно ли ребенку личное пространство, по его мнению? Нет, конечно. Важна ли супруге свобода? С какой это стати?

Если все попытки исправить ситуацию, провалились, единственный выход — расставание. А чтобы больше не попадаться на крючок токсичного партнера, создавайте крепкий союз по своим правилам. Как это сделать, я рассказываю на мастер-классе «Дом гармоничных отношений».   

рекомендуем рекомендуем

Как сохранить личное пространство в отношениях с мужем?

Есть несколько действенных правил, которые помогут вам найти общий язык с супругом, не посягнув на его границы.

1. Не растворяйтесь в нем

Некоторые девушки, влюбляясь, теряют голову. Они настолько боятся потерять любимого, что буквально «срастаются» с мужем. Личное пространство для такой женщины перестает существовать. Она хочет быть в курсе всех дел и  интересов партнера. Не делайте так никогда. Мужчины, даже самые любящие, любят одиночество.

2. Найдите хобби

Дама, у которой нет своих интересов, не притягательна и порой даже раздражает. Так что вместо того, чтобы «есть» мозг супруга, увлекайтесь чем-то. Рисуйте, пойте, получайте образование. Посетите курсы или тренинги Павла Ракова, в конце концов. И тогда вы сразу же осознаете, что такое личное пространство в семье.   

3. Играйте в «кошки-мышки»

Это универсальное правило работает безотказно. Если вам показалось, что партнер слишком отдалился от вас, дистанцируйтесь от него сами. А не «пилите», как делают некоторые жены. Встречайтесь с подругами, загадочно улыбайтесь, смените прическу. Партнер даже временно забудет, зачем ему нужно личное пространство и переключится на свою возлюбленную. Так просыпается инстинкт охотника.

Девушки, не нужно быть единым целым с избранником, чтобы сберечь любовь и теплоту. Все это приумножается только тогда, когда каждый из вас остается  самодостаточной личностью.

Согласны, что личное пространство в отношениях мужчины и женщины — главная составляющая крепкого союза?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes