«Я себе не люблю и не ценю»: как обрести уверенность?

Чувствуете, что другие женщины намного красивее и успешнее, чем вы? Переживаете, что вас снова проигнорируют на рабочем совещании? Боитесь, что мужчина вот-вот разлюбит и найдет вам замену? Все это — следствие низкой самооценки, проблемы, от которой страдают тысячи девушек. Сегодня я расскажу, как женщине повысить уверенность в себе, и изменить жизнь к лучшему.

Нужна ли высокая самооценка? Зачем?


01.jpg

От того, как мы себя оцениваем, зависит настроение, взаимоотношения с другими людьми и даже здоровье. Отсутствие любви к себе, постоянные сомнения, самобичевание — все это программирует на неудачи, как говорят специалисты по женской психологии. Выражаясь доступным языком, девушку с низкой самооценкой не полюбит ни один адекватный мужчина, она вряд ли сможет устроиться на желаемую, достойно оплачиваемую работу, а разные болезни будут подкарауливать ее на каждом шагу.

И наоборот, женщину с высокой самооценкой видно издалека. Даже не будучи идеалом красоты, она вызовет симпатию у противоположного пола, сможет добиться карьерных высот и выстроить нормальные отношения с родственниками, подругами, коллегами.

Как женщине понять, что пора повысить свою самооценку? Проверьте себя


02.jpg

Если вы не знаете, низкая у вас самооценка или высокая, то предлагаю пройти небольшой тест. Отвечайте на вопросы «да» или «нет», а затем ознакомьтесь с результатами.

  1. Вам сложно принимать решения, независимо от их значимости?
  2. Вы чувствительны даже к конструктивной критике?
  3. Вам сложно отказать человеку в его просьбе?
  4. Вы постоянно недовольны своей внешностью?
  5. Вы часто ревнуете своего мужчину даже без повода?
  6. Вы завидуете женщинам, которые более удачливы в карьере или любви?
  7. В будущем вы не видите ничего хорошего?

Если на все или большую часть вопросов вы ответили утвердительно, то мы имеем дело с низкой самооценкой. Конечно, лучше проработать эту проблему со специалистом, но при должном упорстве можно справиться и своими силами. Ниже будут приведены советы психолога, как поднять самооценку женщине.

5 эффективных способов повышения самооценки


03.jpg
  • Пересмотрите свой круг общения

Как женщине повысить самооценку и уверенность в себе? Первое, что нужно сделать — присмотреться к собственному окружению. Вокруг вас — критиканы, нытики, завистники и злопыхатели? Вычеркните этих людей из собственной жизни или хотя бы ограничьте общение. Предупреждаю: сделать это может быть сложно, ведь часто нас критикуют наши же собственные родители или друзья. Если задача кажется невыполнимой, вспомните, что вы у себя одна. Вам важнее достичь собственного счастья, чем сохранить нездоровые отношения с кем бы то ни было.

Возникшую пустоту заполните людьми, общение с которыми доставляет вам только приятные эмоции. Пусть новые знакомые будут увереннее в себе, успешнее и даже привлекательнее внешне. Отсутствие критики с их стороны подтолкнет вас к работе над собой, и очень скоро вы сами встанете в один ряд с этими людьми.

  • Перестаньте критиковать себя

Вместо того, чтобы очередной раз восклицать «какая же я толстая», найдите в себе силы отметить положительные качества внешности и личности. Например, обратите внимание на стройность и длину ног или изящность черт лица. 

Принять себя помогают позитивные аффирмации, повышающие самооценку женщины. Каждый день, стоя перед зеркалом, рассказывайте себе, какая вы красивая, умная, амбициозная. Озвучивайте свои самые сокровенные мечты так, как будто они уже сбылись. Через некоторое время мозг сам поверит в эти утверждения, и самооценка взлетит вверх.

  • Заведите «дневник успеха» 

Еще один совет психолога, как повысить самооценку женщине, состоит в том, чтобы начать вести «дневник успеха». Купите красивый блокнот и ежедневно записывайте туда все хорошее, чего удалось достигнуть за день. Писать можно даже о незначительных, на первый взгляд, событиях — например, о том, что вам удалось проснуться на полчаса раньше обычного или найти новый маршрут от работы до дома.

  • Чаще выходите из «зоны комфорта» 

Проще говоря, совершайте такие действия, которые видятся вам непривычными. Я не призываю вас прямо сейчас оставить работу и переехать на другой конец земного шара. Начните с малого: купите платье, на которое засматривались последние несколько месяцев или сходите на новую процедуру к косметологу. 

  • Делайте то, что нравится именно вам

Найдите хобби, носите любимую одежду, проводите выходные так, как хотите вы, а не так, как это делают остальные. Очень скоро вы втянетесь и поймете, что нет ничего приятнее, чем приносить удовольствие самой себе. 

Помимо этих советов, воспользуйтесь и другими полезными рекомендациями. О них я рассказываю в статье «Разыскивается самооценка: как найти и не потерять»


Как повысить уверенность в себе: лучшее практическое упражнение


Девушки, напоследок я хотел бы порекомендовать вам упражнение, проделав которое вы почувствуете, как самооценка стремительно летит вверх. А предлагаю я частые выступления на публике. Чем больше вы станете выступать с докладами или сообщениями перед аудиторией, тем лучше. Слушателями могут выступить члены семьи, коллеги и даже незнакомые люди. 

рекомендуем рекомендуем

Больше статей о повышении самооценки и обретении уверенности в себе читайте в статьях рубрики «Женское предназначение» на официальном сайте Павла Ракова. Или приходите ко мне на тренинг «Секреты женского счастья». Здесь вы научитесь достойно преподносить себя, ставить высокие приоритеты, вызывать уважение у собеседников с первых минут общения. 

А вы знали, как женщине повысить самооценку на работе или в общении с близкими? Может, даже сталкивались с такой необходимостью сами?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes