«Прости, я не хотела!»‎: как извиняться перед мужчиной

Причинили боль любимому мужчине, сделали что-то не так и не знаете, как попросить прощения? Извиняться от чистого сердца — полезный навык. Но так ли просто сказать: «Прости»‎? Формально — ничего сложного, а на деле все оказывается совсем иначе. Давайте поговорим: как нужно просить прощения у мужчины правильно. 

Что мешает женщинам просить прощения


01 (4).jpg

Почему просить прощения у любимого человека порой так тяжело? Дело в том, что далеко не каждая девушка может открыто признавать свою неправоту, видеть за собой реальные ошибки. А также не всегда женщина готова идти на диалог после конфликта или любой неприятной ситуации, переступая через собственные принципы и даже гордость. Легче ведь найти себе оправдание. Согласны? Напишите в комментариях свое мнение.

Кто-то считает, что извинение со стороны женщины — это излишнее проявление слабости или неуважение к себе. Нечего, мол, перед мужчиной унижаться, особенно если он сам никогда не извиняется. Кто-то не знает, какие слова подобрать, как начать разговор, или боится не получить заветного прощения. Чувство вины, стыд, страх часто не дают произнести простые слова раскаяния.

Обиженный мужчина при этом сам нередко закрывается, не хочет общаться, не умеет показать истинные чувства. А если в паре отсутствует практика обсуждения проблем и острых вопросов, то открыто поговорить друг с другом после обидного поступка становится чуть ли не подвигом. Вот почему многие привыкли отмалчиваться в надежде, что как-нибудь само рассосется. А как себя вести? Рекомендации о том, как правильно ссориться и выходить из конфликтов, когда говорить о чувствах, я даю в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Идеальные отношения по любви».‎ Заглядывайте.

Как правильно просить прощения


02 (4).jpg

Прежде всего, нужно осознать свою вину перед человеком. Если вы не считаете себя виноватой, то извинения получатся неискренними. В таком случае сначала деликатно выясните: что именно обидело мужчину, что вы сделали или сказали не так. Возможно, вы друг друга недопоняли. Помните, что все мы разные, за плечами у каждого свой опыт. Поэтому выяснить что и почему обидело мужчину вполне уместно, если вы этого не понимаете. 

Итак, ваша вина есть, что дальше? Просите прощения, конечно. Но обязательно соблюдайте 5 простых правил:

  1. Будьте искренни. Это одно из самых важных правил. Не извиняйтесь, как бы делая одолжение мужчине, покажите, что вам и правда жаль. Прочувствуйте это, извиняйтесь от сердца.

  2. Не ищите себе оправданий. Не нужно никаких: так вышло, потому что; этого бы не было, но; я не хотела… Признайте, что вы действительно были не правы и все.

  3. Покажите, что вы раскаиваетесь. Раскаяние в своем поступке — это главное, чего ждет человек, которого вы обидели. 

  4. Предложите пути исправления ситуации. А также сделайте что-то, что поможет загладить вашу вину. Вы можете купить маленький презент, пригласить мужчину на необычное свидание, сделать ему сюрприз. И постарайтесь не совершать типичных женских ошибок и не повторяйте то, за что опять придется извиняться.

  5. Дайте мужчине время. Особенно это важно, если вы не просто совершили маленькую оплошность, а реально сделали человеку очень больно и ваши отношения под угрозой. Например, как просить прощения у мужчины за измену? Ему однозначно потребуется время, чтобы понять — продолжать отношения дальше или нет.


рекомендуем рекомендуем

Если вам мешают страхи или вы не знаете, с чего начинать разговор, тогда напишите мужчине письмо от руки. Или подготовьте речь и потренируйтесь перед зеркалом. Только не стоит начинать пафосно, издалека. Затем выберете подходящее время, сядьте и поговорите. Еще способы для тех, кому трудно начать разговор:

  • подойдите и обнимите мужчину;
  • приготовьте его любимое блюдо;
  • найдите простой предлог для начала беседы, а потом переходите к важным словам.

Да, извиняться порой нелегко, но для того, чтобы отношения развивались, между вами росло доверие, просить прощения у мужа или парня, как и прощать, — необходимо. Признают свои ошибки и идут дальше только смелые и мудрые. Плюс получение прощения — это своего рода освобождение от вины, шаг вперед, духовный рост для женщины.

Девушки, а вы как обычно просите прощения у мужчины? Расскажите в комментариях, все ответы анонимны.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)