Когда вступать в брак, и как избежать развода в будущем?

Когда вступать в брак? Многие юноши и девушки задаются подобным вопросом. Если наши бабушки и дедушки создавали семьи в 18 лет, то сейчас брачный возраст постепенно сдвигается. Становится нормой выходить замуж или жениться после 25. Оправдано ли такое решение? Вместе с психологами разберемся, существует ли идеальный возраст, когда стоит вступать в брак.

В каком возрасте вступать в брак? Последние исследования

04.jpg

Американский социолог Николас Вульфингер провел масштабное исследование. Чтобы ответить на вопрос «в каком возрасте лучше всего вступать в брак», он проанализировал статистику семейной динамики США и получил интересные данные. Оказалось, что вероятность развода у людей, женившихся в 28-30 лет, ниже, чем среди тех, кто узаконил свои отношения раньше или позже. 

Ученый отмечает, что учитывал только возраст, и не обращал внимание на:

  • место проживания;
  • образование;
  • национальность;
  • уровень дохода.

Свой вывод социолог объяснил пятью причинами. Разберем каждую.

Психологическая осознанность

01 (1).jpg

Официальный брачный возраст в России – 18 лет. Но, по мнению психологов, формирование личности заканчивается только к 25 годам. Именно в эти годы человек перестает действовать под влиянием гормонов, учится принимать взвешенные решения и брать на себя ответственность. Поэтому у тридцатилетних выше шанс выбрать достойного партнера, а не влюбиться в первого встречного.

Но! Милые мои, я никогда не делаю акцент на возрасте женщин. Потому что выйти замуж и сохранить крепкие отношения может каждая. Если при этом она работает над собой, использует специальные фишки. Например, те, что мы разбираем на тренинге «Такому мама не научит».

Сформированный тыл

Вторая причина, по которой 30 лет идеальный возраст для того, чтобы вступить в брак, – это «сформированный тыл». Что я имею ввиду? Большинство людей уже определяются с профессией, заканчивают образование, достигают первых карьерных успехов. У них есть достаточный капитал, чтобы «взять передышку», перестать гнаться за материальными ценностями и подумать о том, чего им хочется. Для многих следующим естественным шагом становится создание семьи.

Следующая «переоценка» наступает в 40-45 лет, и это кризисный период для отношений, чреватый разводом. 

Чтобы этого не произошло, не забывайте, пожалуйста, о простых правилах семейного счастья.

рекомендуем рекомендуем

Доводы рассудка

В 18-20 лет девушки выбирают парня импульсивно: им понравилась улыбка, крутая прическа или манера общения. В 30 лет такой подход не работает. Молодые женщины рассматривают мужчин в качестве отцов семейства, им важны моральные и душевные качества.

Рекомендую вспомнить мою специальную технологию «Позитивное будущее и реальное настоящее». При знакомстве задавайте мужчине правильные вопросы. Сначала выясните, каковы его планы на ближайшие несколько лет, и только потом поинтересуйтесь его нынешним положением дел. Сопоставьте ответы и принимайте решение. Подобная схема сразу отсеет неудачников.

02 (1).jpg

Ментальная гибкость

Следующий важный фактор – ментальная гибкость, способность меняться и подстраиваться под партнера. Тридцатилетние супруги еще готовы идти друг другу на уступки, с возрастом это становится сложнее. У каждого свой «багаж» прошлых отношений, комплексов, страхов.

Но я считаю, что максимального возраста для брака не существует, встретить любовь можно и после 40, и после 50. А программа «Летнего лагеря» отлично помогает людям справиться с психологическими барьерами и зажимами в любом возрасте.

03 (1).jpg

Общность целей

Кто и в каком возрасте может вступить в брак? Мы уже поняли, что оптимальный вариант, когда семью создают зрелые осознанные личности. Но есть еще один важный фактор. Это общность целей.

В 20 лет молодые люди действуют сгоряча, импульсивно. Вспомните, что можно частенько услышать от эмоциональных юношей и девушек?

  • «Не могу без него/нее и дня»
  • «Это любовь всей моей жизни»
  • «Сильнее любить не буду»

На этой взрывной волне чувств многие браки и заключаются. Увы, но страсти порой не хватает даже на пару лет. Молодые супруги уже в браке предъявляют друг другу полный перечень претензий.

В 40 лет пары вступают в официальные отношения зачастую потому, что хотят опереться на сильное плечо, совместно преодолевать жизненные трудности. Некоторые просто хотят избавиться от одиночества.

Если верить исследованию, только у тридцатилетних все получается «на ура». С одной стороны они по-прежнему полны энергии и чувственности. С другой, они умеют принимать осознанные решения. Да и создание семьи для них становится естественным этапом жизненного развития.  

Возраст для любви не помеха!

Уверен, сейчас у многих в голове именно эта фраза. И теперь, мои прекрасные, я обращаюсь к вам. А что же помеха? С вашей стороны - это желание во всем быть правой, спорить, поучать мужа… Знакомо? С полным списком вредных женских привычек вы можете ознакомиться здесь.

Несмотря на всякого рода исследования и опросы, одно остается неизменным. И в 20, и в 30, и в 40 лет только вы, девушки, можете создать гармонию и уют в семье. Просто в любом возрасте есть свои недочеты, от которых надо вовремя избавляться. 

К примеру, если вам 20 лет (или чуть больше), есть смысл сосредоточиться на получении образования и профессиональном развитии. Независимо от того, насколько у вас успешный избранник, заранее создайте себе финансовую «подушку».   

Так ли все гладко у тридцатилетних? Если вы уже построили хорошую карьеру, добились финансовой независимости, сумейте расставить приоритеты и вовремя сделать паузу. Чтобы не пришлось по жизни быть дамой с «железными яйцами».   

«В 40 лет жизнь только начинается», — настаивала героиня одного известного фильма. Что вполне реально. Но только в том случае, если вы готовы изменить некоторые свои принципы. Иными словами, выходите из кокона, улыбайтесь, флиртуйте, как когда-то в юности. Подогревайте интерес мужчин к вашей персоне. 

Страшно сделать первый шаг на пути к переменам? Тогда записывайтесь на мои курсы и приходите на живые тренинги. Все проблемы мы отрабатываем на практике, а потом работаем над ошибками. 

Мои дорогие девушки, делитесь в комментариях, согласны ли вы с исследованием американского социолога? В каком возрасте лучше вступать в брак?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes