4 причины, почему замужней женщине важно работать

Наверняка все слышали споры о том, должна ли женщина работать или нет. А теперь представьте, что вы стоите перед таким выбором. А вам с разных сторон кричат: «Нельзя на мужика надеяться, зарабатывай сама» или «Занимайся домом и пусть мужик вкалывает». Я против такой категоричности. Давайте разберем, что плохого, если девушка работает, и что же хорошего.

Можно ли совсем не работать?


01.jpg

Когда я общаюсь с участницами своих тренингов, всегда удивляюсь вопросу: «Обязательно ли женщине работать, если ее муж успешный бизнесмен и деньгами не обделяет?».

Я очень коротко и емко отвечаю: «Бездельницы никого не впечатляют». Когда человек трудится и приносит пользу, он развивается. Девушка, которая занимается любимым делом, у мужчины вызывает уважение. С ней интересно, она вдохновляет. А вот домашние «клуши», скучающие в четырех стенах, утомляют.  

Почему? Дело в том, что у каждого человека есть потребность в небольших дозах испытывать стресс. Это нужно для того, чтобы тренировать свой психологический иммунитет. Дамы, что сидят дома и тоскуют, не испытывают стресса, хотя организм его требует. Как они решают проблему? Цепляются к мелочам, выносят мозг мужчине. Так себе занятие.   

И совсем другой случай — девушка, у которой есть любимое дело. Я подчеркиваю — именно любимое, а не изматывающее. Она всегда наполнена энергией, получает удовольствие от своего занятия. Поэтому и готова делиться с мужчиной своим позитивом, вдохновлять его и мотивировать.   

Я ни в коем случае, не говорю, что домохозяйки — это всегда плохо. Рекомендую к прочтению статью «Так ли унизительно для женщины сидеть дома и не работать?». В ней я еще раз объясняю, что можно быть одновременно интересной, и при этом обустраивать дом, воспитывать детей.

Если вы все еще думаете о том, стоит ли женщине работать, предлагаю рассмотреть доводы «за» и «против». Выбирать вам. 

Почему «за»?   


02.jpg

1. Вы имеете финансовую подушку. Даже если у вас частичная занятость, вы получаете свой доход. У вас нет ощущения, что вы сидите на шее у мужа. Он, видя ваши достижения, будет всегда смотреть только на вас. И уж точно не пойдет искать «приключения» на стороне.  

2. Вы реализуете свои навыки. При этом я против того, чтобы девушка вкалывала с утра до ночи где-то на заводе. Ей лучше выбрать какое-то женское дело: йога, танцы, искусство, косметология. Управленческие навыки можно применять в быту: нанимать рабочих, няню, организовывать семейные поездки.

3. Вы постоянно в тонусе. Работа дарит разный спектр эмоций. Кроме того, она развивает в вас способность принимать решения, находить общий язык с людьми. Вам некогда заниматься самокопанием. А значит, вы сможете всегда быть в женском состоянии.   

4. Вы подаете пример своим детям. Конечно, я не имею в виду, что надо бежать на работу сразу после рождения ребенка. А вот повзрослевшим сыну или дочери будет приятно видеть одухотворенную маму, которая любит свою профессию. Тем более, что в наше время прекрасно можно совмещать работу и воспитание детей.

Как вы понимаете, я не за то, чтобы женщина превращалась в ломовую лошадь. Когда вы задаете вопрос «Должна ли замужняя девушка работать?», мое мнение как психолога однозначное. Нужно заниматься чем-то для кайфа, а не ради цели заработать деньги.  

рекомендуем рекомендуем    

Почему «против»?  


1. Мужчина видит в вас конкурента. Когда вы вкладываетесь в карьеру, а не в отношения, вы начинаете «звенеть железными яйцами». Ваш супруг перестает воспринимать вас как нежную, чувственную девушку. Ему подсознательно не хочется вас оберегать, баловать. 

Ваше мужское поведение пробуждает в нем желание соревноваться. Пожалуйста, не забывайте развивать свою женственность. Если пока не удается, добро пожаловать на курс «Секреты женского счастья», который проходит в Тренинговом центре Павла Ракова. 

2. Вы растрачиваете свою женскую энергию. Да, я говорил выше, что на любой работе вы получаете некую дозу кортизола (гормона стресса). Но почувствуйте разницу. Девушка «вкалывает» наравне с мужчиной, или она занимается тем, что доставляет ей радость. В первом случае она приходит домой опустошенной. А во втором, наполненной.  

3. Вы многое не успеваете. Например, уделять достаточно внимания мужу, детям, ухаживать за собой. Все это происходит в вечном цейтноте, в перерывах между отчетами и телефонными звонками.   


Если вы думаете о том, должна ли замужняя женщина работать, учитывайте мужской взгляд. Успешный мужчина хочет видеть рядом с собой счастливую, довольную супругу, а не измученную девушку. 

Желаю вам найти дело по душе и продолжать вдохновлять своего возлюбленного. Еще больше лайфхаков вы найдете в рубрике «Счастлива замужем».               

А как вы считаете, должна ли замужняя женщина ходить на работу?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes