Когда лучше рожать? 5 условий для планировании беременности

Каждая женщина когда-нибудь задается вопросом: «Какой оптимальный возраст для беременности?». Родные пугают «тикающими часиками». Опытные подруги рекомендуют сначала встать на ноги, построить карьеру. Что делать, кого слушать? Не понятно. Давайте разберемся в этом вопросе. Когда решиться на первого ребенка?

Что такое «лучший возраст для беременности»?


01 (3).jpg

Когда же пора рожать? Под этим обычно подразумевают наиболее «ходовой» возраст мужчины и женщины для зачатия ребенка. Но ведь и здесь есть свои нюансы. Учитываются многие факторы: физиологические, социальные, психологические. Итак, что говорят врачи, общество?

Мнение врачей


02 (3).jpg

Медики считают, что успеть родить первого ребенка надо в период с 20 до 30 лет. У большинства женщин к 20 годам полностью сформирован организм, и далее сильных изменений не будет. Репродуктивная система готова не только к оплодотворению яйцеклетки, но и к вынашиванию плода. Гинекологи отмечают, что общее состояние здоровья будущей мамы очень важно, поэтому не стоит затягивать с планированием беременности.

После 30 лет фертильность идет на спад. А еще поздняя беременность влечет за собой хромосомные аномалии, вроде синдрома Дауна. Плюс высок риск преждевременных родов и гестационного диабета. Благо, что ни о какой стопроцентной вероятности этих недугов не может идти и речи. Медики уверяют, надо просто учитывать все «подводные камни».

Да, врачи предупреждают обо всех опасностях — это их задача. Но не стоит нервничать раньше времени. Между возрастом женщины и течением беременности не существует прямой зависимости. Просто заботьтесь о себе, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, избегайте стрессов. 

Общественное мнение


03 (3).jpg

И вот здесь возникают своего рода мифы, один «страшнее» другого. Я специально подобрал самые популярные.

Миф №1. «Чем раньше, тем лучше»

Особенно наседают с таким мнением родственники. Любимые бабушки, тети — безусловно, все они желают только добра. И они, якобы, знают, когда вам лучше зачать ребенка.

В качестве аргумента приводят примеры из своей жизни. Мол, раньше было лучше. Выходили замуж в 18 лет, рожали троих детей, жили долго и счастливо. Но все меняется, и сейчас девушек такими «сказками» не удивишь.

Современные женщины в первую очередь стремятся получить высшее образование, строят карьеру, кто-то хочет «пожить для себя». Возраст для замужества существенно повысился. И это нормально. Не стоит торопиться, выбирайте себе достойного мужчину. 

Миф №2 «Можно родить для себя»

Многие женщины слишком увлекаются карьерой, пробуют себя в бизнесе. И вот они уже прочно закрепились в мире успешных мужчин... Но не в качестве прекрасных леди, а в качестве «мужика в юбке».

Отношения с противоположным полом у таких дам не складываются, и общество подсказывает: «Рожайте для себя, современная медицина к вашим услугам».

Я ни в коем случае не берусь судить этих девушек. Но согласитесь, что лучше воспитывать ребенка в полной семье, чем быть и мамой, и папой в одном лице?  

Так что самый оптимальный вариант — перестать соревноваться с мужчинами и выбрать себе достойного спутника. Не получается? Тогда добро пожаловать на онлайн-курс «Секреты женского счастья». Следите за расписанием на официальном сайте Павла Ракова.

Миф №3 «Родить ребенка, чтобы удержать мужа»

Очень частая ошибка девушек. Они знают наверняка, когда надо рожать ребенка. Тогда, когда в браке назрел конфликт. Они забывают, что их главная задача — развивать отношения, поддерживать страсть, вдохновлять мужа. 

Вместо этого они решаются на ребенка, наивно полагая, что вот теперь супруг никуда не денется. Как вы понимаете, ситуация не в пользу женщины. Семейная жизнь складывается уже по другим сценариям. Узнайте, по каким, в моей статье «7 типов взаимоотношений в семье — какой у вас?».

рекомендуем рекомендуем

Когда лучше забеременеть: 5 условий 


1. После удачного замужества

Я убежден, что каждой женщине стоит думать о потомстве только после того, как она встретит достойного мужчину. Это заложено в вашей биологической программе. Вы вправе выбирать сильного, ответственного альфа-самца, чтобы быть уверенной в будущем своих детей.

Знаю много историй, когда юноши и девушки связывают себя узами брака по любви, при этом не поняв общих ценностей и стремлений партнера. Рожают детей, а через два-три года разводятся. Вам нужен такой исход?

Тогда не торопитесь с выбором, не «залипайте» на первого встречного. И пусть все вокруг твердят, что родить лучше до 35. Правда только за вами. И правда заключается в том, что вы хотите создать счастливую семью с надежным мужчиной.

2. После получения образования

Прежде чем задуматься об оптимальном возрасте для беременности, решите вопрос с профессиональным образованием. В идеале получить его следует перед созданием семьи. Во-первых, вы сможете полноценно работать. Во-вторых, вы повышаете свой интеллектуальный рейтинг. Успешные мужчины предпочитают интересных, умных девушек, а не глупеньких кукол.

3. Когда вы имеете стабильный доход

Я не говорю о том, что вы должны «вкалывать». Но иметь финансовую подушку просто необходимо. А вот обеспечивать семью, зарабатывать деньги должен мужчина. В противном случае вы рискуете тащить все на себе, а ваш благоверный попросту сядет на шею. Чтобы такого не было, почаще хвалите своего супруга, поддерживайте его во всех начинаниях. 

4. Когда ваш супруг тоже готов к детям

Чтобы избежать недопонимания в этом вопросе, нужно договариваться еще «на берегу». Бывает, что мужчина не готов в принципе «заводить» детей или просить повременить с ребенком, пока не «встанет на ноги». В любом случае желание рожать и воспитывать детей должно быть обоюдным. Пожалуйста, помните об этом.

5. Когда вы готовы психологически

Думаю, это главное условие при подготовке к беременности. С чего начать? С осознания того, что вы действительно хотите ребенка, готовы нести ответственность и инвестировать в его будущее. 

Поэтому хочу сделать главный вывод. Прислушивайтесь к себе, а не к общественному мнению или доводам врачей. Взвешивайте все «за» и «против». Только тогда вас ждет счастливое материнство.

Расскажите, что думаете по этому поводу. Как считаете, в каком возрасте планировать ребенка?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes