«Бьет значит любит!»: как распознать абьюзера в начале отношений?

Как узнать, что мужчина абьюзер до того, как отношения зайдут слишком далеко? Парень звонит пять раз в день, спрашивает, как дела и чем вы заняты – это искренняя забота или признак тирании? Его желание познакомиться со всеми вашими подругами – подлинный интерес или мания контроля? Во время конфетно-букетного периода абьюз незаметен. Как распознать абьюзера в начале отношений и как выйти из этой опасной связи? 

Как распознать абьюзера: главные признаки


01 (1).jpg

Абьюзерами (от английского abuse – злоупотребление) называют людей, совершающих эмоциональное, психологическое или сексуальное насилие над жертвой. Мы привыкли понимать под насилием физические побои, но абьюзеры действуют тоньше, получая полный контроль над партнером при помощи манипуляций.

Признаки эмоционального абьюза:

  1. Боитесь разозлить парня и ведете себе заискивающе.
  2. Постоянно отчитываетесь о том, как и с кем проводите свое время.
  3. С начала отношений ваш круг знакомств существенно сузился – вы почти не общаетесь ни с кем, кроме возлюбленного.
  4. Забросили хобби, перестали развиваться.
  5. Отношения держат вас в постоянном напряжении: вы не можете расслабиться.

Мужчина-манипулятор постепенно вытесняет из жизни жертвы всех дорогих ей людей, становится своеобразным Центром Вселенной. Девушка должна полностью разделять вкусы абьюзера и слушаться его всем. Ее жизнь тотально контролируется: партнер знает о каждом шаге, о каждом потраченном рубле. 

Для женщин, никогда не сталкивавшихся с абьюзерами, такое описание звучит абсурдно. Кажется, что вступить в подобные отношения просто нереально: ведь девушка видит, что ходит на свидания с тираном! Но на ранних этапах эмоциональное насилие подается как забота и страсть.

Как понять, что вы встречаетесь с абьюзером? Обратите внимание на следующие тревожные сигналы:

  1. Регулярные попытки занизить вашу самооценку. Сначала игривые: «Поросеночек ты мой!», «Моя милая недотепа!», «Ты у меня такая неумеха!». Затем более очевидные: «Ты опять за свое!», «Вечно ты…!». Вас могут публично высмеивать, называть глупой, обесценивать любые достижения.

  2. Установление тотального контроля. Парень подписывается на вас во всех социальных сетях, читает комментарии, звонит каждый час. Думаете, романтик? Или, может, абьюзер, старающийся контролировать каждый аспект вашей жизни?

  3. Внушение чувства вины и беспричинная ревность. «Ты что, флиртуешь с официантом?», «Почему тебя подвозит коллега, ты мне изменяешь?» - знакомые фразы? Тиран устраивает сцену ревности за любой случайный взгляд, обвиняет в том, что вы выглядите вызывающе.

  4. Манипуляция через отвержение. За каждый ваш выдуманный проступок следует наказание – изоляция и отвержение. Абьюзер лишает вас своего внимания, перестает выходить на контакт, не разговаривает и не берет трубку. Крайне мучительное состояние для влюбленной девушки – ей кажется, что она действительно сделала что-то не так, ей нужно стараться больше. В начале отношений такие манипуляции напоминают эмоциональные качели: мужчина то забрасывает вас подарками и хочет проводить 24 часа в сутки вместе, то становится внезапно холодным без каких-либо объективных причин.

Тираны «выдают» себя уже на первых свиданиях. Просто внимательно слушайте, что он говорит о себе и окружающих. Прочитайте статью «Что спрашивать на первом свидании: советы эксперта по отношениям» и вы поймете, какие ответы должны вас насторожить. 

Кодовые фразы: сленг абьюзера


03 (1).jpg

В начале отношений, когда тиран старается «спрятать» негативные черты своей личности, проще всего узнать его по «кодовым фразам». Подумайте, говорил ли парень что-то вроде такого: 

  1. Это для твоего же блага.
  2. Я лучше тебя разбираюсь в этом вопросе, поэтому решать мне.
  3. Я – мужчина, я должен контролировать финансы.
  4. Я никогда бы этого не сделал, если бы ты вела себя так, как надо.
  5. Просто делай то, что я прошу, и у нас все будет прекрасно.
  6. Я делаю это ради тебя, ради нас!

Девушки! Если на свидании вы чувствуете не влюбленность и окрыление, а смятение, тревогу, недоумение, обиду – заканчивайте такие отношения! Вы столкнулись с абьюзером. Но избегать следует не только тиранов. В статье «Как выбрать правильного мужчину и оставить всех неудачников за бортом» я рассказываю, на каких парней вам не стоит тратить свое время.

Как распознать и защититься от психологического насилия?


02 (1).jpg

Женщины часто становятся жертвой распространенной иллюзии: «Моя любовь его исправит». Если вы увидели, что ваш собеседник склонен к контролю, агрессии, тирании, что он унижает слабых, — прекращайте такие отношения. Парень не исправится, но вы втянетесь в отношения, станете жертвой, и разорвать эту связь будет значительно сложнее.

Как прекратить отношения с абьюзером? Действуйте по плану:

  1. Выберите для разговора нейтральное место: людный парк, кафе. Не встречайтесь с парнем поздно вечером, оптимальное время: ланч.
  2. Твердо скажите, что прекращаете отношения. Избегайте обвинений. Партнер может попытаться разжалобить вас, говорить, что всё исправит и станет лучшей версией себя. Спокойно скажите, что приняли окончательное решение. Не реагируйте на обвинения в свой адрес.
  3. Если после разговора абьюзер будет звонить или писать с предложением встретиться, отказывайте. 


«Почему я выбираю не тех мужчин?»


Психологи доказали, что тираны подсознательно выбирают девушек, готовых стать жертвой. Возможно, они впитали такую модель поведения в родительской семье, где мать или отец были непререкаемым авторитетом, полностью контролировали и подавляли ребенка. Вырастая, такие дети ошибочно воспринимают унижение и контроль в качестве проявления любви и заботы. 

Как избежать встречи с абьюзером в будущем?

  1. Работайте над своей самооценкой. Уверенные в себе девушки притягивают достойных мужчин. Обратите внимание на курсы, которые предлагает Тренинговый Центр Павла Ракова – многие из них направлены на глубокую проработку страхов и неуверенности. 

  2. Подготовьтесь к первому свиданию. Прочитайте советы из рубрики «Секреты знакомства и первого свидания». Вы научитесь видеть неудачников с первого взгляда и не будете тратить на них свое время.

  3. Не бойтесь отказывать ухажерам. Часто девушки вступают в эмоционально нездоровые отношения из-за страха одиночества. Но я уверен: самодостаточные развивающиеся женщины никогда не останутся без внимания достойных мужчин! Именно это я объясняю на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». На нем вы поймете свою уникальность, научитесь выгодно преподносить ее, преодолеет страх успешных парней и сможете построить гармоничные отношения.

рекомендуем рекомендуем

Девушки! Как вы считаете, какие признаки абьюзера мужчины наиболее очевидны?

  1. Попытки переложить ответственность за свои неудачи на женщину.
  2. Постоянный контроль.
  3. Внезапные вспышки агрессии.
  4. Беспричинная ревность.

Встречались ли вам абьюзеры? Делитесь опытом в комментариях!



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Elena
10.04.2021 13:27:53
Это мой муж. Эмоциональный абьюз
0
12.04.2021 13:53:47
Здравствуйте, Елена.

Что будете делать? И помогла ли Вам моя статья?