Как избежать стресса на работе?

  • Перед общением с шефом ставьте барьер — мысленно возводите кирпичную стену.
  • Если во время беседы начальник-тиран не на шутку разошелся, отвлеките его. Уроните на пол ручку и долго ищите ее. Шеф увидит, что кричать не на кого (вы ведь под столом), и возьмет паузу. Тут надо задать вопрос, который уведет разговор в новое русло.
  • Чтобы успокоиться после неприятного разговора, сделайте дыхательную гимнастику — три глубоких вдоха и три выдоха. Повторяйте, пока не почувствуете себя лучше.
Что делать, если босс тиран

Во время кризиса найти вакансию нелегко, а потому сотрудники дорожат работой, даже если у шефа тяжелый характер. Как договориться с трудным директором? Психолог прокомментировал письма, авторы которых жалуются на начальников:

"Каждый день думаю об увольнении потому что моя начальница — фурия. Я бухгалтер в магазине. Работаем 12 часов, но и в положенное время уходить не можем обязаны ждать, когда руководитель позволит покинуть магазин. Однажды, мы попробовали разойтись по домам в 20:00, но директор закатила истерику. Кричала, что, если у нас мало обязанностей, значит пора кого-то уволить. Делать спокойно работу не получается, потому что начальница вызывает нас поочередно в кабинет. Чтобы устроить выволочку, в выражениях не стесняется, а дверь держит открытой, чтобы все слышали разговор. Нас обвиняют в том, что мы забываем выполнять задания, которых на самом деле не получали. Как быть?"

Елена М., бухгалтер, Московская обл.

Тираны бывают разные. Похоже, вы имеете дело с типом руководителя, который условно называют «императрица». Это не самые счастливые дамы. Дома они держат себя в руках, не пытаясь выпустить пар, а весь негатив переносят на сотрудников, особенно если работники прижаты к стенке обстоятельствами, например, человек не может уволиться, потому что возраст критический.

Четко выполняйте обязанности, чтобы минимизировать возможность придирок. Если не понимаете, чего хочет руководитель, переспрашивайте, делайте это письменно. Так вы будете располагать доказательствами, что все выполнили по указке шефа. Наблюдайте за поведением руководителя, постарайтесь составить список событий, которые вызывают особенную ярость.
  
Если босс - тиран, готовьте пути к отступлению, вспыльчивый руководитель может погубить компанию. Со временем вы научитесь обходить стороной часть проблем. Но не пытайтесь подружиться с «императрицей». Так вы и с коллегами поссоритесь, ведь подхалимов не любят, и положение свое укрепить не сможете — у тиранов нет друзей.

boss-tiran-otstuplenie.png

"Наш босс — молодой мужчина. Он отслеживает каждый поступок подчиненных, подслушивает разговоры. Сотрудники не имеют права общаться друг с другом после работы, шеф против дружбы коллег, считает, что вокруг него плетут интриги. Босс позволяет себе язвительные замечания. Невежливо разговаривает. Основа коллектива — инженеры с хорошим опытом. Поэтому вдвойне обидно, что человек, который мало где успел поработать, нас унижает. Что можно сделать в этой ситуации?"

Александр, технолог, г. Брянск.
  
Скорее всего, перед вами «начальник-профан». Шеф не уверен в своей компетентности, а потому старается унижать сотрудников, чтобы они тратили энергию на защиту. Эмоциональные люди в таких условиях легко зарабатывают комплекс неполноценности. В компании работников, которые не верят в себя, слабый руководитель прочно стоит на ногах. Вероятно, у шефа есть «глаза» и «уши» — любимчики, которые добывают информацию. А потому будьте осторожнее в высказываниях.

Проявлять активность не стоит. Небезопасно и высказывать свое мнение при свидетелях. Но дать дельный совет, оставшись наедине с начальником, не помешает. Это увеличит ваши шансы удержаться в компании. В споры не вступайте. Сообразив, что войну подопечные объявлять не хотят, самодур будет вести себя тише.

boss-tiran-profan.png

"Мой начальник может кричать, увольнять подчиненных без серьезных причин. За пятиминутное опоздание, например. И в то же время босс — профессионал, он способен дать дельный совет. Интересуется шеф и нашей личной жизнью, многие просят у него помощи. Как справляться с минусами руководства?"

Михаил В., товаровед, г. Тула

Ваш шеф — «начальник-отец». Сработаться с ним несложно. Такие руководители любят умных сотрудников, поэтому не стесняйтесь демонстрировать знания. А во время бури не показывайтесь на глаза. Не получилось? Выслушайте начальника, согласитесь с шефом, ему не за что будет зацепиться, он сменит гнев на милость.


"Мне постоянно приходится переделывать свою работу. И не потому, что она выполнена плохо. Начальник рвет отчеты, даже не просмотрев до конца. Часто делает ошибочные замечания, но об этом нельзя говорить. Как найти управу на шефа?"

Ирина, экономист, г. Кострома

Ваш директор — «классический тиран». Такие боссы получают удовольствие, унижая персонал. Стиль поведения с вашим шефом прост: постарайтесь его не бояться. Криком тиран сбивает оппонента с мысли. В споре приводите аргументы, отстаивая свою позицию. Смотрите в лицо собеседнику, а еще лучше — на переносицу. Это сохраняет видимость зрительного контакта. Такого тирана надо воспитывать как ребенка-дошкольника. Хвалите за достижения, благодарите за доверие. Чтобы не копить отрицательные мысли, шутите над шефом (разумеется, в душе), представляйте его в самых нелепых ситуациях. В прямом смысле умывайте руки после неприятной беседы с боссом, это помогает смыть негатив.


Ирина Ломанова



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Антонина
13.07.2019 20:21:08
Я не представляю, как шеф на работе может доводить до такого стресса. Я воспринимаю работу как игру, а не настоящую жизнь. Люди в этой игре - мои коллеги, они мне не друзья (такая атмосфера у нас), не родственники, и даже не знакомые ( о многих я вообще ничего не знаю, кроме имени). Тогда вопрос, как они могут во мне вызывать какие-то чувства? Никак: не хороших, не плохих!
0
21.08.2019 14:12:45
Согласен, хороший вариант воспринимать работу как игру. И вообще, жизнь - игра и все мы в ней актёры. Такое в чем-то отстраненное отношение приносит легкость и уверенность, что влияет положительно на рабочие процессы. И все же заинтересованность в самом человеке, в коллеге нужна, т.к. вы часть одной ячейки социума.Так ведь?
noavatar
0
Галина
13.07.2019 22:25:28
А как быть если стресс именно из-за начальника, как не пытаешься настраиваться позитивно, он все равно чем-то да испортит  настроение. Главное что придирается ко всем и без явной причины. Уже  прибегали ко многим способам как "обуздать" такого шефа, но все  понапрасну, он как видит слабые места своих подчиненных и пытает уколоть  именно туда, что же тогда делать? Не искать же другое место работы?
0
21.08.2019 14:03:32
В этой статье я привожу примеры как избежать стресса на работе. Вы уже применяли их? Правильно, пишите что тиран видит слабые места своей жертвы. Научитесь отстраняться. И кстати, используйте себе во благо: теперь вы знаете свою слабость, проработайте этот страх, зажим, комплекс. Такие люди хорошие учителя. Изменитесь, очиститесь и заметите как изменится ваш шеф.  
noavatar
0
Евгения
19.07.2019 22:27:14
Раньше мне хотелось плакать, когда на меня кричал начальник. Да что там хотелось- слёзы наворачивались прямо у него в кабинете. Я выглядела в его глазах неуравновешенной истеричкой. Позднее, во время конфликтных ситуаций, чтобы не разреветься я начала представлять, что начальник голый. И он кричит на меня от стыда, от того что я застала его врасплох. Этот вариант оказался не самым удачным, тк я начинала глупо улыбаться, а начальник и вовсе зверел на глазах. Интересная тактика с кирпичной стеной! Попробую ей воспользоваться, думаю получится уже на следующей неделе.))
0
21.08.2019 14:09:04
Интересный был у вас прием, и к сожалению, безрезультатный) Практикуйте тактику со стеной и жду вашего отзыва)
noavatar
0
Инна Леднева
21.08.2019 08:34:08
У меня директриса просто жуть! Среди всех работников выбрала пару человек, в том числе и меня, и только нам поручает работу. Отказаться - нет возможности! Сколько, например, я ни говорила, что не могу, или не в состоянии выполнить поручение, ответ один - ну кто ж если не вы! И так продолжается уже около пяти лет! Если раньше я любила свою работу, бежала, то теперь просто ноги туда не несут! Вот и делай что хочешь! Получается, что все уходят после работы как положено, вовремя, а нас задерживают, и приходишь домой как выжатый лимон!  
0
06.09.2019 22:07:15
Чтобы не приходить домой  как выжатый лимон и избежать стресса на работе, научитесь правильно отказывать. Писал об этом в статье "Как правильно отказать" на ЯндексДзен.  Вам будет легко  договориться с трудным директором.

Показать еще