«Кажется, у нас с мужем нет ничего общего»‎: как укрепить брак семейными традициями?

Насколько важны сегодня традиционные семейные ценности? Такие, как рождение и воспитание детей, единство взглядов, верность друг другу, уважение к старшему поколению, забота о близких, доверительные отношения и другие? Я уверен, что они по-прежнему формируют фундамент счастливой семьи и воспитывают поколения. На их основе складываются традиции. Только все ли придают им должное значение? Давайте обсудим: какие еще бывают семейные ценности, а также — зачем каждой семье нужны традиции и как их создавать.

Как семейные традиции и ценности укрепляют брак


01 (10).jpg

Семья — это не только кровные узы, это еще и прочная связь на эмоциональном уровне. Любовь, уважение, свои порядки, обычаи и даже запахи. Вспомните особую атмосферу родного дома, сразу становится тепло на душе. Согласны? Пишите, что вам вспомнилось первым. Ту неповторимую обстановку и любовь родных людей мы впитываем с детства, как и все, что с ними связано. Во взрослой жизни — это наша поддержка и основа для создания собственной счастливой семьи. И в крепком союзе всегда есть семейные традиции и ценности. А что это такое в общем понимании?

Семейные ценности


02 (10).jpg

Это общие принципы, на которых все построено, они дают ощущение полноты семейного счастья. Ценности лучше обсудить еще до брака. Если вы уже женаты, то проанализируйте — какие есть ценности в вашей семье? На чем держится союз? Ведь на одной взаимной влюбленности или пылкой страсти далеко не уедешь. Любовь нужно взращивать, яркие ощущения в постели подпитывать, с мужем придется искать взаимопонимание по разным вопросам, да и с детьми тоже.

Только помните, что идеальных во всех отношениях семей, где все понимают друг друга с полуслова и никогда не ссорятся, не бывает. Проблемы есть у всех и они не заканчиваются. Чтобы при первых трудностях семья не распалась, важно заложить тот самый фундамент в начале отношений. Здесь и помогут вам общие ценности и традиции. Они сплочают, делают членов семьи ближе, связывают прочными нитями. Такой союз разрушить намного труднее.

Традиции


03 (10).jpg

Это принятые в отдельной семье обычаи, нормы поведения, повторяющиеся события или действия. Они  приносят радость и удовлетворение и, как правило, не нарушаются просто так. Например, они бывают такие:

  • семья наряжает елку на Новый год исключительно 31 декабря;
  • на день рождения отца все едут на рыбалку с ночевкой;
  • каждое воскресение женщины пекут хлеб;
  • раз в год родственники собираются в доме прабабушки на какой-то праздник.

Некоторые обычаи передаются из поколения в поколение. Если в семье нет никаких традиций, что бывает редко, их обязательно нужно прививать. С ними отношения преображаются, семья становится особенной. Именно они дают чувство единения, принадлежности к своему узкому кругу. Хотите стать ближе и сплотить членов семьи, наладить контакт между родственниками? Заведите общие традиции. Это вклад не только в отношения, но и в будущее детей.

Рекомендую также для укрепления брака и создания романтики придумать что-то, что вы будете делать вдвоем с мужем в качестве милого обычая. Например, ужинать при свечах раз в месяц или ходить на ночной киносеанс. Девушки, обязательно создавайте такие традиции. Особая атмосфера в семье зависит в большей степени именно от женщины. Поэтому развивайте в себе  главные женские качества, чтобы в вас был ресурс и внутренний настрой на укрепление уз и поддержку огня в домашнем очаге.

Семейные традиции и ценности: какие еще бывают


04 (10).jpg

Ценностей я уже назвал много. В каждой семье они могут быть разными, но есть те, что традиционно важны для всех. Вот они:

  • уважение друг к другу;
  • любовь и доверительные отношения;
  • верность;
  • умение благодарить даже за мелочь;
  • умение прощать и просить прощения;
  • поддержка друг друга в любых обстоятельствах;
  • забота и взаимопомощь;
  • общие семейные цели;
  • воспитание детей в любви;
  • запрет на любое насилие;
  • уважение к чужому труду;
  • и так далее.

Ценности могут зависеть от вероисповедания супругов, их личных взглядов и жизненных принципов. Они обычно выражены в семейных правилах, обычаях, традициях и в целом в отношении друг к другу. Какие-то из них существуют негласно, какие-то проговариваются отдельно. 

Какие еще бывают традиции


05 (9).jpg

На самом деле даже субботний завтрак всей семьей, генеральная уборка раз в месяц, обычай посылать открытки родственникам из другой страны — это все традиции. Часто для многих семей традиционным становится приезд по определенным праздникам на могилку к родным, чтение детям сказок перед сном. А какие обычаи есть в вашей семье? Расскажите в комментариях, можно без регистрации.

рекомендуем рекомендуем

Как создавать и прививать новые традиции


Раньше почти все значимые обычаи передавались из поколения в поколение. Сейчас такое встречается реже. Однако помнить традиции своей семьи и прививать их в собственном браке не менее важно. Правда, на этой почве у супругов могут возникнуть противоречия. Если в вашей семье делали так, а в семье мужа иначе, лучше мирно договориться или придумать новую традицию. Если вопрос принципиален, объясните членам семьи почему это так важно для вас. Ведь некоторые обычаи — это еще и память рода, дань уважения предкам.

Как создать традицию?

Если вам что-то понравилось и вы хотите это повторить, сделать традицией, предложите идею близким. Или просто сделайте. Например, позовите всех сыграть в настольную игру одним воскресным вечером. На следующей неделе повторите то же самое. И еще раз. Так и получится, что возникла традиция играть по воскресеньям в настольные игры всей семьей. 

Главное здесь — никого не принуждать. Делать только то, что нравится и подходит всем. Если хотите сделать традицией что-то более сложное, например, дальние поездки к памятным местам, то сначала обсудите это с членами семьи. Обязательно спрашивайте мнение детей. Кстати, часто традиции появляются сами по себе без особых усилий. Тогда говорят, что-то вроде: «Так уж повелось в нашей семье».

Традиции объединяют, с этим не поспоришь. Особенно важно их прививать детям, рассказывайте им об обычаях вашей семьи. В воспитании также огромную роль играют семейные ценности, проговаривайте их ребенку, объясняете и подавайте пример. Если вы хотите больше узнать о взаимоотношениях детей и родителей, заглядывайте в одноименную рубрику «Дети и родители»‎ здесь, на нашем официальном сайте ТЦ Павла Ракова. Из нее вы, например, узнаете кто должен заниматься воспитанием на самом деле.

Девушки, хотите открыть и другие секреты, которые лежат в основе счастливых семейных отношений? Легко находить взаимопонимание с мужем и детьми? Приходите ко мне на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. Вы пройдете все этапы от правильного знакомства с мужчиной до создания крепкой семьи и воспитания общих детей. Жду вас.

Расскажите, а какие традиции вы помните из детства? Хотели бы вы перенести их в свою семью?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes