Замуж за лучшего друга: преимущества и важные нюансы

Если дружеские отношения с мужчиной вдруг перерастают в нечто большее, это часто сбивает с толку. Девушки начинают сомневаться – а стоит ли выходить замуж за друга? Давайте обсудим, в чем преимущества такого брака и как принять правильное решение.

Стоит ли выходить замуж за друга детства?


01.jpg

Как правило, дружба между мужчиной и женщиной имеет все шансы перерасти в любовь, если друзья считают друг друга сексуально привлекательными. Иногда девушки выходят замуж за мужчину — друга детства, которого давно не видели. И этот брак оказывается полным нежности и совместных воспоминаний.

Если же вы с мужчиной дружите в настоящем времени, скорее всего, ваша любовная связь лишится трепета первых встреч влюбленных, конфетно-букетного периода. Возможно, между вами не будет сильной страсти, любовного томления, ярких эмоций. Зато у вас уже есть много общего, уважение и взаимопонимание, вы чувствуете себя комфортно и спокойно рядом с этим человеком.  Плюсы такого брака могут перевесить все. Согласны? Маякните в комментариях, регистрироваться не нужно. Кстати, счастливые супруги признаются, что они, прежде всего, хорошие друзья и могут положиться друг на друга в любых обстоятельствах.

рекомендуем рекомендуем

7 причин выйти замуж за лучшего друга:

  1. Вы доверяете ему, а он вам. Доверие — основа крепких отношений. Без него в паре не бывает ни любви, ни уважения. 
  2. Вы знакомы с родителями друг друга. Не нужно будет переживать, как вас воспримет родня будущего мужа.
  3. У вас много общих тем, интересов, ценностей, иногда целей. Что очень сближает не только друзей, но и супругов.
  4. Вы в курсе недостатков друг друга. А значит, готовы принимать человека таким, какой он есть. Плюс вряд ли вас ждут неприятные сюрпризы в виде какой-то дурной привычки мужчины.
  5. Ссоры между вами — редкое явление. И, как друзья, вы наверняка уже знаете самый быстрый способ помириться.
  6. Вам можно быть самой собой. Шутить и знать, что тебя поймут, не заморачиваться о том, что он подумает, не притворяться кем-то, чтобы понравиться. Расскажите в комментариях, а для вас это важно? Ответы анонимны.
  7. Вы привыкли делиться чувствами, знаете потребности и привычки друг друга, поэтому в браке вам будет легче договариваться в сложных вопросах.

Но когда есть сомнения — выходить ли замуж за друга, лучше сначала разобраться со своими чувствами и мотивами. Бывает, что мужчина в один прекрасный день решил, что вы могли бы быть отличной парой. Ведь вы так давно знакомы. Почему нет? Однако при отсутствии физического влечения и романтики, крепкий брак вряд ли возможен. Дружба разрушится, а настоящей любви может и не случиться. Тоже самое происходит, когда влечение присутствует только у одного из друзей, а второй испытывает дружескую симпатию и не более.

Выходить замуж за лучшего друга стоит тогда, когда ваши романтические чувства взаимны. А вот рассматривать его просто как запасной вариант для брака не очень хорошая идея. Поэтому прежде чем думать о преимуществах, определитесь с чувствами. И проверьте, что испытывает сам мужчина. 

Как понять, что друг влюблен


02 (1).jpg

Присмотритесь к его поведению. Если мужчина испытывает к вам нечто большее, чем просто дружеские чувства, то вы заметите, что:

  1. Он больше не хочет слушать про ваши любовные похождения. 
  2. Друг флиртует с вами. Чаще касается вас, смотрит иначе. 
  3. Уделяет вам все больше времени и внимания.

Правда, некоторые парни, наоборот, пытаются отстраниться, чтобы увидеть вашу реакцию и разобраться в себе. Смотрите сразу на совокупность признаков и прислушивайтесь к собственным ощущениям. Но не теряйте бдительность: иногда мужчина-друг пытается банально склонить девушку к сексуальному контакту, а не перейти на новый уровень отношений.

Итак, на самом деле не так важно собираетесь вы замуж за друга, своего бывшего парня или даже за его приятеля, прежде всего, доверяйте своей женской интуиции. Не нужно думать, как это выглядит со стороны, если вы чувствуете, что это судьба. Остались сомнения? Тогда откровенно поговорите с другом, взвесьте все за и против. Нет никакого намека на любовь с вашей или с его стороны? Лучше найдите того, кого вы действительно полюбите как мужчину. 

В браке с другом будьте готовы и к определенным трудностям. Ваши отношения приобретают новый статус, возможно, вам потребуется время, чтобы привыкнуть к этому. Сразу установите правила, которые будут приняты в вашей паре. Например, никогда не вспоминать прошлых партнеров, распределять домашние обязанности поровну и так далее. Хотите понять, как стать счастливой в браке и не повторять прошлых ошибок? Приходите на онлайн курс Павла Ракова «Секреты женского счастья»‎. Вы узнаете, как взрастить любовь из маленького семечка и сохранить чувства на долгие годы. И загляните в раздел «Счастлива замужем»‎, здесь вы тоже найдете проверенные рецепты семейного счастья.

Девушки, расскажите, а вы были в похожей ситуации, собирались замуж за друга? Что стало причиной ваших сомнений? Поделитесь опытом, напоминаем, что ответы анонимны.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes