Осторожно! Психологические привычки, которые разрушают любовь

У некоторых пар есть коварные психологические привычки, которые медленно разрушают любовь. Знаете какие? Напишите в комментариях, что пришло вам в голову первым. И давайте поговорим о том, как перестать быть токсичным человеком в отношениях.

Плохие привычки в отношениях, или как точно не надо


01 (1).jpg

Мы все делаем так, как привыкли. Сломать устоявшийся сценарий поведения довольно сложно. Особенно в порыве ссоры, ведь на эмоциях люди часто действуют необдуманно. Причины плохих привычек, о которых мы поговорим далее, как правило, кроются в неверных установках из детства, различных комплексах, страхах, неуверенности в себе. Они мешают отношениям развиваться и ведут вас по деструктивному пути. Поэтому постарайтесь их искоренить, как можно скорее.

7 привычек, которые разрушают ваши отношения:

  1. Привычка опекать. Девушки, да и мужчины, кстати, тоже часто грешат излишней заботой по отношению к любимому, которая превращается в тотальный контроль и нарушает личные границы избранника. Опекать нужно детей, а не взрослого человека, при этом даже малышам вредит гиперопека. Постоянный контроль под видом заботы душит партнера и вызывает в нем протест. Доверяйте друг другу, повышайте самооценку и будьте равноценными партнерами, свободными и открытыми. Игры в маму/папу для своей второй половины ведут в тупик.

  2. Обижаться и молчать. Не менее опасная привычка. Если что-то идет не так, избранник вас обидел или совершил плохой поступок, лучше сказать об этом сразу. Открытый диалог с партнером решает множество проблем. Нередко тот, кто обиженно молчит, не осознает, что это самая настоящая пассивная агрессия. Плюс игра в молчанку является еще и манипуляцией. Учитесь разговаривать, обсуждать, это действительно важно. Пусть поначалу вам придется переступить через себя, но оно того стоит. Вы будете удивлены реальными мотивами партнера в той или иной ситуации, откроете друг в друге много нового, станете ближе.

  3. Пытаться изменить избранника. Обычно это свойственно дамам. Им кажется, что нерадивого жениха можно исправить, искоренить в нем все плохое, слепить из него идеального принца. Но так не бывает. Если насильно менять человека, требовать от него, чтобы он был другим, удобным вам, то это никогда не кончится добром. Вас точно постигнет разочарование. Лучше изначально смотрите на мужчину без розовых очков и без надежды что-то в нем исправить. Человек меняется только по собственному желанию.

  4. Сливаться с партнером в одно целое. Да, вы вместе, но у каждого из вас должно быть личное пространство, интересы, друзья. Иначе это слияние приведет к тому, что вы потеряете себя. Некоторые женщины растворяются в избраннике и не замечают, как идут на неоправданные жертвы якобы ради любви, но так ли это? Как правило, такое поведение опять-таки приводит к большим разочарованиям в любви.

  5. Постоянно критиковать. Критику никто не любит. Если на человека каждый день сыплются упреки, недовольства, оценочные суждения от второй половины, он долго не выдержит. Это действительно токсичное поведение. Стоит обратить особое внимание на то, что вы говорите партнеру и как. Если вам что-то не нравится, не устраивает, обсудите это, когда эмоции улягутся, и следите за выражениями. Уважение превыше всего.

  6. Ссориться при других. Еще одна привычка, которая вредит вам. Вроде бы ничего особенного, однако после таких публичных ссор партнерам обычно стыдно, а обсуждать реальную проблему больше не хочется. Появляются обиды и недосказанности. Несдержанность в принципе вредит. А ссоры на людях или при детях дискредитируют вашу пару, говорят о неуважении в паре.

  7. Обманывать в мелочах и не только. Все начинается с мелочи, но любая ложь подрывает доверие. И даже если вы врете во благо, это неправильно. Доверие очень хрупко, поверьте, и вернуть его архисложно. А без него опять же все рушится. Стоит ли игра свеч? Лучше привыкайте к честности друг с другом. Обман слишком больно ранит.

Итак, чтобы отношения с мужчиной были крепкими, вам так или иначе придется работать над собой:

  • справляться со своими страхами и негативными установками;
  • учиться уважать избранника и доверять ему;
  • принимать его эмоции, недостатки;
  • рассказывать о своих чувствах, помнить о личных желаниях и потребностях;
  • искать баланс.
рекомендуем рекомендуем

Если отношения строятся осознанно и ответственно, то ваша любовь с годами будет приумножаться. Если вы действуете лишь в угоду партнеру, забывая о себе, или наоборот живете с ним ради удовлетворения каких-то личных потребностей, принимая все как должное, тогда это закончится разрывом. Так как понять, что тебя используют в отношениях, не особенно сложно. Если вам некомфортно, вы не чувствуете отдачи, отдаляетесь друг от друга, то все очевидно.

Да, я понимаю, что вот так взять и начать меняться — тяжело. Многим девушкам нужна поддержка единомышленниц, опытный наставник-психолог, который поможет разобраться в мужской психологии, а также в себе, своих потребностях, даст ресурсы, ориентиры. А еще загляните в раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Идеальные отношения по любви»‎, здесь вы найдете много лайфхаков, как общаться с мужчиной правильно.

Девушки, а у вас или у вашего избранника есть привычки, которые вредят вашим отношениям, работаете над ними? Поделитесь в комментариях, все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)