5 принципов грамотного общения с детьми

Правильно ли придерживаться тех правил воспитания, которые были в ходу у наших родителей? Или с современными детьми нужно разговаривать совсем иначе? А как это делать, чтобы не потерять родительский авторитет и не оттолкнуть ребенка? Давайте сегодня обсудим общение с детьми. Но прежде расскажите в комментариях, какими принципами руководствуетесь вы?

Разбаловали детей, им теперь слова поперек не скажи!


01 (10).jpg

Да-да, именно эту претензию часто можно услышать от бабушек и дедушек, которые воспитывали нас по совершенно другой методике. А давайте вспомним, как строилось общение с ними. Наверняка, вас часто одергивали, периодически повышали голос, не считались с вашим мнением. Вот типичные ответы, которые я, как психолог, слышу на своих консультациях: 

— Родители никогда не воспринимали мои слова всерьез.

— Бабушка часто говорила: «Она еще маленькая, какое у нее может быть мнение?»

— Мне не позволяли самостоятельно принимать решения.

— Постоянно слышал от отца: «Вырастешь — тогда будешь говорить, что хочешь».

Думаю, неудивительно, что многие из нас сегодня рыдают у психотерапевта, вспоминая, как в детстве строилось общение с родителями. Не хочется переносить этот опыт на своего ребенка, правда? Тогда предлагаю перейти к следующему пункту: а как вообще правильно разговаривать с детьми? Может быть, вы уже открыли для себя этот секрет? Если да, то делитесь им в комментариях к статье!

Правильное общение с ребенком: основные принципы


02 (10).jpg

Родитель — воспитатель, а не тиран

У мам с папами больше жизненного опыта, чем у детей, это неоспоримый факт. Но не злоупотребляете ли вы им? Одно дело наставлять малыша или подростка на жизненном пути, другое — шантажировать, винить или манипулировать.

Уважение превыше всего

Ребенок отличается от вас только возрастом и ростом, в остальном же это тоже человек со своими мыслями и чувствами. Внимательно относитесь к его суждениям, какими бы непонятными, странными или противоречивыми они вам не казались. 

Ссорьтесь правильно

Конфликты с ребенком могут проходить по-разному. Одни родители действуют в них с позиции силы, а другие спокойно выслушивают аргументы сына или дочери. Думаю, не стоит лишний раз объяснять, кто поступает правильно?

Не отмахивайтесь от проблем детей

Это, пожалуй, важнейший совет психолога по поводу общения с детьми. Если вы хотите навсегда сохранить авторитет у собственного чада, то говорите с ним о его переживаниях и сложностях. В то же время, не следует решать за сына или дочь все проблемы. Подталкивайте ребенка к самостоятельному поиску выхода из трудной ситуации. 

Поменьше формального общения, и побольше искреннего

Формальное общение — это вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». К сожалению, именно так выстраивают диалог в большинстве семей. Но если вы попробуете хотя бы немного развить тему, задав наводящие вопросы, то разговор станет живее и эмоциональнее.  

рекомендуем рекомендуем

Как разговаривать с мальчиками и девочками?


Это были общие советы, а теперь давайте обсудим, как общаться с детьми того или иного пола. Если у вас растет сын, то поощряйте его самостоятельность. Например, просите о помощи, интересуйтесь мнением, спрашивайте совета. Что касается девочек, то в диалоге с ними следует проявлять больше тепла и любви. Более подробно об этом я рассказываю в статье «Воспитание мальчиков и девочек: в чем разница» и других статьях раздела «Дети и родители»

В жизни современных семей есть масса интимных тем, на которые нам сложно или стыдно разговаривать даже со своими детьми. Хотите, я научу вас это делать? Тогда приходите на онлайн-курс «Секреты женского счастья» и узнаете, как поговорить с ребенком, мужем и другими близкими родственниками обо всем, что вас волнует. 

Девушки, а вы умеете правильно выстраивать общение со своими детьми? Или моя статья открыла вам глаза на эту проблему?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)