Занят или телефон сломался? Что делать, если он не пишет первый

Девушки любят, когда парень сам проявляет инициативу и пишет первым, приглашает на свидания, придумывает что-то интересное. Порой люди уже несколько недель или месяцев встречаются, а он вдруг пропадает. Или молчание наступило после первого свидания. Не нужно отчаиваться. Ситуации бывают разные. Главное, понять, почему он не пишет — есть ли у него серьезная причина или он просто не испытывает к вам чувств. От выяснения причины и зависят дальнейшие действия. 

3.png

ТОП-25 причин, почему он не пишет первым

Ждать ответа любимого мужчины или же первого сообщения от того, кто очень понравился при знакомстве, всегда мучительно и сложно. Молчание и игнор бьют в самое сердце и заставляют думать «Что со мной не так?» или «Что я делаю не так?» Этот набор смешанных чувств порой заставляет сомневаться в себе, делать глупости. 

Но под банальным молчанием может скрываться что угодно. И не обязательно это другая женщина и отсутствие чувств к вам. Вполне вероятно мужчина просто заработался и устал, переживает, что сам вел себя как-то не так на свидании. Различия в психологии мужчин и женщин лишь добавляют масла в огонь. Ведь то, как мыслит парень, часто не вяжется с женской логикой. 

Если женщину нужно слушать и понимать, смотреть, как она думает, мыслит, какие ощущения испытывает в моменте, то мужчину нужно слушать, но больше внимания уделять его поступкам. Он не всегда готов проявлять свои чувства словами, хотя женщине это очень нужно. И если уходит с головой в работу или другое дело, может вообще на несколько часов забыть, что кого-то любит. Даже если чувства очень сильные.

Важно! Нельзя забывать о том, что люди часто лгут друг другу. Они могут делать это сознательно и неосознанно, выдавая желаемое за действительное. 

Поэтому так важно смотреть в корень, выяснять истинную причину, почему молодой человек вам не пишет. Обращать внимание не только на его слова, но и на действия, принимать во внимание имеющуюся ситуацию. 

Не пишет после первого свидания

Если парень после первого свидания, где вы понравились друг другу и хорошо провели время, не делает первый шаг — не пишет и не звонит, причин может быть несколько:

  1. Страх и неуверенность. Мужчина может быть не готов к новым отношениям, например, после тяжелого развода или смерти жены. Также он может испытывать страх и не писать первым, если вы показались ему слишком классной, а он недостаточно уверен в себе. Особенно такой вариант распространен в случаях, когда у мужчины был долгий перерыв в отношениях или же он имеет маленький опыт общения с женщинами.
  2. Неуверенность в вашем интересе. Если парень сомневается, что вы действительно хотите общаться с ним, он может не хотеть вас беспокоить, тратить свое и ваше время, чтобы продолжать общение. А сказать открыто, что вы слишком разные и не подходите друг другу, могут не все.
  3. Игра на нервах. Иногда мужчины намеренно берут паузу и играют с понравившейся девушкой в «горячо-холодно», а потому не пишут первыми, чтобы проверить, насколько сильно она заинтересована в свиданиях.

Важно! Будьте осторожны: игра на нервах с первых встреч — красный флаг, который нельзя оставлять без внимания. Это манипуляция может свидетельствовать о том, что перед вами абьюзер. 

  1. Забыл или потерял контакты. Могло случиться что угодно, особенно если вы познакомились в интернете или на веселой вечеринке. Поэтому то, что он потерял листик с вашим номером телефона, случайно стер чат в Телеграмме или же забыл, где записал телефон — не редкость. Просто при встрече вновь обменяйтесь контактами и продолжите общение. 
  2. Страх отказа. Его поведение может объясняться тем, что он боится быть отвергнутым. И поэтому предпочитает, чтобы вы начали общение первой или ситуация разрешилась сама по себе. Например, случайной встречей у общих знакомых.
  3. Он чем-то обеспокоен. Любой повод для стресса, будь то обстановка в родительской семье, проблемы на работе, сложности со здоровьем, могут вызвать нежелание с кем-либо общаться. И даже если вы ему очень понравились, парень может не написать вам. Или написать лишь спустя некоторое время, когда ситуация перестанет вызывать стресс и тревогу. 
  4. Если вы не оправдали его ожиданий. Например, если вы познакомились на сайте знакомств, а потом, после общения встретились. Оказалось, что в жизни вы выглядите совсем иначе, чем на фотографиях, что бывает нередко, так как девушки любят пользоваться фильтрами. И в этом случае может возникнуть проблема. Ведь он шел на свидание к одной женщине, а пришла совсем другая. 
  5. Вы ему не понравились. На свидании мужчина может быть вежлив и вести себя как настоящий джентльмен. А вот после он подумает в спокойной обстановке и примет решение. И если вы ему не понравились, то он больше и не позвонит. Вспомните, вероятно, у вас тоже были случаи, когда в моменте вы довольно приятно общались на первом свидании, а потом просто «слились».
  6. Он тупит. Да, и такое возможно. Он встретил вас, вы ему понравились, он бы хотел продолжить и свидания, и общение, но почему-то «завис». Просто не знает, что делать дальше. Тут будет прекрасно, если девушка сама напишет ему первой или же подождет, пока он сможет выйти из ступора и напишет ей. Обычно на это требуется 1-3 дня, но бывает по-разному.
  7. Вы слишком разные. Разница в возрасте, социальном статусе, финансовом положении, национальности, религиозных воззрениях может стать причиной, почему до второго свидания дело не дошло. В этом случае стоит написать первой и показать свою симпатию.
  8. Мужчина не хочет казаться навязчивым и отвлекать вас от важных дел. Такая причина встречается редко, но все же не стоит сбрасывать ее со счетов. 

Важно! Также парень может не написать первым после свидания, если наслушался своих «опытных» товарищей, которые посоветовали заставить вас нервничать, чтобы вы за ним побегали. Так же себя вести могут и те, кто стал слушателем курсов пикапа и думает, что «чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей».

4.png

Не пишет после нескольких встреч, когда уже есть близость

Причин, по которым мужчина не пишет первым после нескольких встреч, когда уже создалась эмоциональная или может быть даже физическая близость, может быть несколько:

  1. Высокая занятость. Возможно, у него много дел или другие обязательства, которые мешают ему сделать первый шаг в общении. Вполне вероятно, что он напишет вам сам через несколько дней, когда станет свободнее, если вы ему действительно дороги. 
  2. Ожидание. Может быть, он ожидает, что вы напишете ему первой, и хочет, чтобы вы проявили инициативу. 
  3. Обида или разочарование. Если у вас ранее были конфликты или неприятные ситуации, это может быть причиной его нежелания начинать разговор. Если вы знаете, почему обиделся мужчина, напишите или позвоните сами. Выведите его на диалог и обсудите ситуацию. Постарайтесь сделать так, чтобы в ваших отношениях не было недопониманий и недосказанностей.
  4. Неинтересное общение. Если предыдущие разговоры были скучными или неинтересными, вы все время крутились вокруг одних и тех же тем, то это может охладить его желание начать новый разговор.

Важно! Чтобы понять, почему именно в вашем случае он не пишет первым, лучше всего обратиться к нему напрямую и открыто поговорить об этом. Разбираться, почему он не проявляет инициативу нужно аккуратно, чтобы не спровоцировать ссору, не оскорбить чувства партнера и не травмировать себя.

  1. Ждет правильного момента. Мужчина может решить подождать подходящего времени или события, прежде чем связаться с вами. Например, когда ему точно станет известно, что вы свободны, и он вас не отвлекает от важных дел. 
  2. Живет в настоящем моменте. Некоторые люди не слишком задумываются о том, кто начнет разговор. Они часто действуют спонтанно. Если мужчине удобно, он вам позвонит и напишет первым, но так будет не всегда. Иногда вам придется проявлять инициативу. 
  3. Он манипулятор и абьюзер. Да, это частая причина, почему он был словно принц из сказки, а потом бесследно пропал и не выходит на связь. С такими людьми лучше не поддерживать отношения. Как только вы поняли, что перед вами манипулятор, уходите, вы достойны лучшего. Изменить такого человека вряд ли получится, а от после отношений с ним вы можете столкнуться с серьезными проблемами, справиться с которыми без психолога будет сложно.
  4. Забывчивость. Возможно, он просто забыл написать первым из-за занятости или забывчивости. Либо он может оказаться в принципе забывчивым, витающим в облаках.
  5. Неуважение. В некоторых случаях нежелание писать первым может быть связано с неуважением к вам и вашим чувствам.
  6. У него есть другая или он женат. Если вы оказались мимолетным увлечением, способом скоротать вечерок, пока его жена занята или он в ссоре со своей девушкой, то после первого свидания он не позвонит. Да и ваша инициатива воспримется, скорее всего, агрессивно.
  7. Парень передумал. Да, бывает такое, что после нескольких свиданий, даже если все было прекрасно, мужчина передумал. Он решил, что вы ему не подходите, например, он не может себе позволить тратиться на дорогой ресторан, который вы любите. Или не хочет обсуждать с вами вашу работу, а вам без этого никак. Причин тут может быть много. Главное, что он «дал задний ход» и дело не в вас, а в его решении.
  8. Он вас не рассматривает всерьез. Либо вы один из удобных вариантов и у него есть еще девушки, с которыми он встречается в свободное время, либо вы не на первом месте в его приоритетах. Например, учебу или работу он ставит выше. 
  9. Парень манипулирует обидами, чтобы форсировать ваши отношения. Например, добиться секса спустя пару свиданий. В этом случае самый правильный вариант — не играть в его игру, а игнорировать или вообще расстаться. Ведь такие манипуляции будут и дальше портить вам кровь. 
  10. Ему не нравятся переписки, но очень нравитесь вы. Да, мужчины не любят тратить время на пустые переписки. И порой банальное «Доброе утро, любимая» воспринимается как трата ресурсов. Поэтому они могут вообще ничего не писать, но зато при встрече порадуют вас сюрпризами и приятным общением.

Важно! Каждая ситуация уникальна, и истинная причина может зависеть от индивидуальных обстоятельств и отношений между женщиной и мужчиной. Если вам важно начать общение, не стесняйтесь выйти на контакт с ним сами, проявить инициативу.

Что делать в этом случае? Советы девушкам от Павла Ракова

Если парень не пишет вам, а вы очень хотите продолжить с ним общение, самое лучше — написать первой, сделать это ненавязчиво, без претензий и каких-либо манипуляций. Если это не первое свидание, а уже сформировавшаяся эмоциональная связь, можно открыто поговорить о том, что стало причиной охлаждения. И уже на основании ответа мужчины делать выводы. Также Павел Раков — известный психолог, эксперт, коуч, ведущий тренингов и писатель — дает следующие рекомендации, что делать в такой ситуации:

  1. Подождать и дать ему пространство. Живите свою жизнь, переместите фокус внимания с отношений на себя, свои увлечения, работу, учебу и другие дела. Возможно, у мужчины стрессовый период, аврал на работе, сложности дома или другие обстоятельства. Дайте ему время и пространство, чтобы самому связаться с вами, если он захочет.
  2. Написать первой. Нет ничего плохого в том, чтобы писать первой, если вы хотите продолжить общение с парнем. Попробуйте отправить ему сообщение, спросить, как у него дела, ненавязчиво предложить встречу. 
  3. Обсудить ваши отношения. Если вам важно понять, почему он не пишет или не звонит первым, как он видит ваши отношения, вы можете откровенно обсудить это с ним. Важно быть честными и открытыми друг перед другом, чтобы понять, насколько ваши ожидания совпадают.
  4. Оцените свои интересы. Важно также оценить свои интересы и ожидания в этой ситуации. Если парень не пишет и вас это тревожит, заставляет волноваться и переживать, подумайте, нужно ли вам это общение, сколько вы готовы ждать.
  5. Не давите на него, не манипулируйте, не устраивайте скандал. Не навязывайтесь, не преследуйте его, если он явно не проявляет интереса. Уважайте его пространство и желания.
  6. Сократите количество сообщений и звонков. Увеличение дистанции между вами заставит мужчину, которому вы нравитесь, приложить усилия, чтобы вас не потерять. Он станет активнее, даже если до этого был скуден на слова. Если вы ему действительно дороги и нравитесь, он обязательно начнет вам писать или звонить. 
  7. Получите поддержку близких. Можно рассказать о ситуации близкой подруге, маме, сестре — любому человеку, который вас поддержит и поможет увидеть историю со стороны. Также можно обратиться за помощью к психологу. 

Важно! В отношениях важна взаимность. Если вы чувствуете, что ваши усилия по поддержанию общения не находят отклика, стоит подумать о том, чтобы разорвать отношения, которые еще не зашли слишком далеко.

5.png

Что делать если он отвечает на все сообщения, но сам не пишет

Если он отвечает на ваши сообщения, но сам не идет первым на контакт, важно понять, почему он это делает и готовы ли вы мириться с таким положением дел. Например, он не пишет первым, потому что трудоголик и много времени отдает работе, а вы у него не в приоритете. Или он не пишет, а только отвечает, потому что закрытый и эмоционально холодный человек. Если в первом случае ситуацию можно исправить откровенным диалогом, то во втором — это навсегда и вряд ли когда-то изменится, сколько бы вы с ним не разговаривали. 

В такой ситуации, когда вы все время выступаете инициатором общения и вам это надоело, самое простое — откровенно поговорить и озвучить свои желания, мечты, видение ваших отношений. Если вы откровенно поговорили и мужчина обещает чаще писать или звонить первым, посмотрите на его поступки. Молчание или игнор свидетельствуют о том, что перед вами нарцисс и манипулятор либо вы не нужны этому человеку. Оба варианта — повод прекращать отношения. 

Если это конфетно-букетный период, вы можете сами подогревать разговор. Флиртуйте, задавайте вопросы, показывайте интерес, делитесь своими мыслями и новостями. Это может поощрить его к более активному участию в общении, позволит почувствовать себя уверенней и даст «зеленый свет», чтобы он писал вам чаще. 

Важно! Независимо от того, на каких стадиях отношений мужчина перестал проявлять инициативу, не принимайте это на свой счет. Не взращивайте в себе чувство вины, не ищите в себе изъянов. 

Заключение

Как видите, существует масса причин, почему он не пишет первым после отлично проведенного вечера вместе или спустя несколько прекрасных свиданий. Мы подобрали для вас самые основные часто встречающиеся причины, но дело может быть в любой мелочи. Даже ваши политические взгляды, цели на будущее, отзыв о музыке, которая ему нравится, могут стать причиной того, что он не написал и не напишет больше никогда. 

Но это не повод страдать и отчаиваться — люди для того и ходят на свидания, чтобы найти человека, с которым можно стать счастливей. Родственную душу, вторую половинку, с кем сложится крепкий союз, где родятся в любви и понимании дети.

Девушки, расскажите, а у вас были случаи, когда мужчина не проявлял инициативу при общении? Знаете ли вы причину? Делитесь своим опытом в комментариях — это будет очень полезно нашим читателям.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes