Есть ли жизнь после брака, или как сберечь любовь

Как укрепить отношения? Этот вопрос рано или поздно возникает у всех пар. Когда люди живут 3, 5 и более лет, совместная жизнь плавно погружается в рутину. Но не надо этого бояться. Возьмите себя в руки и начинайте менять курс!

Почему это случилось со мной?
Только без паники, мои прекрасные. Когда вы ощущаете холодность в отношениях, не надо сразу подавать на развод. Если вы любите и любимы, спасти отношения можно и нужно. Для начала разберитесь в причинах. Это необходимо, чтобы в последующем не допускать подобной ситуации.

Когда вы ощущаете холодность в отношениях, не надо сразу подавать на развод.

  1. Итак, первая причина. Любые проблемы в семейной жизни возникают из-за недомолвок или взаимных претензий. Начиная от разбросанных носков, заканчивая отсутствием внимания. Запомните, носки — это мелочь. А привлечь внимание партнера очень легко: внесите разнообразие в вашу жизнь, в свой образ, в совместные занятия.
  2. Второе. Чтобы сохранить отношения, избавьтесь от чрезмерного стремления угодить партнеру, сделать все для него. Это приводит к тому, что вы превращаете себя в «ломовую лошадь», и он воспринимает это как должное.
  3. Третий момент — скудная интимная жизнь (а то и полное ее отсутствие). Секс в отношениях чрезвычайно важен. Это дополнительный источник эндорфинов — гормонов радости. Поэтому, когда партнеры сексуально не удовлетворены, они испытывают раздражительность и стресс. Как сохранить страсть в отношениях? Попробуйте разнообразить интимную жизнь, фантазируйте, удивляйте.
Самые частые женские ошибки
Я более 30 лет наблюдаю за семейными парами и вижу разные примеры конфликтов. Допустим, в парке мирно прогуливается чудесная пара: милая девушка и ее молодой человек. Но на несколько секунд парня угораздило засмотреться на другую, и вот уже милашка превращается в злобную стерву, начинает отчитывать мужчину за невольные взгляды.

милашка превращается в злобную стерву

Не нужно так делать! Если женщина хочет укрепить отношения, то должна быть мудрой. Посмотрел мужчина на случайную прохожую, оценил ­— промолчите или переведите все в шутку. А ваша негативная реакция подтвердит лишь неуверенность в себе. Следовательно, пора работать над самооценкой.

Или еще одна типичная ошибка — ограничение личного пространства мужчины. Если муж пришел уставший с работы, не доставайте его разговорами, не грузите проблемами. Вы часок помолчите, а любимый за это время осознает, как же ему повезло с вами, такой чуткой и понимающей.

Другая ошибка уходит своими корнями в стереотип «никуда он теперь не денется». Это когда женщина перестает следить за собой, будучи уверенной, что соблазнять больше некого.

Да, на заре отношений каждая девушка озадачена вопросом: как бы укрепить отношения с парнем? Хочется же поскорее получить долгожданное предложение. В ход идут наряды, косметика, маникюр… Но вот игра закончена, милый рядом, зачем стараться?

Поймите, одну вещь. Уход за собой в первую очередь важен для вас. Переставая баловать себя, вы, словно, говорите мужу: «Дорогой, я перестала любить себя». Мои прекрасные, продолжайте и дальше инвестировать в свою красоту и здоровье, наряжайтесь и улыбайтесь своему отражению в зеркале.

Если вы думаете, как укрепить отношения с мужем, то вот вам на десерт еще несколько «топовых» ошибок в женском поведении, которые необходимо избегать:
  • Отсутствие своих интересов, увлечений
  • Демонстративная фраза «Ничего» на вопрос «Что случилось?»
  • Ворчание без повода, негатив
  • Регулярные попытки переделать партнера

Как укрепить семейные отношения?

Взбодрите мужчину

Начать следует с разрядки. Если хочется высказать что-то партнеру: говорите. В таком случае я советую использовать метод «кнута и двух пряников». Как он работает? На деле вы используете обычный принцип наказания и поощрения. Сначала необходимо пробудить в мужчине очень яркие эмоции — взбодрить его. Пусть даже он немного позлится. А потом сделать что-то приятное, по максимуму. Пусть положительная энергия захлестнет его!

Проявите заботу

 Ваша задача — помочь любимому возобновить силы.

  Вот еще пример, который я часто слышу от девушек. Муж пришел с работы в дурном настроении и сорвал на супруге свою злость. В этом случае как укрепить отношения в семье? Поймите, мои прекрасные, мужчина со всей ответственностью подходит к своей миссии добытчика. Не всегда все идет гладко, он устает. Ваша задача — помочь любимому возобновить силы. Придя домой, муж должен получить много позитива и спокойствия. Накормите его вкусным ужином, напоите ароматным чаем, сделайте массаж — вариантов масса.

Оказывайте знаки внимания всегда

Если плотный рабочий график мужа не позволяет вам проводить много времени вместе, проявляйте заботу и внимание удаленно. Как сохранить отношения на расстоянии? В век современных технологий возможностей для этого предостаточно. Отправляйте своему мужчине семейные коллажи, забавные фотографии, видеопослания. Можете даже написать настоящее письмо — признание в любви.

 Умеете ли Вы общаться с мужчиной? - Пройти тест

Благодарите и поддерживайте

Простое слово «спасибо» обладает поистине магическим эффектом. Услышав это слово, человек осознает свою ценность и важность. А уж как мужчины любят похвалу! Можно даже написать список тех поступков, за которые вы бы хотели поблагодарить своего мужчину: от мытья посуды до покупки квартиры.  

Поддержка в трудную минуту тоже очень важна. Не надо советов и нравоучений. Вместо тысячи слов скажите: «Милый, я всегда рядом с тобой, ты у меня просто молодец».

Милый, я всегда рядом с тобой, ты у меня просто молодец


 Итак, что же мы имеем? О том, как сохранить отношения и сделать их еще прочнее, не рассказывают ни в школе, ни в вузе. Кто-то учится на своих ошибках, кому-то приходится пускать все на самотек, кто-то просто терпит. Каждый получает свои результаты. А как вы считаете, что еще помогает реанимировать отношения?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Зоя
13.09.2019 23:53:10
На мой взгляд, совет "разберитесь в причинах" - взрывоопасен. Дай людям совет разобраться в причинах, и они найдут их там, где до сих пор ничего и не было. Потому что, по моему мнению, причин нету.
Причина - это то, что люди, когда они долго живут вместе, неизбежно ощущают холод в отношениях, и это не имеет ничего общего с тем, что любой из них стал хуже или как-то особенно неприятно начал себя вести.
Это нормальный и естественный процесс, просто такой этап, переоценка ценностей. Это тот момент, когда вдруг начинаешь видеть на месте любимого партнёра обычного человека и невольно задаёшься вопросом - а с чего ради всё у нас вообще было?..
Здесь, на мой взгляд, есть два пути-решения - или учиться ощущать мир и свою любовь по-новому, не бояться нового и не нервничать, если что-то идёт не по плану, или отправляться на поиски непонятно каких ещё приключений. Первый вариант, имхо, предпочтительнее.
0
20.11.2019 23:28:05
Благодарю, Зоя, за Вашу точку зрения.
noavatar
0
Ирина
14.09.2019 06:06:04
Ну на самом деле все достаточно просто. Надо оставаться красивой для своего мужчины и всячески его поддерживать и не отталкивать и он ответит вам тем же.
А если вы перестаете следить за собой, ходите в халатике и ваше тело заплыло жиром, ну естественно он станет смотреть на тех, кто следит за собой. Многие просто после свадьбы реально считают, что все, дело сделано.
0
20.11.2019 23:30:07
Да, Ирина, Вы правы. Это одна из наиболее частых причин, почему мужчины начинают терять интерес к своим, некогда страстно и нежно любимым, женщинам в браке!
noavatar
0
Наталья
14.09.2019 21:27:33
Переделывать  точно никого не нужно, да и не получится. Но уступать, на учиться слышать и слушать, уважать другое мнение - без этого не обойтись. Очень важно, чтобы это было обоюдным желанием. Все это так сложно. Ну не верю я в счастливый брак, когда один тянет, а другой едет. Как в этом случае  найти компромисс?  Поддержать в трудную минуту - да,  знать, что тебя  не предадут в сложной ситуации - да. Но подстраиваться, терпеть бред  - не знаю как быть в этом случае.  
0
20.11.2019 23:33:18
Наталья, а ещё, помимо всего прочего, существует сила просто неимоверной мощности, о которой женщины, либо не знают, либо выходя замуж, напрочь забывают. И это "Сила женского притяжения"!
Любая девушка и женщина, владеющая ею в совершенстве, способна потрясающим образом влиять на мужчину. Так как это нужно ей! Хотите научиться владеть этой силой?  
noavatar
0
Евв
15.09.2019 12:08:47
Вот у нас с мужем подобная проблема. Нет интимной близости. У мужа в этом направлении проблемы по здоровью. Решать их он не хочет. Его в общем и целом все устраивает. Мы вместе 10 лет. Уже на этой фоне ссоримся с ним. Я ему говорю, а он жалуется, что лечится эффективно не получается. Вот и как быть в такой ситуации. Как сохранить брак. При условии, что одного все устраивает. А другого не совсем.  
0
23.11.2019 23:55:46
Очень печально, Ева, что у Вас сложилась подобная ситуация. И, конечно же, она требует комплексного подхода в решении.
А для начала попробуйте ответить себе на некоторые вопросы:
- Почему мужчина, с которым Вы вместе уже 10 лет, не прислушивается к Вашим словам?
- В чём причина того, что его всё устраивает?
Ещё определить причины сложившейся ситуации поможет информация в этой статье
https://pavelrakov.com/articles/lyubov-i-seks/moy-muzhchina-ne-khochet-seksa-eto-normalno-ili-u-nego... Посмотрите, возможно, ещё не всё потеряно. Особенно, если у Вас есть ещё уважение к супругу и желание сохранить брак.
Также, в решении подобных вопросов, Вам с мужем могут помочь энергетические практики, которые проходят в рамках физкультурно-оздоровительного тренинга Летний Лагерь.
Вся информация о времени и месте проведения на сайте в разделе "Мероприятия".

Показать еще