Синдром гиджил: почему возникает желание укусить любимого человека?

Желание укусить, поцарапать, придавить — это все отголоски нашего звериного прошлого. Мозг человека устроен сложно, многие процессы происходят подсознательно. А потому даже у самых нежных, адекватных, не показывающих свои чувства людей порой возникает сильное желание укусить человека, который им нравится. Это явление в психологии имеет название — гиджил или cute aggression, что переводится как «милая агрессия». Сегодня разберемся, почему хочется укусить партнера и можно ли это желание контролировать.

3.png

Приступ гиджил: почему вам хочется укусить любимого человека

Понятие «гиджил» пришло к нам с тагальского — языка Филиппин. Оно означает непреодолимое желание прижать, ущипнуть, укусить, поцарапать, отхватить кусочек любимого человека. Чаще всего гиджил вызывается переизбытком чувств.

Объяснений у гиджила несколько, хотя точного и научно доказанного — ни одного. В психологии можно найти сведения о том, что укус — одна из старинных форм проявления близости на тактильном уровне в паре, когда чувства настолько сильны, что не могут быть выражены обычными словами.

Также причиной возникновения гиджила может быть реакция мозга на раздражитель — а именно, на любимого. Когда любовь похожа на голод, человек хочет насытиться, а потому не может сдержать своего желания потискать или реально укусить возлюбленного. Такой укус никак не связан с каннибализмом, а лишь является механизмом адаптации и выживания человека как вида.

Причем желание укусить настолько сильное, что некоторые не могут сдержать силу порыва и довольно сильно прикусывают любимого человека, причиняя ему боль. Но за укусом здесь кроется совсем не агрессия, обида или злость, а совершенно другие причины, о которых мы поговорим ниже.

Сам по себе гиджил не опасен. Его можно не сдерживать, но лучше проявлять и контролировать, чтобы не навредить партнеру. Проблемы могут возникнуть лишь в нескольких случаях:

  • если у партнера есть психологическая травма, связанная с укусами;
  • если партнер не приемлет такого вида ласк, не терпит боли.

Гиджил — это не болезнь и не психическое отклонение. Это абсолютно естественное желание, которое уже давно описано в психологии как вид проявлений любви. Поэтому не стоит бояться, если вы испытали гиджил, покусать партнера можно и даже иногда нужно, чтобы показать всю силу своих чувств и эмоций.

Важно! Приступ гиджил чаще всего вызывается сексуальным партнером. Но порой испытывать такую эмоцию можно по отношению к своим детям, братьям и сестрам, а также чужим людям, которые стали по каким-то причинам очень близки.

2.png

Причины возникновения

Причин возникновения гиджила может быть много. Помимо сильного чувства страсти и любви, партнер использует такой способ бессознательно и по другим причинам. Все их можно условно разделить на две группы:

  • психологические;
  • физиологические.

Важно! Иногда за гиджилом скрывается целый комплекс причин, а не одна из них. Выявить их порой очень сложно, но если получится, вы поймете, почему вам вместо ласк делают больно.

Психологические причины укусов

Если вам хочется покусать партнера, ищите причину гиджила сначала в психологии. Именно психологические особенности и желания человека часто дают объяснение, откуда появляется столь странное, но при этом естественное влечение укусить.

Желание контроля

Когда партнер хочет укусить, потискать, сильно прижать свою возлюбленную к себе, это говорит о том, что он желает ее контролировать, сделать так, чтобы она никуда больше от него не ушла. 

Конечно, звучит это странно, ведь все люди должны иметь личное пространство и свои интересы. Но ведь задумайтесь, это так естественно стараться держать на виду то, что сильно любишь. 

Желание «пометить» партнера

Как кошки метят своего хозяина, когда трутся телом о его ноги, так и гиджил может стать своеобразной меткой, говорящей «Она моя» или «Он мой». Партнер будет покусывать объект своей страсти как дома, так и на людях, давая всем вокруг понять, что девушка или парень уже имеют пару. И претендовать на их внимание не стоит.

Страх потерять

Иногда гиджил — это проявление страха потерять любимого. Человек настолько сильно любит своего партнера, что не в силах даже подумать о том, что он может уйти, изменить, умереть. А потому каждый раз, находясь рядом, он испытывает сильные эмоции, которые сложно сдержать. И проявляются они как в крепких объятиях и страстных поцелуях, так и в укусах.

Желание обратить внимание на себя

Иногда укус от любимого — это призыв обратить внимание. Например, жена может укусить сидящего за компьютером мужа, когда он играет онлайн в танчики, если хочет его внимания. И здесь важно отвлечься от игры и дать ей то, что она хочет. Ведь именно из таких мелочей и складывается жизнь.

Физиологические причины укусов в отношениях

Есть и физиологические причины, почему возникает желание укусить любимого. Но их гораздо меньше, чем психологических.

Переизбыток чувств

Если человек хочет из-за страсти и сильной симпатии потискать или укусить другого, значит он испытывает сильные чувства. А их он не всегда может сдержать или проявить как-то адекватно. Поэтому от переизбытка чувств и возникает гиджил, когда вместо ласковых объятий любимый делает вам больно. 

Желание попробовать, откусить кусочек

Представьте: вы любите торт-медовик. И вдруг вы оказались голодным, а перед вами стоит на столе именно этот тортик. Сдержаться и не откусить от него кусочек будет очень сложно. Точно те же процессы и происходят в случае, когда один из партнеров очень любит другого и хочет от него прямо сейчас секса, внимания или хотя бы объятий. А проявляется это укусом, щипками, звучным шлепком по ягодицам.

Желание стать ближе

Если мужчина и женщина испытывают сильное влечение, они хотят быть как можно ближе друг к другу. А для этого они сильно прижимаются телом к телу, обнимаются, целуются. Тут же может возникнуть и страстное непреодолимое желание покусать партнера. 

Важно! В этом случае гиджил может послужить спусковым крючком, частью прелюдии перед интимной близостью.

1.png

Можно ли контролировать гиджил

Можно ли справиться с непреодолимым и страстным желанием укусить партнера? Психологи отмечают, что с самим посылом или чувством сделать ничего не получится. Как бы вы ни старались, увидя объект своего желания и страсти, вы не сможете ничего с собой сделать. Вам захочется прижать или укусить его. 

Другое дело, что человек все же может себя сдерживать и оставить свои чувства при себе. Главное, немного потерпеть, ведь гиджил длится совсем недолго — всего несколько секунд или минут. Правда, оно имеет накопительный эффект — чем больше вы себя сдерживаете, тем сильнее хочется потискать или укусить любимого.

Если же не вы сами хотите укусить партнера, а делает это он, причем вам такая форма проявления чувств не нравится, не молчите. Действовать можно по-разному:

  • открыто поговорить с партнером, рассказать, почему вам не нравится гиджил и как по-другому вы готовы принимать его чувства, например, в виде поглаживаний и объятий, а не укусов;
  • переведите фокус внимания, например, подарите ему игрушку-антистресс, которая поможет сбросить часть напряжения и сдержаться по отношению к вам;
  • сами часто проявляйте активность — целуйте, покусывайте, трогайте своего партнера;
  • покусайте его в ответ — если он поймет, что вам действительно больно, скорее всего, постарается сдерживать себя в следующий раз.

Помните, что даже такая форма агрессии все равно нарушает ваши личные границы. А потому, если вам не нравятся прижимания и укусы, не терпите и не ждите, что партнер сам догадается, что вам такая форма выражения чувств не подходит.

Важно! Когда тот, кого хочется укусить рядом и проявляет к вам эмоции, гиджил спадает на нет. Но стоит лишь расстаться ненадолго, как новая встреча вновь встрепенет это звериное чувство.

Заключение

Как видите, если вам хочется внезапно укусить партнера, значит вы испытываете к нему сильные чувства и не можете с ними совладать. Можно сдерживать себя и «не кусаться» либо дать себе волю, легонько прикусывая его мочки ушей, руки, шею при объятиях. Главное, не бояться выражать эмоции при помощи укуса и знать меру, чтобы не навредить возлюбленному.

Девушки, расскажите, а вы испытывали когда-нибудь гиджил? Кусали ли вы своего партнера просто так? Смогли ли сдерживаться? Оставляйте комментарии — это можно сделать анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes