Не понимаю чего хочу от отношений! ТОП-10 советов в помощь

Неопределенность может загнать отношения в тупик. Ведь когда не знаешь, куда держишь путь, ни один ветер не будет попутным. Даже спустя годы встреч, интимной и эмоциональной близости некоторые люди не могут сказать, чего хотят от отношений. Из-за этого они могут совершать ошибки, например, допускать адюльтер или же постоянно конфликтовать с партнером. Сегодня разберемся, как понять, чего хочется от отношений.

3.png

Не понимаете чего хотите от отношений? Начните с вопросов к себе

Понимание собственных желаний и ожиданий от отношений важно для обоих партнеров. Только в этом случае возможно построить диалог и суметь обрести счастье. Чтобы понять, чего именно вы хотите от отношений, первым делом задайте себе несколько существенных вопросов:

  1. Что для меня означают счастливые отношения? 
  2. Счастлива/счастлив ли я сейчас в отношениях?
  3. На самом ли деле я люблю своего партнера? Может быть, это не искренние чувства, а страх быть одной или другие негативные установки, которые могут стать серьезной проблемой.
  4. Какие качества я ценю у мужа/парня/жены/девушки, что меня в нем раздражает? Почему?
  5. Какие мои цели и планы в отношениях на краткосрочную и долгосрочную перспективу (минимум 5 лет)?
  6. Какие вещи я готов/готова простить и принять? Что для меня недопустимо? Где я могу пойти на компромисс?
  7. Какие у меня есть преимущества и слабые стороны, которые могут повлиять на отношения положительно или негативно? Что я в силах изменить уже сегодня?
  8. Чего я ожидаю от мужчины/женщины в плане поддержки, общения и доверия? Здесь важно продумать и эмоциональную сферу, и материальную — взаимодействие в быту, обязанности, денежный вопрос.
  9. Нравится ли мне секс с партнером? Что я хотела бы изменить в нашей сексуальной жизни?
  10. Какие паттерны поведения и проблемы я принес/принесла в новые отношения из прошлых, а также из родительской семьи? Как они влияют на меня сегодня? Например, контрзависимость и созависимость могут подпортить жизнь обоим в паре, а справиться с этой проблемой самостоятельно сложно — придется обратиться за помощью к психологу.

Задавая себе подобные вопросы, вы сможете более ясно представить, чего именно хотите от отношений и какие ценности превыше всего для вас. Это поможет как в поиске подходящего нового партнера, так и в улучшении уже имеющегося союза.

Важно! Если вы затрудняетесь ответить на эти вопросы, можно поговорить с партнером. Открытый диалог даст много пищи для размышлений как о вас самих, так и о ваших представлениях об идеальном браке.

Как понять что ты хочешь от отношений? ТОП-10 советов

Понять, что вы хотите от отношений, — сложная задача, но с некоторыми рекомендациями можно приблизиться к ясности. Вот ТОП-10 советов для определения своих желаний в отношениях.

1. Проведите время в одиночестве

Возьмите небольшой тайм-аут и посмотрите на отношения со стороны. Уделите себе время, насладитесь отпуском, выходными, вечером в одиночестве. Так, вы сможете понять свои желания, чувства, обдумать мысли, которые приходят в голову, когда вы находитесь в состоянии покоя.

2. Обдумайте предыдущий опыт

Оцените свои предыдущие отношения и атмосферу, которая царила в родительской семье. Каким был ваш отец? Каким был ваш экс-бойфренд, почему вы расстались? Был ли он абьюзером или вы просто не сошлись характерами? Какие аспекты были важными для вас? Что вас удовлетворяло или не удовлетворяло? Есть ли это в сегодняшних отношениях?

3. Составьте список ценностей и целей

Определите свои основные ценности и приоритеты в жизни. Это могут быть честность, верность, семья, карьера, ребенок, путешествия, новая квартира, саморазвитие и многое другое. Честный список позволит понять, чего вы хотите от отношений и как вы можете стать счастливой/счастливым. Также понимание своих ценностей и целей поможет правильно выбрать потенциального партнера, если у вас еще нет серьезных отношений.

4. Какими вы видите идеальные отношения

Попробуйте представить себе, какими бы вы хотели видеть идеальные отношения. Это может помочь вам лучше понять, что вы ищете, и сравнить свои представления с теми, которые есть у мужчины или женщины. Согласитесь, трудно достичь гармонии и счастья в паре, где он и она совершенно по-разному видят отношения.

5. Поговорите честно 

После знакомства с собой, своими ожиданиями и желаниями следует понять, а чего хочет ваш партнер. Причем хочет по-настоящему, а не скажет то, что вы ожидаете услышать, потому что не хочет конфликта. Открытый диалог может дать новые мысли для размышления, открыть перспективы в отношениях. 

Например, вы сейчас много путешествуете, но живете на съемной квартире. Возможно, вы были счастливей, если бы оптимизировали свои расходы и начали копить на свое жилье? И здесь очень важно, чтобы ваши ценности совпадали хотя бы частично.

6. Будьте готовы к экспериментам и переменам

Ваши желания в отношениях могут меняться со временем. Будьте открытыми к новому опыту и возможностям. Старайтесь не отвечать супругу «нет» на все его затеи и предложения. Примерьте их мысленно на себя. Иногда эксперименты могут кардинально изменить вашу жизнь к лучшему и раскрыть те стороны личности и таланты, о которых вы даже не подозревали.

Важно! Но экспериментировать — не значит изменять себе. Пробуйте новое только тогда и там, где вы готовы к компромиссам. 

7. Определите, что вас беспокоит сегодня

Это может быть что угодно. Например, неумение хранить секреты, излишняя привязанность к маме или друзьям, флирт с другими женщинами, даже если он заключается в лайках под их фотографиями в соцсетях.

Не замалчивайте проблемы, выскажите их в формате «Я-сообщений». Вероятно, он сможет что-то сделать, чтобы измениться. Но иногда и здесь нужна помощь семейного психолога либо специальных тестов, которые можно найти на просторах интернета.

8. Переведите недостатки в достоинства

Например, ваш парень не любит шумные посиделки с друзьями, а вы настоящая «тусовщица». Не обязательно ломать его и себя. Можно время от времени танцевать, гулять, проводить вечера с подругой, а парню предоставить возможность залипнуть на несколько часов в любимой онлайн игре или отправить его на рыбалку.

9. Поработайте над собой

Станьте тем человеком, с которым бы хотелось встречаться и проводить время. Внесите разнообразие в интимную жизнь, научитесь готовить что-то вкусное, измените имидж. Причем эти советы помогут и парню, и девушке.

10. Поработайте с психологом

Нет предела совершенству. Работа с опытным и подходящим вам специалистом поможет снять ограничивающие убеждения, деструктивные паттерны поведения, лучше понять себя, свои мотивы и узнать больше о партнере. 

Важно! Процесс определения своих желаний в отношениях может быть длительным и требует глубокого самоанализа. Важно быть честным с собой, оценивать свои поступки и чувства адекватно, не бояться признать, если вы допустили ошибки.

4.png

Что можно и нужно хотеть от отношений с мужчиной или парнем

Ваши ожидания от отношений с мужчиной или парнем могут быть разными и зависят от многих факторов, включая религиозные воззрения, культурные и семейные ценности, возраст, жизненные обстоятельства. Но некоторые аспекты отношений обязательны для построения здорового и гармоничного союза в любой паре. 

1. Честность и доверие

Эти качества являются фундаментальными для успешных отношений. Честность в общении, способность обсудить любые вопросы, не боясь быть обесцененным, осмеянным или отвергнутым, а также доверие способствуют укреплению связи между вами. 

2. Взаимопонимание и взаимоуважение

Важно, чтобы вы и ваш партнер понимали друг друга, уважали личные границы и признавали ценность каждого. Без любви, взаимоуважения и взаимопонимания построить крепкий брак, где каждый чувствует себя счастливым, невозможно. 

3. Личное время и пространство

Немаловажно иметь баланс между временем, проведенным вместе, и личным временем. У каждого партнера в паре должен быть свой круг общения, время для того, чтобы побыть в одиночестве или же встретиться с друзьями без второй половинки. Каждый в паре должен иметь возможность заниматься собой, своими интересами, желаниями и потребностями.

4. Общие ценности и цели

Общие ценности и цели могут укрепить отношения, помогая вам двигаться в одном направлении. Это согласованные заранее планы на будущее, общие религиозные или моральные убеждения и другие аспекты вашей жизни, которые считаете главенствующими.

5. Взаимные чувства

Любовь, страсть, сексуальное влечение — все это необходимо в паре как на стадии свиданий и первых шагов в серьезные отношения, так и спустя десятилетия совместной жизни. Бывает, что чувства остывают и как тлеющим уголькам в костре, им нужна помощь, чтобы разговеться и согреть вас вновь. 

6. Поддержка и понимание

Партнер может не разделять вашу точку зрения и даже не понимать глубины ваших ощущений и чувств, особенно если у него нет подобного опыта. Но очень важно, чтобы ваш супруг или супруга были эмпатичны, умели поддержать и постарались понять, что вы испытываете. Это мощная сила, которая поможет обоим достичь поставленных целей, пережить сложные моменты в жизни, воплотить в реальность даже самые дерзкие мечты. 

7. Честный и открытый диалог

Хорошее общение на любые темы, способность прийти к компромиссу играют ключевую роль в построении гармоничных и счастливых отношений. Хотите, чтобы ваш партнер слушал вас, понимал ваши чувства и мысли, и мог с вами разговаривать открыто? Тогда и сами научитесь это делать, не перебивая, не обесценивая и не стараясь показать, что вы тоже недовольны ситуацией.

8. Независимость

Хотя женщина часто все же по разным причинам зависит от мужчины, например, в период первых лет жизни общего ребенка, нужно сохранять некоторую независимость. А для этого необходимо найти собственные хобби, выйти, когда это возможно на работу, иметь личный круг общения. Это позволяет сохранить индивидуальность и баланс в отношениях, остаться для него «загадкой» и при этом реализовать свой потенциал.

9. Благодарность и похвала

Как парни, так и девушки, нуждаются в похвале — приятных словах, которые поднимут настроение, станут дополнительной мотивацией стать лучше, чем сейчас. Почему-то люди скупы на похвалу. Но вы можете это исправить — начните говорить комплименты уже сегодня, благодарите и хвалите свою вторую половинку за любую мелочь. Но будьте искренни, фальши здесь не нужно.

Важно! Каждая пара уникальна. Ответ на вопрос «чего вы хотите от отношений» можете найти только вы сами. «Волшебной таблетки» и быстрого готового решения всех ваших проблем не существует. Придется проходить этот путь самостоятельно или с помощью психолога.

5.png

Заключение

Мужчина и женщина могут хотеть от отношений противоположных вещей. Он может желать свободы и качественного регулярного секса, а она — защиты, верности и заботы. Даже в разном возрасте пожелания могут отличаться. Девушка 18-19 лет хочет страсти, романтических ухаживаний, внимания, а женщины от отношений после 30-35 лет желают другого — общения, ярких эмоций, чувства безопасности. Поэтому важно понять, чего хотите от отношений именно вы. И лучше это сделать как можно быстрее, чтобы стать по-настоящему счастливыми.

Скажите, а вы знаете, чего хотите от отношений со своим бойфрендом или супругом? Делитесь своим опытом в комментариях — это можно сделать анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes