Что делать, если в отношениях нет эмоциональной близости

Что такое эмоциональная близость в отношениях? Между мужчиной и женщиной, которые любят друг друга, возникает душевная связь. Это слияние двух сердец, ощущение глубины отношений, взаимопонимание. Такой контакт также важен, как и физический. Но иногда случаются сбои, и мы не чувствуем больше близости с партнером. Давайте поговорим о том, чем грозит отсутствие эмоционального контакта в браке и как решить эту проблему. Ставьте плюс в комментариях, если вам важна эта тема, ответы анонимны. И читайте дальше.

Чем грозит отсутствие эмоционального контакта в отношениях и что с этим делать


1 (1).jpg

Если между мужчиной и женщиной отсутствует эмоциональный контакт, то в отношениях неизбежно начинаются проблемы. Обычно на начальном этапе партнеры ощущают единение и им кажется, что рядом родственная душа. Однако позже, с развитием отношений может наступить кризисный момент. Эмоциональная близость на время пропадает. Так бывает, когда партнеры много ругаются, копят обиды, не хотят обсуждать свои чувства, потребности, не умеют договариваться.

Если вы не получаете тепла со стороны любимого мужчины, это ранит. Появляется внутренняя пустота и ощущение, что вас игнорируют, не любят. Ведь эмоциональная близость предполагает, что мужчина и женщина на одной волне, они слышат и чувствуют друг друга, легко понимают невербальные сигналы партнера, оказывают поддержку, проявляют эмпатию. Когда этого нет, возникают противоречивые эмоции: тревога, боль, гнев, ощущение одиночества, ненужности. Было с вами такое? Поделитесь в комментариях, напоминаю они анонимны. 

Отсутствие эмоциональной близости бывает также в созависимых отношениях. Когда один из супругов страдает какой-то зависимостью, второй не будет получать от него эмоциональной отдачи. Это ведет к депрессивным состояниям, безысходности. И если в первом случае холодность, закрытость временна и контакт с избранником можно вернуть, здесь ждать единения точно не стоит. По крайней мере пока партнер не излечится. Невозможна близость на эмоциональном уровне и в отношениях с нарциссом, тираном. Однако мужчина бывает эмоционально закрыт не только по причине зависимости или психопатии.

Есть несколько категорий людей, которым трудно сблизиться с другими по-настоящему


2 (1).jpg
  1. Это люди определенных профессий. Например, военнослужащие. Они привыкли держать эмоции под контролем и стараются не показывать своих чувств. Или привлекательные люди публичных профессий, которые часто не умеют отдавать внимание, а только ждут его.

  2. Замкнутые, холодные, не умеющие выражать эмоции и чувства люди. Некоторые мужчины или женщины в принципе не терпят нарушения личных границ и не хотят открываться полностью. Их может тяготить сближение с другими. 

  3. Те, кто получил какой-то неудачный или травматичный опыт и боится сближаться с новым партнером.

  4. Любители адреналина. Они гонятся за острыми ощущениями, не придавая значения глубине отношений. 


рекомендуем рекомендуем

Что делать, если вы в отношениях с таким человеком, от которого трудно получить эмоциональную близость? Или если вы потеряли эту связь?

  1. Сначала нужно понять причину отсутствия душевного единения. 
  2. Далее осознать, что, возможно, вы не дождетесь контакта на этом уровне.
  3. Если вы потеряли эмоциональную близость на кризисном этапе отношений, постараетесь решать конфликты правильно. Работайте над ошибками и не закрывайтесь от любимого человека. 
  4. Поговорите с партнером, расскажите о своих чувствах. Проявите терпение и гибкость. Диалог всегда должен присутствовать. А в созависимых отношениях — терапия или выход из них.
  5. Обратитесь к семейному психологу, если самостоятельно решить проблему не удается. И зайдите в раздел нашего сайта официального сайта ТЦ Павла Ракова «Идеальные отношения по любви». Здесь вы найдете рекомендации о том, как общаться с мужчиной в разных ситуациях так, чтобы он вас услышал.

Эмоциональная близость в отношениях — важная составляющая. Без нее трудно достичь гармонии. Иногда женщины не сразу понимают, что душевной близости с избранником нет, соглашаются любить того, кто к ним холоден эмоционально, игнорируют свою интуицию. Чаще всего такое случается, когда девушка влюбляется в образ, а не в самого человека. Помните, что в таких отношениях нет фундамента и они легко рассыпаются в прах.

Девушки, если вы хотите сблизиться с мужчиной, вернуть эмоциональный контакт, растопить лед его сердца, то вам важно самим излучать женственность и тепло. Будьте открытыми, учитесь общению на разных уровнях, в том числе через невербальные сигналы. Приходите на мой курс «Искусство женского флирта». Вы узнаете, как с помощью определенных техник разбудить мужчину, плюс раскроетесь сами. Искусный флирт станет прекрасным лекарством от семейных конфликтов и холодности в отношениях.

Расскажите, а что вы чувствуете, когда теряете эмоциональную близость с мужчиной? Поделитесь своим опытом. Регистрироваться не нужно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)