Как правильно выстроить границы в общении с ребенком

Ребенок — это не продолжение родителей, а полноценная отдельная личность. Чтобы отношения развивались правильно и гармонично, важно с юных лет выстроить определенные границы в общении. 

Установленные границы не должны быть слишком суровыми и строгими, иначе соблюдать их будет сложно не только ребенку, но и вам. Вот несколько советов, которые помогут вам грамотно выстроить границы со своим ребенком. 

Заранее установите обстоятельства, при которых стоит говорить о границах и правилах 

Границы в общении с ребенком 2.jpg

Когда вы что-то объясняете своим детям, всегда оставайтесь внимательными и сознательными. Важно вовремя подобрать момент, когда следует начинать разговор о границах. Ребенок должен быть готов слушать, а вы должны быть спокойны и собраны. 

Например, пятилетнему малышу стоит заранее объяснить, почему нельзя обижать других детей на площадке, или почему нельзя брать чужие игрушки без спроса. При этом помните, что такие вещи нельзя объяснять в спешке. Заранее выделите на это время, и разговаривайте с ребенком до тех пор, пока он всё не осознает и поймёт. 

Определите какие границы и правила нужны

Границы в общении с ребенком 3.jpg

Перед тем, как говорить с ребенком о границах, заранее их обдумайте. Поймите для себя, насколько будет плохо, что дочь или сын пойдут в сад в том, что нравится им, а не вам. Или же что произойдёт, если ребенок хочет вечером посмотреть телевизор, а не убираться в комнате. 

Поймите, что пустые запреты и крики ни к чему хорошему не приведут. Ребёнок поймёт, что даже если родитель кричит, то он все равно получает свое. Лучше сразу установите семейные границы и правила, которые будут устраивать всех членов семьи. Это будут вещи, которые нельзя нарушать. 

При обсуждении этих границ будьте учтивы и вежливы. Никакого сарказма и критики, только понимание и обсуждение на равных. Проявите уважение друг к другу, и тогда у вас получится выстроить границы, комфортные для всех. 

Оставайтесь гибкими 

Даже когда границы оговорены и все с ними согласны, будьте готовы в некоторых ситуациях идти на компромисс. Конечно, если речь идет о воровстве или употреблении алкоголя, то ни о какой гибкости речи и не идет, однако в иных бытовых ситуациях она будет уместна. 

Границы можно регулировать. Например, если обычно одевается самостоятельно, но возникла ситуация, при которой вы опаздываете, то можно сказать «Мы немного опаздываем, давай я помогу тебе одеться?». Это не будет резким нарушением границ, но будет гибким решением ситуации. 

Четко выражайте свои мысли

Если наступает момент, что оговоренные границы нарушаются, спокойно и четко поговорите на эту тему. Не стоит ругаться, повышать голос. Старайтесь не повторяться и попытайтесь выйти на контакт с ребенком и обсудить возникшую ситуацию. 

Поведение у детей меняется намного медленнее, чем у взрослых, поэтому местами придется запастись терпением. Если вы пришли с прогулки, и ребенок сильно запачкался, не спешите срывать с него испачканную одежду. 

Дайте ему возможность сделать это самостоятельно, и просто скажите «Пожалуйста, положи грязную куртку в стирку до того, как пойдешь в комнату». Не упрекайте ребенка, иначе это вызовет обратную реакцию, и в итоге не только границы будут нарушены, но и настроение у всех испортится. 

рекомендуем рекомендуем

Сохраняйте спокойствие

Ребенок — отдельная личность со своими эмоциями и чувствами. Каждый человек нуждается в определенном подходе и манере общения. Если вышеперечисленные советы не помогли, не спешите выходить из себя. Возможно, вам просто требуется чуть больше времени, чтобы привнести в жизнь расстановку границ. 

При этом помните, что все дети любят прощупывать, где проходят границы дозволенного. За это не стоит ругать, но обращать внимание на это можно. 

Помните, что установка границ не должна влиять на обычную жизнь. Дарите ребенку любовь и заботу, учите уважать других людей и их личные границы, и тогда из него вырастет самостоятельная личность, которая будет чувствовать себя уверенно и спокойно не смотря ни на что.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes