«Я мама, и я счастлива»: что дает материнство женщине?

Как думаете, рождение ребенка для женщины — это самое главное событие в жизни? Или просто одна из составляющих гармоничного существования? Большинство ратует за материнство. Считается даже, что после появления малыша многим девушкам легче развиваться в профессиональном плане. Потому что реализация женской природы уже произошла. Давайте разберемся, что дает вам материнство? В чем оно заключается?

Обсудим вместе эту тему? Что в вас изменилось, когда вы родили свою кроху? Ощутили, что реализовали себя? Пишите, пожалуйста, комментарии в конце статьи

6 наград, которые вы получаете с рождением ребенка


01 (6).jpg

У каждого человека свое представление, что значит быть одухотворенной, счастливой мамой. Надеюсь, все со мной согласятся, что важнее всего — любить своих детей и понимать, что они ощущают вашу любовь.

Перед тем как решиться стать матерью, женщину посещает много сомнений. Например, рожать или работать? Завести ребенка в 25 или 35 лет? Однако никто не даст универсального рецепта. Нужно все испытать самой. Если говорить кратко, то вот основные моменты, которые вы открываете для себя, будучи матерью.

1. Вы развиваете в себе эмпатию


02 (6).jpg

Сразу отмечу, что женщины от природы эмпатичны. Они способны чувствовать другого человека, сопереживать ему. После рождения ребенка, эта способность приумножается. Ведь маленький человечек не может рассказать о своих потребностях. А мама — самый чуткий и понимающий человек на свете. Она может в темноте определить, болит ли что-то у малыша, боится он или радуется.

Одним словом, эмпатия — очень важное качество, в том числе, помогающее и в общении с мужем. Такая женщина знает, когда надо помолчать, а когда высказать свое мнение.

2. Вы учитесь прощению


03 (6).jpg

Как известно, дети чрезвычайно отходчивы. Они подолгу не сердятся и не обижаются. Наверняка замечали, как маленький ребенок расстраивается, когда родители не купили ему очередную игрушку или строго отчитали за непослушание. Для крохи это настоящая трагедия и кажется, что все от него отвернулись. Но не проходит и получаса, как непоседа вновь весел и доволен.

Мамы, которые хотят воспитать ребенка счастливым человеком, в первую очередь сами учатся быть гармоничными личностями. Они легко отпускают обиды и негатив, не таят злости на близких. Для женщины это очень полезный навык, например, для развития духовного рейтинга.

3. Вы с энтузиазмом беретесь за все новое


04 (4).jpg

Каково быть мамой любознательного малыша? Это значит, всегда интересоваться всем вокруг. Я уже упоминал выше, что молодым родителям проще развиваться в профессии. Знаю многих девушек, которые кардинально поменяли сферу деятельности после декрета.

Глядя на детей, мы легко можем ломать существующие стереотипы и доходить до сути вещей с помощью единственного вопроса: «Почему?».

4. Вы способны любить безусловно


05 (4).jpg

Это значит, любить не за что-то, а просто так. Ребенок любит своих близких, несмотря на обстоятельства. Когда папа пришел уставший с работы или, когда мама не успела приготовить любимый пирог. Малыш всегда будет обожать своих родных, какие бы недостатки у них не были.

Мать, получая такую колоссальную любовь от своего чада, подпитывает себя изнутри. Она приумножает свою энергию, одаривая ею всех своих близких. А разве не в этом заключается женское счастье?

5. Вы начинаете жить в режиме «здесь и сейчас»


06 (3).jpg

Вспомните, как в прежние годы вы очень много планировали, долго не решались совершить что-то важное, откладывали дела на потом. В итоге понимали, что среди всей этой суеты вы упускали самое важное — ценность момента.

А как живут дети? Они искренне радуются настоящему, и действительно счастливы. С появлением ребенка вы хорошо осознаете, что такое «здесь и сейчас». Что такое быть мамой? Это когда вы наслаждаетесь каждой минутой.

6. Вы обретаете уверенность в себе


07 (2).jpg

Возможно, когда вы во время беременности изучали советы для будущих мам, материнство вызывало у вас смешанные чувства. Как все успеть? Как не навредить здоровью малыша? Страхи нарастали как снежный ком.

Уверен, что по прошествии времени вы спокойно вспоминали свои опасения. Ведь сразу же после рождения малыша, вам некогда было бояться. Вы уверенно пеленали и купали ребенка, отстаивали его интересы в школе и помогали добиваться успехов. И действительно стали увереннее себя чувствовать в различных ситуациях, правда?

Вообще, на уверенности основывается практически все в вашей жизни: отношения с мужчиной, карьерные достижения. Если вам пока не хватает ее, рекомендую пройти курс «Секреты женского счастья» в тренинговом центре Павла Ракова.    

А теперь хочу спросить вас. Чему вы научились, став матерью? А заодно расскажите, что для вас значит реализация себя через ребенка? Кстати, ниже я подробно разберу эту тему.

рекомендуем рекомендуем

Почему родители реализуют себя за счет детей?


И вообще правильно это? Безусловно, здесь решает каждый родитель. Но давайте посмотрим правде в глаза. Вы же ждете от своих сыновей и дочерей хороших отметок, идеального поведения, успешного поступления в престижный вуз? И много чего еще. Но если задуматься: вы хотите это для себя или для ребенка?

Переживания мам и пап понятны. Они стремятся дать своему чаду лучшее: игрушки, одежду, развлечения, образование, «душат» заботой. Но при этом они считают нормальным, что могут диктовать свои условия. Допустим, заставлять ребенка изучать музыку вместо авиамоделирования.

Итак, есть как минимум две причины подобного явления.

  • Ваши неосуществленные мечты. Например, вы хотели поступить в театральное училище, но родители настояли на юридической академии. И вам всю жизнь пришлось заниматься нелюбимым делом. Когда у вас родилась дочь, вы решили сделать из нее актрису, потому что сами не исполнили свою мечту. А дочке так хочется быть врачом, а то и археологом.
  • Желание создать из ребенка копию себя. Этим грешат мамочки с «синдромом отличницы». В детстве они посещали всевозможные спортивные секции, побеждали на школьных олимпиадах. В юности получили два высших образования и устроились на престижную работу. Этого же они ждут и от своего чада. Увы, но здесь все воспитание сводится к одному: лишь бы их ребенок не ударил в грязь лицом.

Как же не допустить этого всего? Вспомните еще раз про эмпатию. Прислушивайтесь к детям, говорите с ними по душам. И забудьте про свое «эго». Предоставьте ребенку самому принимать решения. Тогда он будет счастлив, и вы тоже. В этом и есть истинное предназначение быть мамой. 

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Что для вас значит счастливое материнство? 

И читайте еще больше интересных статей в рубрике «Дети и родители».


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)