«Чувствую себя как в клетке»: что делать, если вы потерялись в отношениях

Можно ли дарить любовь и при этом не терять себя в отношениях? Для некоторых девушек это сложная задача. Они привыкли отдавать всю себя, напрочь забывая о своих потребностях. В результате оказываются чуть ли не на грани депрессии. Как научиться любить, не жертвуя собой? Как вести себя с мужчиной, чтобы полностью не утратить свои интересы? Давайте обсудим.

Если вы сталкивались с подобной проблемой, высказывайтесь в комментариях. Возможно, кому-то ваш опыт будет полезен и поможет разобраться в себе.

Потеря себя: катастрофа или неизбежность?


01 (2).jpg

Порой женщинам кажется, что любить мужчину означает полностью раствориться в нем, стать единым целым, всегда следовать за ним. Плюс исключить из обихода слово «я», всегда говорить «мы», а еще забить на свои хобби, увлечения и всецело посвятить себя второй половинке. Так, сами того не подозревая, девушки оказываются втянутыми в деструктивные отношения.

Как понять, что вы потеряли себя? Есть несколько признаков.

1. Вы ни к чему не стремитесь


02 (2).jpg

Если раньше вы ставили перед собой цели и активно шли к ним, то сейчас вы вовсе похоронили свои стремления. Когда у вас пропадает желание даже мечтать, а единственным смыслом жизни становится желание угодить своему партнеру — это уже проблема.

Каждая личность, независимо от того, состоит ли она в отношениях или нет, хочет расти, развиваться. Без этого невозможно гармоничное существование.

2. У вас пропадает собственное мнение


03 (2).jpg

Нормально, когда вы советуетесь с мужчиной по важным вопросам, касающихся вас обоих. Но если вы и шага не можете сделать без одобрения партнера, это уже тревожный звонок.

Один из признаков потери себя как личности — полное подавление вас вашим возлюбленным. Он чувствует, что вы полностью зависимы от него и начинает пользоваться этим. В особенно запущенных случаях мужчина начинает диктовать свои условия, вплоть до того, чем вам питаться и что надевать.

3. Вы не уверены в себе


04 (2).jpg

Здоровые отношения придают силы, дарят способность стремиться к лучшему и покорять новые вершины. Но если вы все время живете с оглядкой на мужчину, и словно спрашиваете его одобрения, ваша уверенность улетучивается.

Сразу отмечу, что адекватная самооценка для женщины — это главный козырь. Если она занижена, нужно обязательно над ней работать. Вам в помощь специальные технологии, которые я представляю на мастер-классе «Любовь по правилам и без». Подробности — на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

4. Постоянная тяга к контролю


05 (2).jpg

Вы начинаете жить в каком-то страхе. Во-первых, вы боитесь, что любимый от вас уйдет, тревожитесь, что разлюбит или изменит. Ваше воображение все время рисует картины расставания. Вы устраиваете допросы мужчине, а иногда не стесняетесь штудировать его почту и сообщения.        

Во-вторых, вы контролируете и себя тоже. Если раньше вы были открыты миру, чувствовали себя свободно, то теперь все больше сдерживаетесь, стараетесь не показывать свои эмоции. Окружающим даже может показаться, что вы ведете себя как робот. Обычно такое состояние становится результатом эмоционального насилия в семье.

5. Вы ностальгируете по прошлому


06 (1).jpg

А еще отношения должны приносить радость и удовольствие. Если ваш внутренний голос предательски шепчет: «Раньше было лучше», увы, вы потеряли себя. И что делать, кроме как жить воспоминаниями, вы не представляете.

Вы с ностальгией вспоминаете посиделки с друзьями и спонтанные события. А когда находитесь рядом со своим мужчиной, испытываете напряжение и тоску.

Знакомы такие ситуации? Если есть, что добавить, пишите комментарии. А чтобы поскорее выйти из подобных состояний, запоминайте несколько правил.

рекомендуем рекомендуем

Как не потеряться в отношениях: советы психолога


1. Помните о своих интересах. Продолжайте заниматься своим хобби. Идеально, когда у партнеров есть общие увлечения. Это невероятно сближает. Однако не зацикливайтесь на этом. И пусть ему нравится экстремальный спорт, а вы увлекаетесь живописью. Выберите время, которое вы будете уделять своему хобби. И обязательно определите время, которое вы проведете вместе.

Не бойтесь говорить мужчине о своих потребностях и желаниях. Когда ваши интересы не совпадают, попытайтесь найти компромисс. Если же партнер смеется над вашими увлечениями, навязывает вам чувство вины, задумайтесь: а нужны ли вам такие отношения?.

2. Отстаивайте свое мнение. Наивно полагать, что ваши взгляды всегда будут совпадать и вы никогда не будете ссориться. Надо стремиться к тому, что вы сможете выслушать друг друга, спокойно обосновать свою точку зрения, или предложить варианты решения конфликта. Выбрать такой, который устроит обоих.

Например, один из вас хочет приобрести частный дом вдали от суеты. А другой мечтает жить в квартире бизнес-класса в самом центре города. Можно окончательно разругаться из-за этого. А можно спокойно обговорить все и выбрать таунхаус вблизи мегаполиса, с необходимой инфраструктурой. Обязательно разговаривайте со своим мужчиной. Как только почувствовали изменения в отношениях с любимым, сразу обсуждайте нюансы. Иначе потом будет поздно.

3. Не пренебрегайте своими друзьями. Помните, что до начала отношений вы все время виделись с родными, ходили в гости? Но как только у вас появился возлюбленный, все другие люди стали исчезать из вашей жизни. Согласен, зачастую эта ситуация воспринимается, как должное. Все меняется, и круг общения тоже. 

Но если ваш мужчина просит вас не встречаться с друзьями, а то и вовсе они ему не нравятся, обязательно расставьте все точки над «i». Поинтересуйтесь у него: чем же так насолили ему ваши знакомые. А заодно обозначьте свои личные границы. 

4. Любите себя. Пожалуй, это самое главное правило. Я уже много раз подчеркивал, что в иерархии ваших приоритетов, вы сами должны быть на первом месте. Если будете постоянно ставить партнера выше себя, он не будет вас уважать. Он может сесть вам на шею, может просто жалеть вас, а может ввести тотальный контроль в отношениях. Вам это надо? 

Если вы оказались в ловушке, запутались и не знаете, как быть с партнером, рекомендую вам к прочтению статью «Как распознать, что вами манипулируют и выйти из зависимых отношений».

А вам знакомы подобные ощущения? Когда вы отдаете всю себя без остатка, а на душе пустота. Поделитесь своим опытом в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)