5 советов психолога по улучшению отношений невестки со свекровью

Как поставить мать мужа на место, если ее действия перешли все допустимые границы? Что делать, когда свекровь постоянно вмешивается в вашу семью, распускает сплетни и откровенно манипулирует сыном? Давайте разберемся, стоит ли начинать войну со свекровью и как ужиться вместе, если с самого начала отношения «не задались».

5 причин, почему свекровь лезет в семью


02 (9).jpg

Девушки, у вас получилось наладить отношения с матерью избранника? Делитесь историями в комментариях!

Война со свекровью начинается незаметно. Сначала эта женщина под благовидным предлогом приходит к вам домой. Дает советы о том, как готовить яичницу и гладить рубашки. Вы молча терпите: боитесь поставить личные границы и обидеть новоиспеченную родственницу. Потом замечаете, что муж прислушивается к замечаниям матери и начинает критиковать вас ее словами. Последней каплей становится, когда вы слышите, как вас называют «приживалкой» или «неумехой», говорят, что вы «хорошо устроились» и «сидите на шее у любимого сыночка». 

Вы в шоке: зачем свекровь разрушает семью и откровенно выживает вас? Причин несколько.

  1. Материнская гиперопека. Ее любимый сыночек всю жизнь был под боком, она привыкла о нем заботиться, и не может доверить эту работу посторонней женщине.
  2. Недостаток внимания. Раньше сын бежал к ней по первому звонку, а теперь у него своя семья, и свекрови не хватает внимания, даже если она в том не признается.
  3. Женская ревность. Если мать воспитывала вашего мужа одна, ее сын до какой-то степени компенсировал ей недостаток мужского внимания. В таком случае невестка воспринимается в качестве конкурентки, и свекровь активно лезет в семью. 
  4. Война поколений. Возможно, у вас со свекровью совершенно разные представления о женской роли. Например, она считает неприемлемым, чтобы мать семейства работала, а вы активно строите карьеру. Или ей кажется, что вы должны полностью обеспечивать быт, а вы привлекаете к домашним хлопотам мужа.
  5. Желание помочь. Иногда «свекровь достает» из искреннего желания передать вам секреты счастливого замужества и не понимает, что вам не нужны непрошеные советы, а все знания вы предпочитаете черпать из проверенных источников: например, рубрики «Счастлива замужем».  

Почему нельзя игнорировать тот факт, что свекровь не любит невестку?


01 (9).jpg

Девушки, если бы вы столкнулись  с неприязнью свекрови, как бы вы поступили? Обиделись на родственников мужа, прекратили с ними общение, или постарались разрешить конфликт?

Многие женщины закрывают глаза на явную неприязнь со стороны свекров. Но это ошибочная позиция. Даже если ваша свекровь – взбалмошная женщина, она остается мамой любимого, и имеет над ним определенную власть. Проблемы со свекровью могут привести к следующему:

  • Муж начнет прислушиваться к мнению матери, станет раздражительным, перестанет считаться с вашим мнением.
  • Каждая встреча с родственниками будет заканчиваться скандалом, и оставлять неприятный осадок.
  • Внуки перестанут общаться с бабушкой и дедушкой, вы не получите помощь в воспитании маленьких детей.
  • Муж начнет «разрываться» между вами и своей мамой, что создаст ненужное психологическое напряжение.

Даже если вас «бесит свекровь», полностью исключить ее влияние на семейную жизнь не удастся. Не стоит избегать проблем, лучше воспользоваться советами психолога и попробовать наладить общение со свекровью.

Как наладить отношения со свекровью?


03 (9).jpg

Первое, что вам нужно сделать – успокоиться. Представьте себя на месте свекрови. Как вы думаете, что ею движет? Может, она просто испуганная одинокая женщина? Или тиран, привыкший держать все под контролем? Попробуйте увидеть в ней положительные черты – это поможет меньше раздражаться, если свекровь достала.

Чтобы гармонизировать отношения свекрови и невестки, действуйте следующим образом:

  1. Не допускайте открытого противостояния: избегайте оскорблений в адрес свекрови (даже в ответ на откровенное хамство). Чувствуете, что вам сложно справиться с негативными эмоциями? Попробуйте пройти курсы от Тренингового Центра Павла Ракова, которые научат вас понимать свои чувства и управлять ими.
  2. Мягко установите личные границы. На замечания из серии «а я в твоем возрасте» отвечайте, что времена другие и требования к девушкам тоже. Упреки «плохо готовишь и гладишь» парируйте «вашему сыну нравится».
  3. Не позволяйте мужу самоустраняться или принимать сторону своей матери. Объясните, что вам неприятен конфликт, он разрушает семейное счастье. Пусть муж станет частью решения, а не проблемы.
  4. Научите свекровь согласовывать свои планы с вашими: объясните, что у вас не всегда есть время на общение, но вы будете рады видеть ее в определенные часы.
  5. Будьте готовы к сопротивлению. Запаситесь терпением – вам придется придерживаться этих рекомендаций на протяжении какого-то времени. Но они обязательно дадут результат!

рекомендуем рекомендуем

Помогите вашей свекрови наладить счастливую наполненную жизнь без сына, дайте ей почитать статьи из рубрики «Дети и родители». Или вы можете вместе пройти онлайн-курс «Секреты женского счастья», на котором научитесь строить здоровые отношения.

Есть ли у вас какие-то способы подружиться с матерью мужа? Расскажите! 



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes