Паразитические отношения: как распознать, и что с ними делать?

Что такое паразитические отношения? Насколько это опасно для вас и для вашего партнера? Почему психологи так настороженно относятся к парам, заявляющим о себе, как о едином и неделимом целом? Ответы на эти вопросы вы получите уже сегодня!

«Разве я делаю что-то плохое?» Кто такие люди паразиты?


01 (2).jpg

Давайте на миг вернемся в школу и вспомним курс биологии. Паразит — это существо, которое живет за счет другого организма и питается его ресурсами. В психологии все аналогично, за исключением того, что выйти из паразитических отношений не так просто, как кажется. 

Паразитизм или симбиоз нормален лишь в одном случае: когда речь заходит об отношениях родителя и маленького ребенка. До определенного возраста малыш физически просто не может существовать без мамы и папы, он заболеет или погибнет, если самых близких людей не будет рядом. Но с возрастом эта необходимость отпадает, оставаясь только в виде эмоциональной и психологической привязанности.   

Если вы читали рубрику «Идеальные отношения по любви», то понимаете, каким должен быть психически здоровый партнер. Это полноценный в духовном плане человек, не живущий за счет чувств или эмоций другого. У паразитов все наоборот. О том, как их распознать, давайте поговорим в следующем пункте. 

Как понять, что вы попали в паразитические отношения?


02 (2).jpg

Признаки паразитических отношений могут носить яркий характер, а могут вообще никак не проявляться, пока вы специально не обратите на них внимание. Вот какие слова и поступки близкого человека должны насторожить:

Он живет за ваш счет

Причем, необязательно денежный. Паразиты могут тратить вашу энергию и время, они не соблюдают личные границы и считают чужие ресурсы своими собственными.

У него вечно нет настроения

Паразиты часто ворчат, жалуются, ноют, нередко провоцируют окружающих людей. Этому человеку важно, чтобы вы его либо утешили, либо слили на него собственную агрессию и негатив. 

Он не умеет решать проблемы

Паразитирующим людям нужно, чтобы другой человек все за них сделал. Типичный пример: инфантильный сын влиятельного бизнесмена, который ждет, что папа устроит его в престижный ВУЗ, «отмажет» от армии или замнет любые конфликты с помощью своих денег и связей. 

Он давит на совесть и жалость

Такое поведение характерно для родителей, паразитирующих на своих повзрослевших детях. Многие мамы не хотят отпускать от себя сыновей, а потому постоянно прикидываются больными, немощными и нуждающимися в физическом присутствии ребенка рядом. 

Он живет иллюзиями

Бывает. что паразитирующий человек сам не осознает, что живет за счет другого. Он искренне уверен, что партнер поможет найти счастье, а потому постоянно предается фантазиям и мечтает о несбыточном. 

Можно ли как-то повлиять на паразита?


03 (2).jpg

Как исправить паразитические отношения, и можно ли это сделать вообще? В своей психологической практике я не раз сталкивался с созависимыми отношениями, и могу сказать твердо: меняться должны вы. Вот рекомендации, которые станут отличной стартовой площадкой для грядущих перемен:

Установите надежные личные границы

Вам должно быть комфортно, без оглядки на маму, партнера или ребенка. Паразиту такое поведение поначалу не понравится, он станет несносным, будет либо давить на жалость, либо проявлять агрессию. Главное в этом случае — не сломаться и не поддаться на провокации. Увидев, что он может продавить ваши границы, паразит будет делать это снова и снова. 

Не поддавайтесь на манипуляции

В недавно опубликованной на официальном сайте ТЦ Павла Ракова статье «3 срочных совета тем, кто попал в деструктивные отношения» я рассказываю, как противостоять манипуляторам. Обязательно прочтите этот материал и возьмите «на вооружение».  

Почаще слушайте себя

Будучи в партнерстве с паразитом, вы выполняете только его желания, и потакаете только его прихотям. Спросите себя: действительно ли это — то, чего я хочу? Задавайте себе данный вопрос каждый раз, как почувствуете психологический дискомфорт.

рекомендуем рекомендуем

Воспользуйтесь профессиональной помощью

Справиться с псевдолюбовью помогает поддержка опытного психолога. Найти ее вы сможете, записавшись на мой тренинг «Летний лагерь». Данное мероприятие научит слушать сигналы собственного тела и мозга, поспособствует обретению самоценности и прокачает вас как в физическом, так и в духовном плане.  

А вы попадали в паразитические отношения? Как выбирались из них? Может, до сих пор там находитесь, и моя статья помогла открыть глаза на проблему?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes