Считается ли поцелуй изменой?

Только лишь поцелуй: измена это или нет?

Верность и ее понимание — проблема для многих пар, так как у каждого человека свои представления и ценности. Для кого-то поцелуй — это уже измена, а для других — лишь знак внимания и не повод для беспокойства. Сегодня разберемся, считается ли поцелуй изменой, что об этом думают мужчины и женщины.

Что считать и не считать изменой 

Поцелуи могут быть разными. Условно можно выделить несколько видов:

  • интимный;
  • деловой;
  • дружеский;
  • родственный;
  • родительский.

Из всех этих видов лишь один может как-то ассоциироваться с изменой — интимный поцелуй или тот, что показался таким случайно. Есть еще один вариант — интимный поцелуй, в котором одна сторона принудила другую. То есть кто-то из целующихся не давал своего согласия и не смог вовремя уклониться.

Важно! Поцелуй может иметь разные причины. Люди с его помощью хотят развеять скуку, отомстить возлюбленному. Иногда это спонтанное решение при апатии, депрессии, нервном срыве, чтобы восстановить душевное равновесие.

8.png

Мнение женщин

Женщины серьезно относятся к проявлениям чувств и любым намекам, говорящим о нарушении верности. Любой двусмысленный взгляд может стать причиной ревности, а поцелуй так и подавно окажется проблемой. Причем многие женщины считают, что поцелуй не может быть случайным, а измену они не готовы прощать, даже если она заключается в легких прикосновениях губ к губам. 

Но все же некоторые девушки не так консервативны. Они стараются разобраться в причинах поцелуя, прежде чем считать его изменой. Если он был в засос, то придумать оправдание уже не получится. Такое женщине прощать очень сложно. Исключением может стать случай, когда другая девушка сама «вешается» и поцеловала парня насильно. Если мужчина отверг женщину, винить его в измене нельзя.

Некоторые девушки говорят, что не считают изменой поцелуи «по пьяне». В таком состоянии сложно контролировать себя и повышается тяга к приключениям. Поэтому иногда женщины готовы простить парню такой поцелуй, но ссоры не избежать. 

Важно! Девушки разделяют понятие физической и эмоциональной измены. Если просто поцелуй без эмоциональной близости может быть прощен, то страстный поцелуй не попадает под это правило. В будущем он способен перерасти в нечто большее и свидетельствует об охлаждении чувств к постоянной партнерше. И здесь расстаться — отличный вариант для обоих партнеров.

Есть еще одна категория женщин, спокойно воспринимающих поцелуи и флирт, не считающих эти действия изменой. Но таких девушек мало. Они объясняют необходимость поцелуев с другими людьми, а не только с постоянным партнером необходимостью разнообразия. Правда, у таких раскрепощенных женщин тоже есть принципы и границы, переход за которые будет считаться изменой.

Мнение мужчин

Мужчины проще относятся к поцелуям, чем женщины, но не во всех ситуациях. Если партнеры находятся в серьезных отношениях, то прикосновения губ могут стать признаком измены, когда девушка страстно целует другого мужчину. Но вот сами парни считают, что могут спокойно целовать других девушек, но не приемлют такого же поведения от своей партнерши. 

Еще серьезней к поцелую женщины относятся мужчины, состоящие в браке. Здесь любая близость или флирт со стороны партнерши могут стать причиной ссор и даже драки с другим мужчиной. Но это не новое явление. Раньше мужчины шли на дуэли и стреляли друг в друга из-за словесного оскорбления или косого взгляда. А сегодня они решают свои вопросы менее опасно для жизни.

Важно! Считается, что женщины моногамны, а мужчины полигамны. Можно соглашаться с этим мнением или нет, но стоит отметить, что мужчине гораздо сложнее удержаться от поцелуя при виде красивой девушки, чем его партнерше. Он может жалеть об этом поцелуе потом, но «в моменте» не способен себя контролировать.

Многие мужчины отмечают, что не готовы простить своей девушке поцелуй другого парня, и считают это серьезным оскорблением чувств и достоинства. Есть даже такие, что считают настоящей изменой поцелуй партнерши не только с мужчиной, но и с женщиной.

9.png

Советы психолога о том, как отнестись к поцелую

На то, как каждый человек воспринимает поцелуй и его важность, влияет множество факторов. Это религия, воспитание, отношение к поцелую в определенной социальной группе и т.д. Если вы не хотите проблем в будущем, еще в самом начале отношений проясните, что каждый в паре считает изменой.

Важно! Даже если ваш партнер не считает страстный поцелуй изменой, не стоит рисковать и проверять лишний раз отношения на прочность. 

Если ваш партнер или партнерша увлеклись и поцеловали кого-то в губы, не стоит сразу рушить отношения, устраивать скандал или драку. Важнее разобраться в ситуации. Если у физической близости и касаний губ есть эмоциональный подтекст, об этом расскажут следующие признаки:

  • большая длительность контакта;
  • страстные объятия, поглаживания различных частей тела во время поцелуя;
  • закрывание глаз;
  • получение явного наслаждения;
  • заинтересованный взгляд после поцелуя.

Важно! Чувственный поцелуй и просто касание губ — совершенно разные вещи. И вы точно заметите эту разницу, если станете свидетелем страстного поцелуя.

Для женщин

У мужчин стремление поцеловать, обнять, потрогать другую женщину связано с сексуальным влечением. Женщине порой достаточно поцелуев, ласк, то мужчина рассчитывает на продолжение. Поэтому, если ваш супруг или парень поцеловал другую женщину важно понять его мотив:

  • мужчина сделал это преднамеренно, чтобы позлить вас;
  • парень действовал под влиянием момента — участвовал в какой-то игре, был пьяным или оказался на шумной вечеринке, где все друг друга целовали;
  • мужчина испытывает влечение к женщине, которую целует;
  • девушка сама поцеловала парня, не требуя согласия;
  • мужчина не считает поцелуй изменой и спокойно целует других.

Если мотив не говорит о том, что мужчина любит другую женщину, испытывает страсть, готов продолжить отношения с новой партнершей, то можно простить поцелуй. Но важно не замалчивать проблему, а обговорить ее. 

Если для вас неприемлем флирт и поцелуи с другими партнерами, надо так и сказать мужчине. Когда он любит, даже если не считает поцелуй проблемой, постарается не делать вам больно. А значит, таких сложностей в отношениях больше не возникнет. Когда партнер увиливает от объяснений, врет, обвиняет другую сторону, хотя сам был инициатором близости, не стоит сохранять отношения. Вы еще не раз столкнетесь с такими ситуациями.

Важно! Нужно разговаривать с партнером, выстраивать понятные друг для друга границы и правила. Не стоит ждать, что кто-то догадается, что причиняет боль и дискомфорт.

10.png

Для мужчин

Если мужчина увидел или узнал, что его девушка или жена целовалась с другим парнем, тоже не стоит спешить с расставанием. Гораздо важнее понять, почему она это сделала и в каких обстоятельствах:

  • была под действием алкоголя или в определенной ситуации;
  • увлеклась другим мужчиной;
  • хочет заставить вас ревновать, старается сделать больно, чтобы вы обратили на нее внимание или что-то поменяли в ваших отношениях;
  • она не считает поцелуй изменой и использует его для выражения симпатии;
  • поцелуй другой мужчина получил без согласия женщины.

Важно! Если вы серьезно относитесь к поцелуям, стоит обязательно это сказать партнерше. Когда девушка точно знает, что целоваться с другими для вас неприемлемо, она больше не будет действовать вам назло.

Заключение

Поцелуй с другим человеком — проверка отношений на прочность. Даже интимные чувственные поцелуи порой заслуживают прощения, если партнер или партнерша искренне раскаиваются, что совершили их и готовы больше никогда так не делать. Особенно важно не рушить отношения из-за поцелуя, если за ним ничего не последовало, а партнер сам признался в проступке и извинился. 

Еще одним оправданием для поцелуя с чужой женщиной или мужчиной будет отсутствие инициативы с их стороны. Человек может вовремя не сориентироваться и не отреагировать адекватно на спонтанные действия других людей. 

Как видите, единственный выход, если вы узнали о поцелуе не с вами, — обсудить ситуацию, выяснить мотивы партнера и разъяснить ему (или ей) свою позицию. Такая модель взаимоотношений поможет избежать обид, недосказанности, размолвок и других проблем, хотя и не убережет от расставания, если ваши чувства остыли.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes