Так ли унизительно для женщины сидеть дома и не работать?

Стыдно ли девушке сидеть дома и заниматься только детьми и бытом? Вы задумывались о плюсах и минусах быть домохозяйкой? К какому лагерю примкнете:

1) К тем, кто считает, что это бесполезный труд, за который никто даже «спасибо» не скажет.

2) Или к тем, кому нравится находиться дома и всецело посвящать себя семье?

Давайте разберемся, почему так кардинально отличаются общественные убеждения. И так ли плохо быть домохозяйкой на самом деле.

Почему стыдно быть домохозяйкой?


01.jpg

За годы работы психологом я услышал столько историй, что голова кругом. И о том, что домохозяйка — это женщина на содержании. И о том, что девушки, сидящие дома, ведут паразитический образ жизни.

Возможно, так рассуждают дамы, которые понятия не имеют, каково это — быть под мужской защитой. Или, может, они не пытались развиваться дома, воспитывая детей, обустраивая быт. Максимум, что они делали — это смотрели сериалы и с ненавистью готовили еду. Неудивительно, что в их сознании и поселился миф о никчемности хранительниц очага.

Стереотипы о домохозяйках


02.jpg

1. Они сидят на шее у мужа

Пожалуй, главный упрек в адрес девушек-домохозяек. Мол, несчастный мужик вкалывает целыми днями, а жена всего лишь варит еду и гладит рубашки. При этом тянет из него деньги.

Еще раз повторюсь, что достойный мужчина никогда не будет жаловаться, что он работает один, а его супруга просто сидит дома. Ведь он понимает, что домашние дела — это огромный труд. И, кстати, жёны таких мужчин частенько зарабатывают на удаленной основе. Они знают, как развить свои таланты и занимаются любимым делом.

2. Домохозяйки глупые  

Многие девушки с высшим образованием в один голос трубят: «Почему нужно быть домохозяйкой, если я 5 лет училась в университете?». Дескать, пускай сидят дома те, кто не смог освоить хоть какую-то профессию.

Безусловно, куда серьезнее изучать котировки акций, чем продумывать ежедневное меню. Или намного престижнее вести переговоры с партнерами, чем планировать режим маленьких детей. Я утрирую, конечно же. 

К слову, как-нибудь попробуйте расписать стоимость услуг повара, уборщицы и няни. Выйдет приличная сумма.      

3. Они непривлекательные

Вы же помните, что типичная домохозяйка у карикатуристов — это располневшая тетя в халате и бигудях? Этот образ уже настолько затертый, что даже не смешно.

Начнем с того, что неухоженные женщины — вовсе не те, что сидят дома. А те, что запустили себя по собственной воле. Они постоянно на негативе, у них тусклая кожа, плохое настроение. И к домохозяйству это никакого отношения не имеет. Если вам знакомо такое состояние, то срочно требуется перезагрузка. Так что добро пожаловать на курс «Секреты женского счастья», который скоро стартует в Тренинговом центре Павла Ракова.  

Как видите, многие стереотипы выдуманы буквально из ничего. Но для большей убедительности давайте рассмотрим конкретные плюсы и минусы женщин-домохозяек. Начнем с позитивного.

Плюсы: «Почему я хочу быть домохозяйкой»


03.jpg

1. Вы имеете больше возможностей полноценно заниматься воспитанием детей. Это значит, вы тщательно планируете режим дня крохи, вдоволь гуляете на свежем воздухе, играете с малышом.

К тому же если вы много времени посвящаете детям, вы быстрее разглядите их способности и подберете им занятие. Вряд ли работающей и уставшей маме под силу водить чадо по кружкам и секциям.

2. Женщина-домохозяйка больше занимается собой, своим питанием и здоровьем, внешностью и фигурой. Что еще раз перечеркивает вышеупомянутый стереотип о «тетке в бигудях».

Судите сами. Девушки, которые трудятся дома, лучше высыпаются, не тратят время на дорогу в офис, не довольствуются перекусами на бегу. В целом они меньше подвержены стрессу.

3. Вы можете увлекаться чем-то, посещать курсы, учиться новому. При том, что очень многие активности доступны в режиме онлайн. Изучайте языки, осваивайте престижную женскую профессию. О том, как это сделать, я подробно рассказываю в статье «Нелюбимая работа — не приговор. Как найти себя и начать все сначала».  

4. Домохозяйки больше внимания уделяют своему мужу. Вместо уставшей, нервной женщины мужчина каждый вечер видит привлекательную, спокойную супругу. У нее есть силы выслушать возлюбленного, сделать ему массаж, устроить романтический ужин. Таких девушек хочется одаривать, защищать.

Минусы: «Почему я не хочу быть домохозяйкой»


04.jpg

1. Постоянный «день сурка». Некоторым женщинам надоедает однообразие, они устают от рутины и начинают страдать. Если к этому добавляется нехватка общения, то девушки все больше погружаются в себя, впадают в апатию.

В итоге появляется некая оторванность от мира. Жена перестает интересоваться жизнью и мужем. Все чаще в семье случаются конфликты и ссоры.

2. Финансовая зависимость от мужа. Если супруг полностью обеспечивает семью, многие женщины подсознательно боятся, что он рано или поздно уйдет к другой. На что тогда жить? Если вас пугают такие страхи, работайте над своей уверенностью. А если у вас есть любимое дело, приносящее небольшой доход, создайте себе «подушку безопасности». При желании и негативных исходах вы сможете развить свое хобби и обеспечить себя и детей.

3. Ограниченность занятий. Не все девушки выдерживают ежедневную рутину. Они не готовы сидеть дома и заниматься детьми, у них есть и другие интересы. Им хочется реализовать себя в карьере, заниматься общественной деятельностью, а материнство только утомляет. Поэтому они запросто «сбегают» из дома на работу.

рекомендуем рекомендуем

Главное — учитывать свои желания


Несмотря на все стереотипы, достоинства и недостатки жизни домохозяйки, я бы предложил вам обратиться к себе. Что дает вам силу, откуда вы черпаете вдохновение?

Только вам решать, что для вас женское предназначение. Главное — не растрачивайте понапрасну свою энергию. Что бы вы ни выбрали, все равно будете правы в том, как себя реализовать в этом мире. 

Девушки, расскажите, что думаете по этому поводу? Почему не каждая женщина хочет быть домохозяйкой?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes