«Думает только о себе!»: правила выживания с эгоистом

Мужчина-эгоист: кто он и как с ним справиться? Откуда вообще берется это нелицеприятное качество? Ведь поначалу все кажутся такими милыми и заботливыми. Но проходит время, и вот уже любимый перестает считаться с вашим мнением и желаниями, единолично принимает важные решения. И вы понимаете, что очень сложно с ним находиться рядом. Как распознать эгоиста и можно ли с ним ужиться?

Буду рад вашим комментариям. Поделитесь своим опытом: как вести себя с мужчинами, зацикленными на себе? Есть ли будущее у таких отношений?

Так ли страшен эгоизм?


01.jpg

Прежде чем рассуждать на тему «почему мужчины такие эгоисты?», давайте усвоим простую истину. Эта черта является врожденной у каждого человека. В умеренных проявлениях эгоизм необходим. Это важно, чтобы уметь позаботиться о себе и просто выжить.

Другое дело, когда мы говорим о гипертрофированном качестве, мешающем выстраивать полноценные отношения с окружающими. Людей с этим качеством еще называют «нарциссами». Они сложно ладят с коллегами, друзьями и родными, потому что свои потребности они ставят на первое место.

Самовлюбленные мужчины сосредоточены на своих чувствах. Они могут испытывать глубокую привязанность или страсть к женщине. Но на искреннюю любовь и заботу оказываются неспособны. Поэтому зачастую остаются одинокими. Если же и вступают в брак, то их супругой, как правило, становится девушка с заниженной самооценкой, потакающая всем прихотям избранника.

Безусловно, ни одна женщина не выбирает добровольно роль жертвы. Все хотят быть любимыми и окруженными вниманием. Но не всегда удается сразу «раскусить» патологического эгоиста. Причина в неумении выстраивать правильную беседу с кавалером. Девушки не знают, что спрашивать, на какие моменты в поведении парня обратить внимание. Рассказываю, что важно помнить.

Признаки мужчины-эгоиста


02.jpg

1. Незаинтересованность

Эгоист любит говорить о себе и зевает от скуки, когда о себе рассказывает кто-то другой. Поэтому не удивляйтесь, если ваш собеседник вместо того, чтобы слушать вас, вяло почитывает сообщения в смартфоне. Ради приличия он, конечно, спросит у вас банальное: «Как дела?». Он считает, что на этом его миссия выполнена.

2. Безответственность

Для самовлюбленного мужчины совершенно нормально опоздать на час, не предупредить и не извиниться. Он не чувствует за собой вины. Он не считает, что обязан вам, потому что привык жить только для себя. Возможно, он попытается задобрить вас. В этом вся его суть. Мужчина-эгоист в отношениях может быть разным. Например, галантным джентльменом — когда необходимо произвести хорошее впечатление на других. Или благородным рыцарем, когда надо защитить девушку на глазах у изумленной публики.

3. Излишний пафос

Петь дифирамбы себе любимому — излюбленное занятие нарцисса. Причем все свои заслуги он умножает на 10. Чтобы вызвать в собеседнице бурное восхищение ему приходится преувеличивать действительность. Например, если в реальности эгоист перевел бабушку через дорогу, то в рассказе окажется, что старушек было пять. А еще на них обрушился ураган и пришлось спасать несчастных от стихии.

рекомендуем рекомендуем

4. Завышенная самооценка

Ее видно сразу. Эгоист ставит себя выше всех. Даже если что-то идет не по его плану, виноваты все вокруг, кроме него. Не дали повышение на работе — начальник самодур. Не получилось развить бизнес — партнеры «кинули». Зато он самый идеальный человек с выдающимися способностями, которые никто не замечает. Хотя зачастую завышенная самооценка — это лишь способ прикрыть неуверенность в себе.

5. Надменность

Понаблюдайте, как ваш спутник ведет себя с окружающими. Например, с персоналом ресторана. Если он грубит официантам, жалуется на цены и плохой сервис, то перед вами мужчина-эгоист. Что делать в этом случае? Можно, конечно, закрыть на все глаза, как делают многие девушки, и списать плохой поступок на «минутную слабость». А вообще не оставляйте подобное поведение без внимания. Спокойно скажите заносчивому кавалеру, что вам неприятно, когда он повышает голос.

Постарайтесь оценивать потенциального партнера головой а не ощущениями по типу «между нами искра». Когда розовые очки спадут, придется мириться с тем, что есть. Кстати, не забывайте про мой вебинар «Знакомства: все правила и секреты». На нем я даю полные инструкции по выбору достойного мужчины. Следите за расписанием на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

Как строить отношения с эгоистом?


03.jpg

В первую очередь избавьтесь от иллюзий, что сможете перевоспитать самовлюбленного мужа. Многие ошибочно полагают, что исцелят избранника своей любовью и позитивной энергетикой. Попытаться, конечно же, можно. Но для начала попробуйте несколько приемов по укрощению эгоиста.

1. Будьте открыты

Не копите обиды и раздражение, если вас не устраивает поведение партнера. Сразу же ведите диалог с мужчиной. Спокойно и уверенно. Никогда не обзывайте и не оскорбляйте его. Нарциссы вообще не переносят критику. Используйте технику КПК — она всегда работает безотказно. Подробнее о ней читайте в моей статье.

2. Поддерживайте его интересы

Если ваш мужчина эгоист, то способы борьбы нужно выбирать только со знаком «плюс», а не выводить его на раздражение. Например, если он любит кататься на роликах, то хвалите его за активность, а не упрекайте в несерьезности. Кстати, не бросайтесь в крайности и не начинайте увлекаться всем, что предпочитает супруг. Ваша индивидуальность тоже много значит.

3. Следите за своей внешностью

Самовлюбленный супруг очень любит, когда все вокруг восхищаются его выбором. Каждый эгоист хочет видеть рядом с собой роскошную женщину. Поэтому не пренебрегайте физическими нагрузками, регулярно обновляйте гардероб. Помните, что ухаживая за собой, вы еще и повышаете свой физический рейтинг.

4. Не забывайте о саморазвитии

Кроме красоты внешней важна и красота внутренняя. Эгоистичные мужчины хотят, чтобы их женщина была идеальна во всем. Например, имела хорошее образование, знала иностранные языки. Но при этом, чтобы не затмевала его — самого талантливого и умного.

5. Хвалите и благодарите

Все мужчины это любят, а уж эгоисту похвала и комплименты необходимы как воздух. Не обязательно петь ему дифирамбы каждую минуту. Используйте сладкие речи, когда хотите о чем-то попросить партнера. Или когда нужно повлияет на его решение.

Если вы делаете все возможное, но никакого эффекта не достигаете, подумайте о кардинальных переменах. Нельзя вечно жить в напряжении и негативе. Если после неоднократных попыток диалога, ваш партнер ничего не хочет менять, вряд ли ваш союз будет гармоничным. Любите себя и выбирайте счастье. Вам в помощь рубрика «Идеальные отношения по любви».

Девушки, интересно ваше мнение. Каковы главные признаки того, что муж эгоист? Готовы ли вы бороться с ними?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)