3 модели современной семьи: кто главный в доме и к чему это приводит

Кто главный в семье? Этот вопрос поссорил множество пар! Традиционно «главой семьи» был мужчина, но современное развитие общества привело к тому, что часто пара делит ответственность и обязанности пополам или «место у руля» занимает женщина. К чему это приводит, и кто должен быть главным в семье? Разберем с позиции психологии.

Что значит быть главным в семье?


01.jpg

Девушки, как вы думаете, что значит быть «главой семьи»? Пишите ответы в комментариях, мне интересно узнать ваше мнение! 

А я пока расскажу, что входит в понятие «главенства» с точки зрения социологии. Глава семьи несет на себе ответственность:

  • финансовую: обеспечивает материальными ресурсами;
  • стратегическую: принимает важные решения – где жить, куда ехать в отпуск, как распределять бюджет, как воспитывать детей;
  • социальную: определяет круг контактов, разрешает возникающие жизненные трудности.

В его задачи входит создание внешних условий для благополучия пары. Традиционно эту роль брал на себя мужчина. Второй взрослый член семьи решал проблемы, связанные с внутренней стабильностью: отвечал за настроение, вдохновение, нравственное здоровье. Обычно эта роль ложилась на плечи женщины, создававшей уют и занимавшейся воспитанием детей. Но сейчас роли нередко меняются. Разберем различные модели, их преимущества и слабые стороны.

Главный мужчина


02.jpg

Классическая модель: мужчина содержит семью, женщина отвечает за быт. Но этот сценарий глубже, чем «он – кормилец, она – домохозяйка». Парень берет на себя ответственность за счастье возлюбленной, решает свои и ее проблемы, поддерживает не словом, а делом.

Женщина в такой семье – кто она? Вдохновительница, любовница, хозяйка. В задачи девушки входит создание уютной атмосферы, в которой «воин» может расслабиться, отдохнуть, набраться сил и пойти завоевывать новые горизонты.

Такая модель отношений хороша тем, что строится на физиологических и психологических особенностях обоих полов:

  • У сильного пола вырабатывается в среднем в 32-33 раза больше тестостерона. Этот гормон дает энергию для достижения конкретных результатов: например, заработка миллионов или покупки дома.

  • Женщины лучше считывают эмоции собеседника. Это так же объясняется гормональной разницей: поскольку прекрасный пол ухаживает за младенцами, ему нужно понимать потребности окружающих. Девушки чувствуют настроение окружающих, могут влиять на него.

  • Мозг мужчины удерживает одну цель до тех пор, пока она не будет достигнута. Вспомните древних охотников: чтобы добыть мамонта, им нужно было абстрагироваться от других задач.

  • Девушки многозадачны, учитывают сразу множество вариантов. Благодаря этому им легче давать советы, планировать на уровне тактики.

Поскольку традиционная модель семьи основывается на особенностях каждого пола, она обычно дарит обоим партнерам чувство защищенности и удовлетворения. Подробнее об этом я пишу в рубрике «Счастлива замужем». 

Главная женщина


03.jpg

В настоящее время нередка ситуация, когда активную роль «добытчицы» берет на себя женщина, а парень в это время занимается бытом. Такая модель хороша, когда девушка активна: ей нравится строить карьеру, отвечать за социальные связи, а парень – интроверт, «домосед». Бывает и так, что основной заработок в «копилку» приносит мужчина, но все ответственные решения принимает женщина, она же распоряжается крупными денежными тратами.

К сожалению, иногда такой сценарий угнетает обоих. К примеру, изначально девушка берет на себя больше обязанностей с целью помочь партнеру, позаботиться о нем, решить его проблемы. Постепенно парень «входит во вкус» и полностью снимает с себя ответственность. Что мы имеем? Женщину, которая чувствует себя «белкой в колесе» и мужчину, постепенно превращающегося в типичного «диванного нытика». Подробнее об этом я рассказываю в статье «Я женщина, а не ломовая лошадь!»: что делать, если мужчина сел вам на шею?».

Главенство женщины работает до тех пор, пока она с радостью берет на себя решение трудностей и не пилит партнера за бездействие. Но если вы чувствуете растущее раздражение или усталость: пора меняться ролями.

Скажите, а вы встречали пары, в которых семью девушка буквально «тащит» на своих плечах? Как вы к такому относитесь? Жду ответов в комментариях!

Равноправие в семье


04.jpg

Еще одна распространенная модель в современном обществе: все обязанности делятся «пополам». Оба работают, оба занимаются бытом, совместно решают важные вопросы. Звучит идеально, не правда ли? Но на деле в этой схеме есть свои подводные камни:

  • Затягивание ответственных решений. Например, парень хочет купить из общей кубышки машину, а девушка предпочитает потратить эти деньги на дачу. Каждый приводит доводы, уговаривает другого. Время идет, решение не принимается, растет недовольство ситуацией и партнером.

  • Угасание чувств. Иногда стремление к «пополамству» становится бесконечным источником конфликтов. Люди трепетно подсчитывают, кто больше работает, кто чаще моет посуду, кто проводит время с детьми, и «тычет» этим супругу. 

  • Отсутствие защищенности. Особенно часто наблюдается при раздельном бюджете: в случае временной нетрудоспособности одного из партнеров, другой не собирается брать на себя ответственность по его содержанию, упрекает «сидением на шее».

Равноправие работает в том случае, если супруги готовы искать компромиссы, учитывать интересы друг друга. И приводит к катастрофе, когда каждый видит только собственные потребности и желания. Хотите сделать отношения спокойными и уважительными? Пользуйтесь рекомендациями, которые найдете на официальном сайте Павла Ракова!

рекомендуем рекомендуем

Кто должен быть главой семьи?


Отношения в паре нельзя превращать в борьбу за власть. Вне зависимости от того, отвечаете вы за материальное обеспечение или эмоциональное наполнение, ваша роль ценна и важна. Главное, чтобы оба – мужчина и женщина – чувствовали себя реализованными, счастливыми.

Гармония в семье начинается с понимания собственных потребностей. Подробнее эту тему я разбираю на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». На нем вы узнаете основные модели семьи, поймете их плюсы и минусы, научитесь выстраивать продуктивное взаимодействие с любимым.

Девушки, расскажите, кто главный в вашей семье? Или, может, у вас царит равноправие?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes