«Почему я вру любимому»: допустим ли обман в отношениях?

Допустимо ли вранье в отношениях? Кажется, что любимому человеку нельзя врать ни в коем случае, ведь это подрывает доверие и фундамент, на котором основывается ваше совместное счастливое будущее. А вот некоторые уверены, что ложь в семье между мужем и женой — явление вполне себе нормальное, и ничего страшного в этом нет, если супруги не переходят допустимые границы. Как же обстоят дела в действительности? Давайте разбираться.

Обман, ложь и вранье — в чем разница?


01 (2).jpg

Прежде, чем ответить на главный вопрос статьи, предлагаю разобраться, что такое обман, вранье и ложь. В первом случае мы стараемся подать какое-то событие в более мягкой для собеседника форме, не лишая их суть истинности. В двух других — откровенно искажаем события, чтобы показаться партнеру привлекательнее, снять с себя подозрения в тех или иных действиях или словах. Таким образом, именно обман в отношениях возможен (об этих случаях мы поговорим ниже), а вот последствия обычного вранья могут быть фатальны — вплоть до развода или расставания. 

Более того, психологи уверены: ложь разрушает отношения, когда ее много, когда она входит в привычку у одного или обоих партнеров и начинает заменять собой правду на регулярной основе. Совсем печальна ситуация, когда мужчина и женщина врут друг другу уже много лет и знают об этом, но почему-то оставляют все так, как есть. Понять, о чем я говорю, не трудно: включите любой фильм или сериал, где у состоятельных супругов есть любовники на стороне. Зная, что партнер не верен, они, тем не менее, не спешат расставаться, пытаясь поддерживать образ идеальной пары. Мужчина не хочет прослыть в своих кругах «рогоносцем», а женщина — лишиться материального обеспечения. 

Когда обман в отношениях мужчины и женщины допустим?


02 (2).jpg

Не будем гадать, почему все врут друг другу — у разных пар на это найдутся свои оправдания — а поговорим о лжи во благо. Когда обман в семье считается допустимым?

  1. Ситуация, о которой надо соврать, относится только к вам. Например, у вас есть долг по кредиту, о котором вы умолчали, начав встречаться с партнером. 
  2. Вы уверены, что даже при негативной реакции партнера в том случае, если обман вдруг раскроется, ничего фатального с отношениями не случится. 

А как поступать нельзя?


03 (1).jpg

Если факт, который вы хотите скрыть от возлюбленного, касается вас обоих, то ни приукрашивать его, ни  врать о нем нельзя. Снова приведу пример: у мужчины есть ребенок от предыдущей партнерши. Он обязательно должен сообщить об этом своей нынешней девушке. 

Как показывает практика, мужчины и женщины часто данным правилом пренебрегают и врут обо всем, не задумываясь, как это скажется на дальнейших отношениях, жизни и здоровье партнера в целом. Похожие истории я часто слышу от участниц тренингов Павла Ракова, которые приходят ко мне в полной растерянности и ждут экспертного совета.

рекомендуем рекомендуем

Можно ли простить ложь любимому человеку?

Неоднозначный вопрос, ответ на который зависит только от того, насколько сильно ваш партнер раскаивается, и готов ли он меняться ради вас и вашего с ним счастливого совместного будущего. Как я всегда говорю в статьях рубрики «Идеальные отношения по любви»: если любимый человек признает свои ошибки, не отрицает факт вранья и хочет понять, как изменить ситуацию, то ложь можно простить. Но если он продолжает вести себя так, словно ни в чем не виноват, а вас обвиняет в излишней придирчивости и подозрительности, то стоит задуматься: а по пути ли вам с этим мужчиной?

Обратная ситуация: как быть, если на лжи поймали вас? Для начала, ответьте сами себе на вопрос: «почему я вру любимому»? Что движет вами всякий раз, как вы пытаетесь скрыть правду и придумать себе оправдание? Страх потери уважения? Боязнь разрыва отношений? Но не будут ли последствия вранья ужаснее того, что случится, если факт лжи раскроется? 

А как вы считаете, зачем врать? И что нужно делать, если любишь человека, но не можешь ему в чем-то признаться?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)