Как найти баланс между карьерой и семейной жизнью

Вопрос баланса в последние годы становится всё актуальнее. Выстроить свою жизнь всегда было сложно, но в современном мире эта задача кажется просто невыполнимой. 

Отцы и матери не хотят жертвовать семьей, друзьями или карьерой, и ищут способы совместить всё так, чтобы еще и оставалось свободное время на отдых. И такие способы действительно есть. О них — в сегодняшней статье. 

Откажитесь от чрезмерного планирования

Карьера и семейная жизнь 2.jpg

Планирование помогает снизить уровень стресса, однако, если вовремя не остановиться, можно лишь получить еще больше переживаний. Может наступить момент, когда ваше расписание будет забито настолько, что времени на выполнение всех дел будет не хватать. 

Чтобы этого избежать, рекомендуем сократить свой список дел на день до 2-3 важных задач. Это поможет снизить напряжение и освободить время на отдых или общение с семьей. Смело выбрасывайте из списка дел то, что вам не интересно или в тягость. 

Таким образом вы освободите свои мысли и время для того, что приносит радость и действительно важно для вас. 

Правильно расставляйте приоритеты

Ежедневно ваше внимание разрывается на десятки сфер жизни. Постоянно приходится выбирать между хобби, работой, семьей и временем для себя. Упростить выбор в моменте поможет верная расстановка приоритетов. 

Выполняйте в для начала те задачи и цели, которые требуют первоочередного внимания. Откладывайте на потом то, что сможет подождать без вреда для вашей повседневной жизни. 

Организуйте свой список дел так, чтобы ключевым задачам уходил максимум ресурсов, а тем деятельностям, что находятся в конце списка, уделяйте внимание по остаточному принципу. 

Выделяйте время для себя

Карьера и семейная жизнь 3.jpg

Как ни странно, но если не запланировать время для себя, то скорее всего вы вообще забудете удовлетворить свои базовые потребности и желания. Чтобы не забывать о себе, вносите в календарь не только рабочие дела, но и личные, например, поход с супругом в кино или поездка с детьми и друзьями в аквапарк. 

Таким образом вы сможете избежать ситуаций, когда времени ни на что не остается, ведь вы заранее всё распланировали.  

Откажитесь от перфекционизма

Мы тратим много времени на то, чтобы выполнить задачу идеально. Только вот незадача — ничего идеального не существует. Не стоит тратить часы своей жизни на достижение мнимых идеалов. 

Задача считается выполненной тогда, когда всё работает как часы и не доставляет проблем. Всё остальное — пустая трата времени. 

Максимально отделите личную жизнь и работу

Да, мысль очевидная, но в жизни так делают единицы. Обычно получается так, что на работе мы решаем дела домашние, а дома — активно отвечаем по рабочим вопросам. И в итоге человек проигрывает по всем фронтам, потому что его внимание перепрыгивает с одной сферы жизни на другую, и ни одно дело он не заканчивает с полным погружением и до конца. 

Уходя с работы, оставляйте все рабочие вопросы там. Забудьте об ответах на письма и текстовые сообщения в мессенджерах в нерабочее время. Всё это спокойно можно отложить до утра, когда вы будете отдохнувшими и с более ясным умом. Расставьте чёткие границы, и тогда коллеги перестанут вас беспокоить по пустякам после работы и во время отпуска. 

Научитесь говорить нет

Очень много времени мы тратим на то, чтобы сделать дела, которые для нас не интересны. Мы можем потратить целый вечер на помощь коллеге просто потому, что не смогли отказать. А ведь это время можно было посвятить семье или друзьям. 

Перестаньте соглашаться на авантюры, которые вам не интересны. Довольно часто это происходит чисто из вежливости, но от такого подхода стоит отказаться. Отдавая время другим, вы забираете его у себя. Время — ресурс, который нам никак не восстановить. Так используйте его правильно. 

Начинайте с малого

Если в вашей жизни сейчас полный кавардак, не пытайтесь решить все проблемы разом. Это неподъемная задача, которую не выполнить за один присест. Вносите изменения в расписание постепенно, и со временем вы лучше начнёте понимать, от чего стоит отказаться, а что наоборот пора привнести в свою жизнь. 

Попробуйте начать с отказа от мелких переработок, и посвятите освободившееся время на общение с мужем или детьми. Радуйтесь каждой такой победе, и со временем вы будете идеально балансировать между всеми сферами своей жизни. 

Помните, что поиск баланса — процесс постоянный. У вас не получится найти баланс один раз и на всю жизнь, ведь вы и ваши приоритеты будут постоянно меняться. Если вы научитесь слушать себя, то даже резкая смена жизни не будет проблемой — вы всегда сможете выстроить рутину, которая будет приносить только удовольствие. 




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes