3 жизненных сценария женской реализации: какой из них ваш?

Может ли женщина реализоваться только в семье или для полноценной реализации нужна карьера, творческое хобби и собственный бизнес? Что лучше: быть только женой и мамой или пытаться взять на себя дополнительные социальные роли? Как реализоваться современной женщине, чтобы каждый день просыпаться с улыбкой на лице? Найдем ответы вместе.

Реализация по-женски: рожать или работать?


01 (3).jpg

Как вы думаете: может женщина реализоваться только в семье и быть счастливой? Делитесь историями и мнениями в комментариях – я всегда их читаю!

Девушки в современном обществе попадают под перекрестный огонь. С одной стороны на них нападают родственники с бестактными вопросами «Когда замуж?» и «Когда родишь, потом поздно будет?». С другой – недалекие мужчины, обвиняющие в меркантильности, высмеивающие стремление «вить гнездо» и «сидеть на шее». Да, совмещать воспитание детей и работу можно, но не всегда нужно. 

Если вы чувствуете, что не знаете, чего хотите от жизни и в чем заключается самореализация конкретно для вас, остановитесь. Вспомните о том, что вы никому ничего не должны: ни маме с бабушкой, ни подругам, ни обществу. Вам не нужно «рожать для себя» или «работать, чтобы не стать наседкой». Вы можете быть мамочкой 5 детей или выбрать жизнь чайлдфри. Главное – понять, в чем заключается ваше персональное счастье. Глубже разобраться в себе помогут курсы от Тренингового Центра Павла Ракова. Но осознать истинные желания можно прямо сейчас – просто прочитайте статью до конца.

Как реализоваться женщине? 3 возможных сценария


04 (3).jpg

Конечно, существуют тысячи способов прожить жизнь. Но мы сосредоточимся на трех глобальных сценариях, доступных девушке:

  1. Выбрать реализацию вне семьи: строить карьеру, развивать бизнес, заводить хобби, путешествовать и так далее.

  2. Обрести счастье в замужестве и материнстве: читать рубрику «Дети и родители», создавать кулинарные шедевры, заботиться о родных людях.

  3. Совмещать несколько социальных ролей: быть и нежной мамой, и ценным сотрудником. 

Девушки, пишите в комментариях, какой из этих сценариев близок лично вам?

Сразу скажу: неправильного варианта нет. В каждом вы можете полностью раскрыться и реализоваться. Но нужно понять, какой путь сделает именно вас счастливой.

Как понять, сможете ли вы полностью реализоваться в семье?


02 (3).jpg

Ответьте на следующие утверждения «да» или «нет»:

  1. Вы с детства мечтали о большой семье.

  2. Вашей любимой игрой были «дочки-матери».

  3. Вы любите вести домашнее хозяйство: готовить новые блюда, придумывать новые способы компактного хранения вещей, наводить чистоту.

  4. Вы чувствуете, что истинное призвание женщины – забота о родных людях.

Ответили «да» на 3-4 фразы? Вы однозначно будете счастливы, создав собственную семью и уютный радушный дом. Но я рекомендую не забывать встречаться с друзьями и завести хобби, не связанное с домоводством. 

Нет работы – нет счастья!


03 (3).jpg

Считаете, что женская реализация – это, в первую очередь, социальные достижения и успехи? Давайте проверим! Отвечайте на утверждения «да» или «нет».

  1. Вы стремитесь к финансовой независимости, вам неприятно просить деньги или получать их «просто так» от родственников и мужчин.

  2. Вы чувствуете себя счастливой, поддерживая социальные контакты: общаясь с друзьями и коллегами, выходя в свет.

  3. Ваша амбициозность проявлялась уже в детстве: подростком вы мечтали покорять вершины, попасть в Forbes, основать свою коммерческую династию.

  4. Вы любите работу и при мысли, что вам придется отказаться от карьеры, у вас портится настроение.

Больше половины ответов «да»? Значит, вам важно работать и найти свое призвание. Это не значит, что вы не должны заводить семью, но ставить крест на профессии не нужно. 

рекомендуем рекомендуем

Если вы счастливы – значит, все правильно


Вам не нужно читать книги «все о женской самореализации» чтобы понять, как прожить жизнь. Главный маркер – ощущение счастья и кайфа от каждого прожитого дня. Если у вас тысяча планов, вы с удовольствием просыпаетесь по утрам и даже в тяжелые времена чувствуете, что все правильно, значит, вы нашли свой уникальный способ реализоваться. Об этом я много пишу в рубрике «Женское предназначение».

Если же вам кажется, что вы чего-то недополучаете, ваши таланты спят, и вы иногда завидуете окружающим – нужны изменения. Можно начать с онлайн-курса «Секреты женского счастья». На нем вы вспомните о своих истинных желаниях и получите необходимые навыки для их реализации.

Девушки, а вы счастливы, реализуясь в семье? Или только замужества и материнства недостаточно?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes